364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что мне могут дать благодарности?

Здравствуйте!Я награжден благодарственным письмом Комитета экономического развития СПб и благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ.Имеют ли эти благодарности какую-либо юридическую силу и смогут ли они мне дать какие-либо льготы при уходе на пенсию?Спасибо!

01 Февраля 2015, 23:43, вопрос №710252
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! 

Вы можете оформить почетное звание Ветеран труба, но льготами воспользоваться можно только в соответствующем пенсионном возрасте.

Согласно ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 16.11.2011) «О ветеранах»:

«…Ветеранами труда являются лица:

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.»

То есть любая Правительственная награда или ведомственный знак отличия (Благодарности, Грамоты, Почетные звания Федеральных Министерств и ведомств). В отдельных регионах этот список может быть дополнен и расширен за счет местных Грамот и других знаков отличия.

Вам необходимо взять документы  и пойти в отдел социальной защиты населения по Вашему месту жительства:

    Заявление (оригинал, 1 экз.) Бланк заявления.Паспорт (заверенная копия, 1 шт.)Удостоверение к награде (заверенная копия, 1 шт.)Справка с места работы, службы или Пенсионного фонда, пенсионное удостоверение (заверенная копия, 1 шт.)Трудовая книжка (заверенная копия, 1 шт.)Фотографии (3×4, 2 шт.).

Специалист отдела социальной защиты примет у Вас документы. В течение трех рабочих дней документы обязаны дойти до Комиссии. Решение о присвоении звания «Ветеран труда» либо об отказе в его присвоении принимается комиссией в 15-дневный срок с момента принятия заявления и документов.

Удачи!

01 Февраля 2015, 23:50
q Отблагодарить
1 0
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если вы сможете оформить это почетное звание, то вам могут предоставлены следующие льготы.

«…Лицам, имеющим звание «Ветеран труда», после установления (назначения) им трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений в пределах размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, …. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от формы собственности, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг:

водоснабжение, водоотведение, газоснабжение по присоединенной сети и электроснабжение — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.»

01 Февраля 2015, 23:52
Юрист - Виктория
19
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Таганрог
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 19ответов
  • 5отзывов

Здравствуйте, Владимир. Пока Вы не получили звания Ветерана труда, Вам эти благодарности не помогут. Если оформите, то сможете воспользоваться льготами, которые указала Елена

02 Февраля 2015, 01:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут