Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

восстановление в вуз

Добрый вечер! Муж служит по контракту. Был отчислен в 2008г с пятого курса военного вуза. Может ли он восстановиться сейчас в военный вуз этот же или в др. военный вуз. ?ему 28л. Каков порядок действий? Спасибо

01 Февраля 2015, 23:08, вопрос №710235 полина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Виктория
    Игнатенко Виктория
    г. Таганрог
    • 19ответов
    • 5отзывов

    Здравствуйте, Полина. Ваш муж отчислился по собственному желанию или за «хвосты»?

    02 Февраля 2015, 01:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он отчислен за недисциплинированность

    02 Февраля 2015, 11:43
  • Юрист - Виктория
    Игнатенко Виктория
    г. Таганрог
    • 19ответов
    • 5отзывов

    В таком случае Вам прежде всего нужно выяснить порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам в конкретном вузе. Дело в том, что восстановление при отчислении по неуважительным причинам регулируется локальными актами вуза.

    Далее Вам нужно написать заявление на имя ректора вуза о восстановлении и продолжении обучения в вузе, с указанием желания продолжить учебу.
    После этого нужно подготовить документы и сдать. Обычно требуют:

      документ, удостоверяющий личность (паспорт);

      документ об образовании;

      академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения. Это документ, выдаваемый при отчислении.

    Однако согласно  локальным актам вуза, список может быть расширен.

    И с этими бумагами (заявление+документы) идете в ректорат.

    Но и здесь есть подводные камни: могут не восстановить или, восстанавливая, перевести на платную форму. Вам об этом сообщат.
    Если не восстановят, можно пойти в другой вуз, где  уставами предусмотрена возможность приема лиц, отчисленных из других вузов.

    02 Февраля 2015, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А его возраст имеет значение? Напомню ,что сейчас он контрактних. Какие действия надо предпринять в части. С какой формулировка писать рапорт и тп?

    07 Февраля 2015, 19:05
  • Юрист - Виктория
    Игнатенко Виктория
    г. Таганрог
    • 19ответов
    • 5отзывов

    Возраст для образования не имеет значения, главное, чтобы срок восстановления (5 лет) не истек.

    Поскольку его отчислили в 2008, срок истек, но нужно посмотреть правила приема в данный ВУЗ.

    Вам следует обратиться в часть, чтобы узнать, какой порядок действий Вам нужен.Далее: обратиться в ректорат, чтобы Вам помогли в Вашей ситуации. Если получится, то Вашему мужу нужно будет сдать экзамены и передать справку об отчислении. В лучшем случае его зачислят на платное.
    Юридически тут не «выкрутишься», потому что вуз вполне законно может отказать, поэтому стОит обратиться к ректору, объяснить ситуацию, все-таки Ваш муж уже имеет определенный стаж

    07 Февраля 2015, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В правилах приема ничего не сказано про восстановлен или не указано на сайте. Только про поступающих впервые. Спасибо за ответ.платного обучение в данном военном вузе нет. Будем пытаться

    08 Февраля 2015, 01:33
  • Юрист - Виктория
    Игнатенко Виктория
    г. Таганрог
    • 19ответов
    • 5отзывов

    Удачи Вам! Вы можете также обратиться к студенческому омбудсмену: 8-800-333-91-94

    08 Февраля 2015, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть