Востановить документы о приватизации

Добрый день.

Подскажите как поступить.

Я проживаю с мамой, которая находится на учете в психодиспансере. Были потеряны документы о приватизации на квартиру. Квартира приватизирована на двоих меня и неё.

Я хотела бы восстановить документы о приватизации, но без участия больной мамы, которая находится в невминяемом состоянии.

Что для нужно для восстановления документов, чтобы не привлекать к участию больного и буйного человека?

Очень жду ответа.

Екатерина

, Екатерина,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Что для нужно для восстановления документов, чтобы не привлекать к участию больного и буйного человека?

Екатерина

Вы вправе направить в Росреестр заявление о выдаче Вам копии договора приватизации и повторного свидетельства о праве собственности на Вас, в отношении матери вы сможете получить такое свидетельство без её участия только в том случае если Ваша мама признана судом недееспособной и Вы являетесь её опекуном.

Государственная пошлина за выдачу копий составит 400 рублей

В Москве такие документы можно запросить в Отделе ведения Единого государственного реестра прав (ЕГРП)

ул. Гаражная, д.6

У неё есть инвалидность и диагноз из психиатрической больницы — шизофрения. Документы, она сама потеряла, у неё мания преследования....

Екатерина

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании матери недееспособной

В данном случае потребуется доверенность, т.к. только признанным по суду недееспособным гражданам назначают опекуна.

Магола Виолетта Олеговна

Сомневаюсь я что нотариус удостоверит такую доверенность, тем более клиент указывает, что мать находится в невменяемом состоянии

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вам необходимо обратиться в Росреестр и попросить вам выдать свидетельство о праве собственности на квартиру и договор о приватизации. В данном случае Вы сможете получить документы только на свою часть/долю квартиры, а от мамы потребуется нотариальная доверенность для представления ее интересов в регистрационной палате, увы без доверенности на ее часть/долю Вам могут свидетельство не выдать. Если мама признана судом недееспособной и вы являетесь ее опекуном, то в данном случае могут предоставить свидетельство и на ее долю/часть квартиры

Статья 185. Общие положения о доверенности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

В данном случае потребуется доверенность, т.к. только признанным по суду недееспособным гражданам назначают опекуна. Обратитесь в суд с иском о признании ее недееспособной, это решит многие ваши проблемы

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Екатерина
Клиент

Подскажите, а насколько сложно доказать, что человек недееспособен? С мамой договориться вообще не о чем нельзя. В больницу ложится отказывается, типо она здорова. Меня и моего мужа - не признает, якобы это не мы....

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы как собственник  квартиры вправе обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию, с заявлением о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации права, предоставив паспорт и квитанцию об уплате госпошлины (подлинник и ксерокопию). В соответствии со ст.333.33 Налогового Кодекса РФ государственная пошлина за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации права для физического лица составляет 400 руб. Но свидетельство получите только в отношении Вашей доли собственности.

От мамы необходима нотариальная доверенность для получения Вами свидетельства о собственности  на ее долю.

которая находится в невминяемом состоянии.

Екатерина

А Ваша мама на учете состоит?

Екатерина
Клиент

Да, состоит. Но я не являюсь её опекуном. У неё есть инвалидность и диагноз из психиатрической больницы - шизофрения. Документы, она сама потеряла, у неё мания преследования....