8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека и ее подводные камни

Мы с женой взяли в ипотеку квартиру. Заемщик жена, я созаемщик. Ипотека на 20 лет. В браке дочь 13 лет. С момента заключения договора ипотечного кредитования прошло 2 года. Мной принято решение о разводе со своей супругой. Собираюсь снять отдельное жилье и выписаться из указанной жилплощади. Вопрос: Должен ли я буду оплачивать этот ипотечный кредит, фактически не проживая в квартире под ипотекой, если супруга с дочерью останется там проживать, и оплачивать обязательства по кредиту? Может ли моя супруга требовать от меня возмещения 50% от оплаты за кредит, если я там не буду проживать фактически?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Должен ли я буду оплачивать этот ипотечный кредит, фактически не проживая в квартире под ипотекой, если супруга с дочерью останется там проживать, и оплачивать обязательства по кредиту?

Александр

В этой ситуации нужно ещё до того, как Вы разбежитесь, решить этот вопрос — кому нужнее квартира? Если жене, то Вы вправе отказаться от своей доли и оставить кредитные обязательства на жене в полном объеме. То есть — сейчас квартира в совместной собственности, а обязательства по кредиту — солидарные.

Можно составить брачный договор, по условиям которого вся квартира становится имуществом супруги, которая также принимает на себя обязательства по кредитному договору.

Банк это не примет, потому что он не пожелает терять одного из созаемщиков.

А потому вариант второй — это в судебном порядке осуществить раздел ипотечной квартиры. По иску жены (или Вашему — всё равно) о признании за ней права собственности на квартиру и переходе кредитных обязательств суд удовлетворит такие требования (если вторая сторона их безоговорочно признает), и тогда банку ничего не останется, как поменять сторону в обязательстве.

Может ли моя супрага требовать от меня возмещения 50% от оплаты за кредит, если я там не буду проживать фактически?

Александр

Если раздела не будет, то супруга может потребовать компенсации, потому что даже если Вы не проживаете фактически, по документам Вы отвечаете по кредитным обязательствам и являетесь владельцем этой совместной квартиры.

Удачи!

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

а если вторая сторона встанет в конфронтацию, то мне всю жизнь придется платить за то, чего не имею, из-за самодурства второй половины. Законы РФ никак не регулируют данный момент?

То есть если сейчас при существующем раскладе я расторгаю брак, отказываюсь от всех притязаний на ипотечную жилплощадь через нотариуса, а так же подаю в суд на снятие с меня кредитных обязательств по ипотеке — то и и тогда я буду должен платить кредит, так как суд признает, что там «бедная женщина с ребенком»?

Александр

Нет. Не так. «Бедная» женщина с ребенком будет собственником квартиры. И если она в состоянии выплачивать эту ипотеку, то пусть и выплачивает.

Если не в состоянии, то тогда и квартира будет не её, а общая — её и Ваша. И Вы будете возвращать кредит не за «просто так», а за свою долю в этой квартире.

Решать-то Вам и жене. Либо добровольно, либо через суд.

Или для меня, как мужчины, просто желающего расстаться со своей (Бывшей) женщиной, нет в Российском законодательстве пунктов, позволяющих это сделать без юридического ущерба.

Александр

Я не представляю, что Вы понимаете под фразой «юридический ущерб»,  но вот Вам ссылки на статьи Семейного кодекса РФ, указывающие на возможность раздела имущества супругов — это ст. 38 СК РФ. А также ст. 39 СК РФ — я Вам её даже процитирую:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов


1. При разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства
долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов
несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего
имущества супругов распределяются между супругами пропорционально
присужденным им долям.


Таким образом, если судом будет решено о признании за супругой права собственности на всю ипотечную квартиру, то и кредитные обязательства ложатся на неё.

Многие заблуждаются, полагая. что банк не согласится на перемену лица в обязательстве по кредитному договору. Однако в банках тоже работают юристы, которые разъясняют руководству, что решение суда имеет юридическую силу для банка и требование заемщика о внесения изменений в кредитный договор в этом случае правомерны.

а если вторая сторона встанет в конфронтацию, то мне всю жизнь придется платить за то, чего не имею, из-за самодурства второй половины.

Александр

В суд. Там и самодурство быстро прекратится.

1
0
1
0
Анна Кузьмина
Анна Кузьмина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Право собственности оформлено на супругу? 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

на нас двоих в совместное пользование, даже не в долях, так как по мособласти на момент покупки недвижки нельзя было прибрести в долях.

Если у вас зарегистрировано право общей совместной собственности, то Вы вправе через суд либо у нотариуса определить доли в праве собственности на квартиру, допустим 50/50 и когда вы выплатите свою часть ипотечных платежей — у Вас в собственности будет половина квартиры. К сожалению, кредитные обязательства никак не меняются в связи с расторжением брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Наследство
Ипоьека его старший сын, я и младший сын?
Ипотека и долги кто должен платить.муж умер на руках ребенок инвалид.ипоьека его старший сын ,я и младший сын?
, вопрос №4093348, Светлана Владимировна, г. Кострома
Дата обновления страницы 02.02.2015