Сосед постоянно курит

Здравствуйте!Я инвалид 2-ой группы,проживаю с ребёнком в общежитии,с нами по соседству в одной секции (т.е. у нас один туалет на двоих,душ тоже,секция общая) проживает сосед бывший заключённый (он не прописан),так вот он регулярно курит в туалете,в секции.Нам с ребёнком приходится постоянно дышать этим запахом,на все просьбы выйти курить на балкон,говорит отказом,даже вызов полиции 1 раз не помог.Скажите есть ещё какой-нибудь способ решить мою проблему?Может справку какую-нибудь взять у врача что мне вреден для здоровья табачный дым,или в прокуратуру обратиться?

, Евгения, г. Михайловск
Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно Статье 42 Конституции РФ гласит: Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическимправонарушением.

В статье 9  ФЗ от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлены

Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:
1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;
6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Далее согласностатье 17 пункт 4 ЖЕ РФ жилым помещением нужно пользоваться с учетом прав соседей, живущих с вами в одной квартире или комнате. Постановлении Правительства.РФ N 25 от.21.01.06 г.«ОбУтвержденииПравилПользованияЖилымиПомещениями» в разделе III в пункте 13 указано, что любой из законных жильцов общежития наравне со всеми пользуется общим имуществом данного дома.Что такое общее имущество сказано в ПостановленииПравительстваРФ N 491 от 13.08.06 г.Там же дано определение, что входит в общее имущество, включая помещения, лестницы, коммуникации и т.п., то есть всё, что не входит в состав отдельной квартиры. Помещения, входящие в общее имущество, это и есть помещения общего пользования. Так что, вы правы, ваш сосед не имеет права курит. В общих помещениях общежития.Вы может конечно взять сразу от врача, однако даже без справки действия соседа незаконны.
Маргарита Полякова
Юрист

Курение в местах общего пользования запрещено. Вы можете снова вызвать полицию и настоять, чтобы составили протокол об адимнистративном правонарушении и привлекли курильщика к ответственности. Также Вы можете обратиться в адимнистрацию общежития с заявлением о том, что по соседству проживает человек, не зарегистрированный в общежитии. Вы можете также указать в этом заявлении на то, что этот человек грубо нарушает правила проживания (курит в местах общего пользования, не отведенные специально для курения).