Что мне могут дать благодарности?

Здравствуйте!Я награжден благодарственным письмом Комитета экономического развития СПб и благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ.Имеют ли эти благодарности какую-либо юридическую силу и смогут ли они мне дать какие-либо льготы при уходе на пенсию?Спасибо!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Вы можете оформить почетное звание Ветеран труба, но льготами воспользоваться можно только в соответствующем пенсионном возрасте.

Согласно ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 16.11.2011) «О ветеранах»:

«…Ветеранами труда являются лица:

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.»

То есть любая Правительственная награда или ведомственный знак отличия (Благодарности, Грамоты, Почетные звания Федеральных Министерств и ведомств). В отдельных регионах этот список может быть дополнен и расширен за счет местных Грамот и других знаков отличия.

Вам необходимо взять документы  и пойти в отдел социальной защиты населения по Вашему месту жительства:

    Заявление (оригинал, 1 экз.) Бланк заявления.Паспорт (заверенная копия, 1 шт.)Удостоверение к награде (заверенная копия, 1 шт.)Справка с места работы, службы или Пенсионного фонда, пенсионное удостоверение (заверенная копия, 1 шт.)Трудовая книжка (заверенная копия, 1 шт.)Фотографии (3×4, 2 шт.).

Специалист отдела социальной защиты примет у Вас документы. В течение трех рабочих дней документы обязаны дойти до Комиссии. Решение о присвоении звания «Ветеран труда» либо об отказе в его присвоении принимается комиссией в 15-дневный срок с момента принятия заявления и документов.

Удачи!

Если вы сможете оформить это почетное звание, то вам могут предоставлены следующие льготы.

«…Лицам, имеющим звание «Ветеран труда», после установления (назначения) им трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений в пределах размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, …. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от формы собственности, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг:

водоснабжение, водоотведение, газоснабжение по присоединенной сети и электроснабжение — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.»

Виктория Игнатенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Владимир. Пока Вы не получили звания Ветерана труда, Вам эти благодарности не помогут. Если оформите, то сможете воспользоваться льготами, которые указала Елена