8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки за неуплату алимментов

КАк правильно,и с чего начать, требование о взыскании неустойки за неуплату алиментов по ст. 115 СК РФ.

02 февраля 2015, 01:41, Лариса, г. Тайга
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

Если должником не выполняется решение суда, то тогда можно подать иск о взыскании неустойки за неуплату алиментов по статье 115 СК РФ.

Подать иск можно по месту жительства истца, т.е. Вашего, согласно статьи 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

С Уважением, Надежда.

02 февраля 2015, 01:50
1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Тайга

Разъясните, пожалуйста,с2009 г не платил алименты, с 2013 по 3000руб(за январь 2015пеечислений нет), уж незнаю как считали, долг составил около 260 000.сейчас смотрю на сайте его долг 203 000 уже не понятно.Можно ли подать на неустойку с 2009 по 2013года.Спасибо

02 февраля 2015, 01:57

Разъясните, пожалуйста, с 2009 г не платил алименты, с 2013 по 3000 руб(за январь 2015 перечислений нет), уж не знаю как считали, долг составил около 260 000.сейчас смотрю на сайте его долг 203 000 уже не понятно.Можно ли подать на неустойку с 2009 по 2013 года.Спасибо

Лариса

Да, можете. Вам нужно обратиться к судебному приставу для расчета неустойки или Вы сами можете рассчитать неустойку согласно статьи 115 СК РФ.

02 февраля 2015, 02:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какой нормой будет руководствоваться суд при вынесении решения по взысканию неустойки по алиментам?
29 июля 2018 г. подано исковое заявление о взыскании неустойки в связи с неуплатой алиментов в размере 1/2 от суммы задолженности за каждый день просрочки. Иск будет рассматриваться в предварительном судебном заседании 21 августа 2018 г. С 10 августа вступают в силу изменения в 115 ст. СК и сумма неустойки уменьшается с 1/2 до 1/10 за каждый день просрочки.
08 августа 2018, 12:37, вопрос №2073274, Сергей, г. Вышний Волочек
2 ответа
Взыскание задолженности
Самостоятельный иск по взысканию неустойки по сумме, рассмотренной ранее в другом деле
Здравствуйте. Сбытовая компания подала исковое о взыскании неустойки за неисполнение дог. обязательств по оплате поставленной эл. энергии. В том числе компания пытается взыскать неустойку по ранее взысканной задолженности по контрольному акту - дело А45-17506/2014, по которому была взыскана также неустойка, т.е со дня подачи искового заявления по дату исполнения решения суда по другому делу. При этом данная задолженность непосредственно оспаривалась нами в деле А45-17506/2014 как задолженность по незаконному контрольному акту. По решению суда контрольный акт был признан правомерным. При этом хотя суд и взыскал неустойку, уменьшив ее при этом, но в решении суда нет указаний на период, за который взыскана неустойка, а из самого дела не понятно каким расчетом Истца, а их - расчетов было предоставлено Истцом суду 5 вариантов. руководствовался суд. Что можно взять основой для защиты?: 1.Что Истец неправомерно обратился в виде самостоятельного иска о взыскании неустойки по спорной задолженности, уже разрешенной судом в дркгом деле, в рамках которого взыскано также и неустойка. И что требование о взыскании неустойки за неисполнение денежного обязательства не является самостоятельным, поскольку оно ранее уже заявлялось и суд рассмотрел его по существу. И поскольку имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. 2. Что, если суд примет решения в пользу Истца, исполнение решения Арбитражного суда по уплате неустойки станет неисполнимым в связи с тем, что ранее в процессе по другому делу А45-17506/2014 оспаривался контрольный акт и начисленная по нему Истцом сумма до момента вступления решения суда не являлось задолженностью (обязательством) и следовательно по ней невозможно начислить неустойку со дня подачи искового заявления по дату исполнения ранне вынесенного решения суда..Иными словами нарушится принцип исполнимости судебного акта. 3. Что истец в своем заявлении, ссылаясь на Постановление Пленума ВАС РФ № 22 от 04 апреля 2014 г.и ст. 330 ГК может только требовать уплаты неустойки в виде самостоятельного иска о взыскании неустойки, определяемой с момента предъявления вступившего решением суда в законную силу иска, и до момента его фактического исполнения. 4. Есть еще возможность указать суду на то, что истцом не соблюден (а он деймтвительно не соблюден)претензионный досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком оговоренный договором. Но я думаю, что это временная мера и после отмены будет следующий иск.
16 марта 2016, 19:11, вопрос №1183396, Dmitry Naumkin, г. Новосибирск
2 ответа
Алименты
Взыскание неустойки за просрочку в уплате алиментов
Добрый день, являюсь истцом по делу о взыскании неустойки за просрочку в уплате алиментов. Ранее суд присудил взыскивать алименты начиная с 17.10.2014. Пристав рассчитал задолженность по алиментам с этой даты. Я согласно расчету пристава произвела расчет неустойки начиная с 17.10.2014. судья спрашивает в чем наличие вины ответчика в неуплате алиментов 17.10.2014 до момента вступления решения суда об уплате алиментов с этой даты? Как быть товарищи?
24 ноября 2015, 06:38, вопрос №1049873, Екатерина, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Подача искового заявления в суд о взыскании неустойки
Добрый день. После написания заявления о возврате некачественного товара прошло 17 дней. Мне выплатили деньги, но по закону они мне должны были выплатить в течение 10 дней. Могу ли я написать заявление в суд за неуплату неустойки? Есть ли смысл подавать исковое заявление в суд о взыскании неустойки. Как высчитывается неустойка? Спасибо.
17 августа 2015, 12:31, вопрос №943646, Любовь Зыкова, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как написать заявление о взыскании неустойки за неуплату алиментов
Как правильно написать заявление и куда с ним обратится . о взыскании неустойки за неуплату алиментов.Ответчик живет в Омске я в Тайге КЕмеровской обл.Судебный приказ от 27.03.2009 Постановление о взыскании алиментов.Алименты начал платить только в ноябре 2013 г. в размере около 3000р. Долг на ноябрь 2013г составлял около 280000р
07 октября 2014, 17:36, вопрос №579149, Лариса, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015