8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед постоянно курит

Здравствуйте!Я инвалид 2-ой группы,проживаю с ребёнком в общежитии,с нами по соседству в одной секции (т.е. у нас один туалет на двоих,душ тоже,секция общая) проживает сосед бывший заключённый (он не прописан),так вот он регулярно курит в туалете,в секции.Нам с ребёнком приходится постоянно дышать этим запахом,на все просьбы выйти курить на балкон,говорит отказом,даже вызов полиции 1 раз не помог.Скажите есть ещё какой-нибудь способ решить мою проблему?Может справку какую-нибудь взять у врача что мне вреден для здоровья табачный дым,или в прокуратуру обратиться?

01 февраля 2015, 20:30, Евгения, г. Михайловск
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый вечер!

Согласно Статье 42 Конституции РФ гласит: Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическимправонарушением.

В статье 9 ФЗ от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлены

Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:
1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;
6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Далее согласностатье 17 пункт 4 ЖЕ РФ жилым помещением нужно пользоваться с учетом прав соседей, живущих с вами в одной квартире или комнате. Постановлении Правительства.РФ N 25 от.21.01.06 г.«ОбУтвержденииПравилПользованияЖилымиПомещениями» в разделе III в пункте 13 указано, что любой из законных жильцов общежития наравне со всеми пользуется общим имуществом данного дома.Что такое общее имущество сказано в ПостановленииПравительстваРФ N 491 от 13.08.06 г.Там же дано определение, что входит в общее имущество, включая помещения, лестницы, коммуникации и т.п., то есть всё, что не входит в состав отдельной квартиры. Помещения, входящие в общее имущество, это и есть помещения общего пользования. Так что, вы правы, ваш сосед не имеет права курит. В общих помещениях общежития.Вы может конечно взять сразу от врача, однако даже без справки действия соседа незаконны.
01 февраля 2015, 20:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист,

Курение в местах общего пользования запрещено. Вы можете снова вызвать полицию и настоять, чтобы составили протокол об адимнистративном правонарушении и привлекли курильщика к ответственности. Также Вы можете обратиться в адимнистрацию общежития с заявлением о том, что по соседству проживает человек, не зарегистрированный в общежитии. Вы можете также указать в этом заявлении на то, что этот человек грубо нарушает правила проживания (курит в местах общего пользования, не отведенные специально для курения).

01 февраля 2015, 20:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Сосед постоянно курит в квартире
здравствуйте, сосед за стенкой постоянно курит в своей однокомнатной квартире. квартира вроде в собственности у него. за этой же стенкой спят мои дети так как эту комнату им выделили изначально, чтоб по кв метпам было нормально места, так как 2 др комнаты по 11 и 14 кв м. сосед пьёт и постоянно курит за стенкой и весь запах идёт в комнату, видимо через выключатель и две розетки по этой стене. ни ночью ни утром невозможно в комнате находиться. муж к нему неоднократно приходил, разговаривал чтоб он хоть проветривал комнату, что курево идёт к нам, но бесполезно. подскажите есть ли мера воздействия какая то? может выселить его или как то повлиять, терпеть сил уже нет. какие шаги мои к действиям?
21 ноября 2020, 22:33, вопрос №2917116, Валентина, г. Кировск
2 ответа
Все
Что можно сделать, чтобы сосед не курил на балконе
Сосед постоянно курит на своем балконе, квартира в его единоличной собственности, известно достоверно, понятно, что может делать что хочет, но я в своей квартире тоже не хочу закрывать окна впостоянно, уже невозможно стало, полиция не реагирует и как быть
28 августа 2019, 19:05, вопрос №2489288, Варвара Андреевна, г. Самара
1 ответ
Административное право
Сосед курит в подъезде, можно ли при разговоре с ним об этом вести скрытую видеозапись?
Сосед постоянно курит в подъезде. Хочу пойти и поговорить, напомнить о законе, запрещающем курение в общественных местах. При этом разговор хотела бы записать на видео, ведь могут понадобиться доказательства в дальнейшем. Могу ли я включить камеру и снимать видео не показывая этого открыто (например, держать телефон так, что будет видно всех присутствующих, но тот самый курильщик, возможно, не узнает о наличии записывающего устройства)?
27 июля 2018, 17:11, вопрос №2063761, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Как найти управу на курящего у подъезда соседа?
Живу в пятиэтажном доме. Сосед постоянно курит на крыльце. Заходя в подъезд приходится затыкать нос, мимо ходят дети. Как найти на него управу?
29 января 2017, 05:57, вопрос №1517040, Евгений, г. Сыктывкар
2 ответа
Гражданское право
Как заставить соседей перестать курить на балконе?
Здравствуйте! Мои соседи этажом выше курят на балконе,и если окно,форточка хотя бы суть-чуть открыты, из их незастекленного балкона вся табачная вонь мгновенно заполняет всю нашу квартиру.Но не жить же закрытыми окнами? У нас грудной ребенок,он часто спит в коляске на балконе,и что,теперь ему портить здоровье из-за таких соседей?Я обратилась к ним,на что жительница данной квартиры (она снимает там), сказала мне,что будет курить на своем балконе сколько хочет,а еще её муж приедет из командировки и будет вообще постоянно курить. Как нам быть в такй ситуации,ведь балконы являются местами общего пользования,и по закону курить там запрещено,но как доказать,что курят именно они,кроме знания об этом?Ведь они живут на 8 этаже.И что с ними делать?
23 мая 2016, 11:10, вопрос №1261293, Анна, г. Железнодорожный
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015