Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Востановить документы о приватизации

Добрый день.

Подскажите как поступить.

Я проживаю с мамой, которая находится на учете в психодиспансере. Были потеряны документы о приватизации на квартиру. Квартира приватизирована на двоих меня и неё.

Я хотела бы восстановить документы о приватизации, но без участия больной мамы, которая находится в невминяемом состоянии.

Что для нужно для восстановления документов, чтобы не привлекать к участию больного и буйного человека?

Очень жду ответа.

Екатерина

02 Февраля 2015, 00:47, вопрос №710272 Екатерина, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Что для нужно для восстановления документов, чтобы не привлекать к участию больного и буйного человека?

    Екатерина

    Вы вправе направить в Росреестр заявление о выдаче Вам копии договора приватизации и повторного свидетельства о праве собственности на Вас, в отношении матери вы сможете получить такое свидетельство без её участия только в том случае если Ваша мама признана судом недееспособной и Вы являетесь её опекуном.

    Государственная пошлина за выдачу копий составит 400 рублей

    В Москве такие документы можно запросить в Отделе ведения Единого государственного реестра прав (ЕГРП)

    ул. Гаражная, д.6


    02 Февраля 2015, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Вам необходимо обратиться в Росреестр и попросить вам выдать свидетельство о праве собственности на квартиру и договор о приватизации. В данном случае Вы сможете получить документы только на свою часть/долю квартиры, а от мамы потребуется нотариальная доверенность для представления ее интересов в регистрационной палате, увы без доверенности на ее часть/долю Вам могут свидетельство не выдать. Если мама признана судом недееспособной и вы являетесь ее опекуном, то в данном случае могут предоставить свидетельство и на ее долю/часть квартиры

    Статья 185. Общие положения о доверенности
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

    1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
    2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
    3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
    Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

    02 Февраля 2015, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы как собственник  квартиры вправе обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию, с заявлением о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации права, предоставив паспорт и квитанцию об уплате госпошлины (подлинник и ксерокопию). В соответствии со ст.333.33 Налогового Кодекса РФ государственная пошлина за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации права для физического лица составляет 400 руб. Но свидетельство получите только в отношении Вашей доли собственности.

    От мамы необходима нотариальная доверенность для получения Вами свидетельства о собственности  на ее долю.

    02 Февраля 2015, 01:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    которая находится в невминяемом состоянии.

    Екатерина

    А Ваша мама на учете состоит? 

    02 Февраля 2015, 01:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, состоит. Но я не являюсь её опекуном. У неё есть инвалидность и диагноз из психиатрической больницы - шизофрения. Документы, она сама потеряла, у неё мания преследования....

    02 Февраля 2015, 01:09
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    У неё есть инвалидность и диагноз из психиатрической больницы — шизофрения. Документы, она сама потеряла, у неё мания преследования....

    Екатерина

    Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании матери недееспособной

    02 Февраля 2015, 01:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    В данном случае потребуется доверенность, т.к. только признанным по суду недееспособным гражданам назначают опекуна. Обратитесь в суд с иском о признании ее недееспособной, это решит многие ваши проблемы

    Статья 29. Признание гражданина недееспособным
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

    1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

    2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

    3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

    02 Февраля 2015, 01:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, а насколько сложно доказать, что человек недееспособен? С мамой договориться вообще не о чем нельзя. В больницу ложится отказывается, типо она здорова. Меня и моего мужа - не признает, якобы это не мы....

    02 Февраля 2015, 01:17
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    В данном случае потребуется доверенность, т.к. только признанным по суду недееспособным гражданам назначают опекуна.

    Магола Виолетта Олеговна

    Сомневаюсь я что нотариус удостоверит такую доверенность, тем более клиент указывает, что мать находится в невменяемом состоянии

    02 Февраля 2015, 01:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, состоит. Но я не являюсь её опекуном. У неё есть инвалидность и диагноз из психиатрической больницы — шизофрения. Документы, она сама потеряла, у неё мания преследования....

    Екатерина

    В данном случае потребуется доверенность, т.к. только признанным по суду недееспособным гражданам назначают опекуна.

    Магола Виолетта Олеговна

    Да, наврятли нотариус согласится выдать доверенность. Но попробуйте… Сам по себе факт заболевания, даже психического не лишает маму дееспособности.

    Получите свидетельство хотя бы на свою часть. Чтоб иметь на руках документы на квартиру.

    В случае отказа нотариуса выдать доверенность, только через суд.

    02 Февраля 2015, 01:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Подскажите, а насколько сложно доказать, что человек недееспособен? С мамой договориться вообще не о чем нельзя. В больницу ложится отказывается, типо она здорова. Меня и моего мужа — не признает, якобы это не мы....

    Екатерина

    Недееспособность устанавливается судом на основании заключения судмедэкспертизы

    02 Февраля 2015, 01:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Подскажите, а насколько сложно доказать, что человек недееспособен? С мамой договориться вообще не о чем нельзя. В больницу ложится отказывается, типо она здорова. Меня и моего мужа — не признает, якобы это не мы....

    Екатерина

    Путем проведения судебно психиатрической экспертизы

    02 Февраля 2015, 01:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Проводится экспертиза и по ее результатам делается заключение и ставится диагноз.

    Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 283]
    Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу


    02 Февраля 2015, 01:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.