Срок давности административного нарушения

По суду лишили права управления ТС за сплошную.Написали коссационную жалобу,жалобу оставили без изменений.Прошло четыре с половиной месяца,от начала совершения правонарушения до вынесения по коссац.жалобе.Истек ли срок давности,если решение вынесено на первом суде?

Уточнение от клиента

С первого суда до второго по коссац.жалобе,первое решение суда в законную силу не вступило до сих пор

, Роман,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не истек. Вы лишены

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если решение уже вынесено, то срок давности не истек

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Роман!

Срок исковой давности (3 месяца) исчисляется с даты ДТП до даты вынесения решения суда.

Все последующие Ваши процессуальные действия не попадают под исчисление срока исковой давности.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

нет не истёк, вы не правильно считаете, срок. срок следует считать до момента вынесения решения — рассмотрения материалов постановления судом.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)- по истечении шести лет со дня совершения административного правонарушения.

так что суд должен рассмотреть дело в течении 3 месяцев, но обжалование решения не повлияет на решение.

Маргарита Полякова
Юрист

рок исчисления наказания (лишения) считается с момента вступления решения суда в силу. Если Вы обжаловали решение, то решение вступило в силу с момента вынесения поставноления по Вашей жалобе. Не понятно, почему кассационное обжалование, а не апелляция. Если Вы апелляцию назвали кассцией, то с момента вынесения постановления апелляционногой иснтанции, если вы еще и кассацию подавали,  то все равно срок исчисляется с момента встпуления решения в силу, т.е. вынесения апелляционного постановления.

также нужно уточнить, что вов ремянке у вас стоит, до кого момента действовало временной, если до конкретной даты, но можно исчислять с этой даты.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Истек ли срок давности, если решение вынесено на первом суде?

Роман

Нет, не истек. Если бы отменили решение, тогда новое уже не приняли.

Успехов.