Взыскание неустойки за неуплату алимментов

КАк правильно,и с чего начать, требование о взыскании неустойки за неуплату алиментов по ст. 115 СК РФ.

, Лариса, г. Тайга
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

Если должником не выполняется решение суда, то тогда можно подать иск о взыскании неустойки за неуплату алиментов по статье 115 СК РФ.

Подать иск можно по месту жительства истца, т.е. Вашего, согласно статьи 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

С Уважением, Надежда.

Лариса
Клиент, г. Тайга

Разъясните, пожалуйста,с2009 г не платил алименты, с 2013 по 3000руб(за январь 2015пеечислений нет), уж незнаю как считали, долг составил около 260 000.сейчас смотрю на сайте его долг 203 000 уже не понятно.Можно ли подать на неустойку с 2009 по 2013года.Спасибо

Разъясните, пожалуйста, с 2009 г не платил алименты, с 2013 по 3000 руб(за январь 2015 перечислений нет), уж не знаю как считали, долг составил около 260 000.сейчас смотрю на сайте его долг 203 000 уже не понятно.Можно ли подать на неустойку с 2009 по 2013 года.Спасибо

Лариса

Да, можете. Вам нужно обратиться к судебному приставу для расчета неустойки или Вы сами можете рассчитать неустойку согласно статьи 115 СК РФ.