8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по беременности и родам

Моя дочь индивидуальный предприниматель. Год назад открыла свое турагентство. Все налоги перечисляла вовремя. Имеет ли она право на получение пособия по беременности и родам и дальнейшее пособие на ребенка? И в какие органы ей следует обратиться, если это право у нее есть. Спасибо .

01 февраля 2015, 19:11, раиса, г. Рязань
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист,

Право на пособие по беременности и родам ваша дочь будет иметь, только в том случае если она добровольно платила взносы в ФСС, а если нет то пособие по беременности и родам ей не положено.

А вот на единовременнон пособи на рождение ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ваша дочь имеет полное право.

Обратиться надо в органы социальной защиты.

01 февраля 2015, 19:42
1
0
1
0
раиса
раиса
Клиент, г. Рязань

спасибо большое за ответ.

01 февраля 2015, 20:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Казани
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Вам как юристу необходимо определить, имеет ли право данная работница на пособие по беременности и родам? Если право имеет, то определите размер пособия по беременности и родам
Работница Нифедова Б. обратилась за назначением ей пособия по беременности и родам. Роды у данной работницы протекали осложнено.Вам как юристу необходимо определить, имеет ли право данная работница на пособие по беременности и родам? Если право имеет, то определите размер пособия по беременности и родам. Какие документы подтверждают факт осложненных родов? Определите, какова продолжительность выплаты пособия по беременности и родам в данном случае?
13 мая 2020, 08:50, вопрос №2770188, елена, г. Владивосток
2 ответа
Все
Вам как юристу необходимо определить, имеет ли право на пособие по беременности и родам? Какова продолжительность выплаты пособия по беременности и родам в данном случае?
Работница Анина В.обратилась за назначением ей пособия по беременности и родам. Представила листок нетрудоспособности по беременности и родам. У Аниной В. родилась двойня. Вам как юристу необходимо определить, имеет ли право на пособие по беременности и родам? Какова продолжительность выплаты пособия по беременности и родам в данном случае? Определите размер пособия по беременности и родам.
13 мая 2020, 08:48, вопрос №2770183, елена, г. Владивосток
1 ответ
Пенсии и пособия
За какой период будет рассчитано пособие по беременности и родам?
Добрый день 10.02.2016 г устроилась на первое место работы : в АО Связной Логистика, до этого не где не работала. 15.12.2017г ушла в положенный декретный отпуск в 30 недель. За какой период будет насчитанно пособие беременности и родам?
28 декабря 2017, 15:11, вопрос №1859019, Екатерина, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Пособие по беременности и родам
Супруга проработал три года в органах ФСКН, выслуга составила более 5 лет. в апреле этого года сокращена в связи с приказом о проведении организационно-штатных мероприятий. Средний доход за предыдущие 2 года составлял в среднем 700 т.р. После сокращения она устроилась в коммерческую структуру с окладом в 20 т.р Вопрос: Имеет ли она права на получение пособия по беременности и родам исходя из положений Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Статья 8. Размер пособия по беременности и родам Пособие по беременности и родам устанавливается в размере: денежного довольствия — женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах. Либо оно может претендовать только на выплаты гарантированные ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Проблема заключается в том, что ФСКН не осуществляет отчислений в ФСС и если обратиться к текущему работодателю то ФСС произведет расчет как минимальные выплаты положенные по МРОТ. То есть будет произведен расчет не от среднего заработка за последние 2 года службы, а как лицу которое было фактически безработным исходя из МРОТ. Разница как вы понимаете огромная! ВОПРОС 2 Имеет ли она право обратиться в ФСКН с заявлением о выплате пособия и сослаться на положения абз. 2 пункта 19 Постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в 2 предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица, исходя из среднего заработка застрахованного лица за расчетный период. Или эти отношения регулируютса иными НПА?
11 ноября 2015, 08:34, вопрос №1036205, Анатолий, г. Новосибирск
18 ответов
Дата обновления страницы 01.02.2015