8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека и ее подводные камни

Мы с женой взяли в ипотеку квартиру. Заемщик жена, я созаемщик. Ипотека на 20 лет. В браке дочь 13 лет. С момента заключения договора ипотечного кредитования прошло 2 года. Мной принято решение о разводе со своей супругой. Собираюсь снять отдельное жилье и выписаться из указанной жилплощади. Вопрос: Должен ли я буду оплачивать этот ипотечный кредит, фактически не проживая в квартире под ипотекой, если супруга с дочерью останется там проживать, и оплачивать обязательства по кредиту? Может ли моя супруга требовать от меня возмещения 50% от оплаты за кредит, если я там не буду проживать фактически?

01 февраля 2015, 19:13, Александр, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Александр!

Должен ли я буду оплачивать этот ипотечный кредит, фактически не проживая в квартире под ипотекой, если супруга с дочерью останется там проживать, и оплачивать обязательства по кредиту?

Александр

В этой ситуации нужно ещё до того, как Вы разбежитесь, решить этот вопрос — кому нужнее квартира? Если жене, то Вы вправе отказаться от своей доли и оставить кредитные обязательства на жене в полном объеме. То есть — сейчас квартира в совместной собственности, а обязательства по кредиту — солидарные.

Можно составить брачный договор, по условиям которого вся квартира становится имуществом супруги, которая также принимает на себя обязательства по кредитному договору.

Банк это не примет, потому что он не пожелает терять одного из созаемщиков.

А потому вариант второй — это в судебном порядке осуществить раздел ипотечной квартиры. По иску жены (или Вашему — всё равно) о признании за ней права собственности на квартиру и переходе кредитных обязательств суд удовлетворит такие требования (если вторая сторона их безоговорочно признает), и тогда банку ничего не останется, как поменять сторону в обязательстве.

Может ли моя супрага требовать от меня возмещения 50% от оплаты за кредит, если я там не буду проживать фактически?

Александр

Если раздела не будет, то супруга может потребовать компенсации, потому что даже если Вы не проживаете фактически, по документам Вы отвечаете по кредитным обязательствам и являетесь владельцем этой совместной квартиры.

Удачи!

01 февраля 2015, 19:23
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

а если вторая сторона встанет в конфронтацию, то мне всю жизнь придется платить за то, чего не имею, из-за самодурства второй половины. Законы РФ никак не регулируют данный момент?

01 февраля 2015, 20:09

То есть если сейчас при существующем раскладе я расторгаю брак, отказываюсь от всех притязаний на ипотечную жилплощадь через нотариуса, а так же подаю в суд на снятие с меня кредитных обязательств по ипотеке — то и и тогда я буду должен платить кредит, так как суд признает, что там «бедная женщина с ребенком»?

Александр

Нет. Не так. «Бедная» женщина с ребенком будет собственником квартиры. И если она в состоянии выплачивать эту ипотеку, то пусть и выплачивает.

Если не в состоянии, то тогда и квартира будет не её, а общая — её и Ваша. И Вы будете возвращать кредит не за «просто так», а за свою долю в этой квартире.

Решать-то Вам и жене. Либо добровольно, либо через суд.

Или для меня, как мужчины, просто желающего расстаться со своей (Бывшей) женщиной, нет в Российском законодательстве пунктов, позволяющих это сделать без юридического ущерба.

Александр

Я не представляю, что Вы понимаете под фразой «юридический ущерб», но вот Вам ссылки на статьи Семейного кодекса РФ, указывающие на возможность раздела имущества супругов — это ст. 38 СК РФ. А также ст. 39 СК РФ — я Вам её даже процитирую:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов


1. При разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства
долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов
несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего
имущества супругов распределяются между супругами пропорционально
присужденным им долям.


Таким образом, если судом будет решено о признании за супругой права собственности на всю ипотечную квартиру, то и кредитные обязательства ложатся на неё.

Многие заблуждаются, полагая. что банк не согласится на перемену лица в обязательстве по кредитному договору. Однако в банках тоже работают юристы, которые разъясняют руководству, что решение суда имеет юридическую силу для банка и требование заемщика о внесения изменений в кредитный договор в этом случае правомерны.

а если вторая сторона встанет в конфронтацию, то мне всю жизнь придется платить за то, чего не имею, из-за самодурства второй половины.

Александр

В суд. Там и самодурство быстро прекратится.

02 февраля 2015, 11:49
Консультация юриста бесплатно
Анна Кузьмина
Анна Кузьмина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Право собственности оформлено на супругу?

01 февраля 2015, 20:25
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

на нас двоих в совместное пользование, даже не в долях, так как по мособласти на момент покупки недвижки нельзя было прибрести в долях.

01 февраля 2015, 20:52

Если у вас зарегистрировано право общей совместной собственности, то Вы вправе через суд либо у нотариуса определить доли в праве собственности на квартиру, допустим 50/50 и когда вы выплатите свою часть ипотечных платежей — у Вас в собственности будет половина квартиры. К сожалению, кредитные обязательства никак не меняются в связи с расторжением брака.

01 февраля 2015, 20:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли ли какие то риски и подводные камни, о которых я не с просила?
Мой вопрос связан с операциями с долями в недвижимости. У семьи из четырех человек (родители и две дочери) в совместной собственности находится 3 комнатная квартира. Все собственники плюс несовершеннолетний ребенок одной из сестер прописаны в этой квартире. Право собственности на нее получено в результате приватизации много лет назад. Две дочери имеют также в совместной собственности еще одну квартиру - однокомнатную, купленную более 5 лет назад. Планируется продажа однокомнатной квартиры, и одна из сестер желает получить всю сумму от продажи этой квартиры (за свою долю и за долю сестры), передав своей сестре в качестве компенсации свою долю или часть доли в трехкомнатной квартире. Вопросы такие: Посредством какой процедуры одна из сестер могла бы передать свою долю в трех комн. квартире другой сестре? Потребуется ли согласие других собственников, если да, то оно должно быть нотариальное? Как повлияет на процедуру перехода собственности то, что в квартире прописан ребенок? В какие сроки можно осуществить переход права собственности? Вопрос по срокам важный, так как одна из сестер проживает не в России и будет приезжать специально для совершения обеих сделок : продажи однокомнатной кв с одновременной передачей права собственности в трехкомн. квартире. Есть ли ли какие то риски и подводные камни, о которых я не с просила?
23 марта, 08:21, вопрос №3013724, Виктория, г. Москва
15 ответов
Ипотека
Какие подводные камни меня ожидают и как от этого обезопаситься?
Я хочу выкупить ипотечную комнату,погасив за заемщика ипотеку. Какие подводные камни меня ожидают и как от этого обезопаситься
20 августа 2019, 10:51, вопрос №2478412, антонина, г. Арзамас
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Снять квартиру для дальнейшей субаренды и определится с налогами и подводными камнями
Добрый день. Хочу снять квартиру для дальнейшей субаренды. Могу заключить договор как физик - физик. Либо как физик - ИП. Подскажите какие подводные камни могут ждать и какие налоги и как придется платить. Могу ли я заключить договор как физ лицо, а сдавать как ИП?
13 ноября 2018, 08:20, вопрос №2165228, Евгений, г. Екатеринбург
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Необходима помощь в изучение договора ДДУ для выявления всех минусов и подводных камней
Необходима помощь в изучение договора. Выявить все минусы и подводные камни. Спасибо!
25 марта 2017, 14:58, вопрос №1584855, Вета, г. Химки
2 ответа
Банкротство
Подводные камни банкротства физических лиц
Здравствуйте! Дней 10 тому назад я уже обращалась к вам со своими проблемными ситуациями. Спасибо за советы - что-то я уже сделала. И в одном из ответов мне подсказали, что можно стать банкротом имея много неоплаченных кредитов. У меня нет никакого движимого и недвижимого имущества. Зарплатную карту я ликвидировала, т.к счет арестовали и списывали абсолютно все 100%! На работе осложнения из-за выдачи наличных (нет кассира, не предусмотрено еще чего-то и т д ). Мне и лет уже 67. Вижу, что не справится мне с кредитами, притом еще они выросли более чем в 2 раза. Будьте добры, о банкротстве мне расскажите. Попадаю ли я под этот закон? Какие документы нужны? И главное - что ожидает банкрота, какие ограничения и подводные камни таит процедура банкротства?
06 февраля 2015, 21:49, вопрос №716539, Ольга Павловна,
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015