8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Отчёт о доходах перед военкоматом

Здравствуйте! Моя жена работает в военкомате и её обязывают предоставить список всех доходов в её семье. Я ИП и параллельно работаю официально в коммерческой организации, соответственно, государству я отчитываюсь о своих доходах и плачу налоги, не понимаю почему я должен ещё и военкомат отчитываться. Жене угрожают увольнением и всяческими разборками, если муж (то есть я) не предоставит отчёт о доходах. Правомерно ли это и, если нет, как урезонить чиновников из военкомата?

Спасибо!

, Тихонов Максим Юрьевич, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.Какую должность она занимает?

0
0
0
0
Тихонов Максим Юрьевич
Тихонов Максим Юрьевич
Клиент, г. Ульяновск

Начальник секретной части, но это не важно - там всех заставляют это делать.

Нет, не должна

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 5 апреля 2014 г. N 217
О ПЕРЕЧНЕДОЛЖНОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ, ДОЛЖНОСТЕЙ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, СОЗДАННЫХДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ, ПОСТАВЛЕННЫХ ПЕРЕД МИНИСТЕРСТВОМОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЗАМЕЩЕНИЕ КОТОРЫХ ВЛЕЧЕТЗА СОБОЙ РАЗМЕЩЕНИЕ СВЕДЕНИЙ О СВОИХ ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА, А ТАКЖЕ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА СВОИХ СУПРУГИ(СУПРУГА) И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ НА ОФИЦИАЛЬНОМСАЙТЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПЕРЕЧЕНЬДОЛЖНОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ, ДОЛЖНОСТЕЙ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, СОЗДАННЫХДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ, ПОСТАВЛЕННЫХ ПЕРЕД МИНИСТЕРСТВОМОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЗАМЕЩЕНИЕ КОТОРЫХ ВЛЕЧЕТЗА СОБОЙ РАЗМЕЩЕНИЕ СВЕДЕНИЙ О СВОИХ ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА, А ТАКЖЕ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА СВОИХ СУПРУГИ(СУПРУГА) И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ НА ОФИЦИАЛЬНОМСАЙТЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

III. Должности работников в организациях, созданныхдля выполнения задач, поставленных перед Министерствомобороны Российской Федерации

Руководитель (начальник, директор, генеральный директор, главный врач, заведующий, председатель) организации и ее филиала;

заместитель руководителя (начальника, директора, генерального директора, главного врача, заведующего, председателя) организации и ее филиала;

главный бухгалтер, начальник финансово-экономического управления (отдела, отделения, части) -главный бухгалтер организации и ее филиала.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Я ИП и параллельно работаю официально в коммерческой организации, соответственно, государству я отчитываюсь о своих доходах и плачу налоги, не понимаю почему я должен ещё и военкомат отчитываться. Жене угрожают увольнением и всяческими разборками, если муж (то есть я) не предоставит отчёт о доходах. Правомерно ли это и, если нет, как урезонить чиновников из военкомата?

Тихонов Максим Юрьевич

Здравствуйте. ваша жена является госслужащей — в соответствии с закон о гос. гражданской службе и законом о противодействии коррупции- все чиновники и члены их семей ( мужья, дети до 18 лет) обязаны предоставить декларацию о своих доходах за год, а так же об имуществе записанного на каждого члена семьи. Заполняет эту декларацию сам госслужащий и предоставляет в отдел кадров. 

 у ее военная должность или гражданская?

0
0
0
0
Тихонов Максим Юрьевич
Тихонов Максим Юрьевич
Клиент, г. Ульяновск

должность гражданская

Откуда ВЫ это взяли?

Белоус Олег

надо перепроверить на всякий случай, но насколько я помню военкоматы относятся к гос. органам. Просто тут вопросы отчетности действительно регулируются приказами минобороны, тут я это не указал (закон о гос. гражданской службе тут не актуален, а о противодействии коррупции — остается)

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Согласно Приказа Министра обороны Российской Федерации от 11 января 2014 г. № 5 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 июля 2013 г. № 613»:

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 июля 2013 г. № 613 «Вопросы противодействия коррупции» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, флотами, родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, руководителям центральных органов военного управления ежегодно не позднее 5 мая года, следующего за отчетным, организовать направление в установленном порядке в Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации сведений, указанных в пункте 2 Порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отдельных категорий лиц и членов их семей на официальных сайтах федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и организаций и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2013 г. № 613 «Вопросы противодействия коррупции», о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера военнослужащих, федеральных государственных гражданских служащих (далее – федеральные государственные служащие), работников, замещающих должности в Министерстве обороны Российской Федерации, предусмотренные разделом I и пунктом 3 раздела II Перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 557, и перечнями должностей военной службы, федеральной государственной гражданской службы в Министерстве обороны Российской Федерации, должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством обороны Российской Федерации, при назначении на которые военнослужащие, федеральные государственные гражданские служащие, работники и граждане и при замещении которых военнослужащие, федеральные государственные гражданские служащие и работники обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах (в части, касающейся лиц, определенных законодательством Российской Федерации), об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах (в части, касающейся лиц, определенных законодательством Российской Федерации), об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утверждаемыми Министром обороны Российской Федерации (далее – сведения о доходах, расходах) (с приложением электронных носителей).

0
0
0
0

Или ещё обсуждение будет?

Тихонов Максим Юрьевич

Это и есть ответ. Согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации от 11 января 2014 г. № 5 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 июля 2013 г. № 613» Ваша жена как начальник секретной части (должность фед. гражданской службы)должна предоставлять список доходов своих и своей семьи.

0
0
0
0
Андрей Квасков
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Согласен с Олегом, бывают и просто работники органов, у которых нет ни спец. званий, ни чинов, ни контрактов о службе, просто работают по трудовому договору как и в любом ООО или ОАО.

Начальник секретной части, но это не важно — там всех заставляют это делать.

Тихонов Максим Юрьевич

Это важно, уточните ее должность и правовой статус (имеет ли классный чин, звание)? Т.к. не на всех должностях обязаны подавать декларации, это не только в военкомате так.

0
0
0
0
Тихонов Максим Юрьевич
Тихонов Максим Юрьевич
Клиент, г. Ульяновск

Начальник секретной части и всё - просто гражданская должность.

Олег, Вы немного некорректную ссылку дали на приказ — Приказ
Министра обороны РФ от 05.04.2014 N 217 «О Перечне должностей военной
службы, федеральной государственной гражданской службы в Министерстве
обороны Российской Федерации, должностей в организациях, созданных для
выполнения задач, поставленных перед Министерством обороны Российской
Федерации, замещение которыхвлечет за собой размещение сведений о своих
доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного
характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и
обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и
несовершеннолетних детей на официальном сайте Министерства обороны
Российской Федерации
». А тут речь про подачу сведений работодателю просто, без опубликования. 

А в соответствии с Указом
Президента РФ от 18.05.2009 N 557 «Об утверждении
перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на
которые граждане и при замещении которых федеральные государственные
служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и
обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об
имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги
(супруга) и несовершеннолетних детей» декларацию должны подавать:

В Министерстве обороны Российской Федерации (Минобороны России): а) заместители Министра обороны Российской Федерации; б) руководители (начальники): служб Минобороны России и им равных подразделений, их структурных подразделений; центральных
органов военного управления, не входящих в службы и им равные
подразделения, и иных подразделений, их структурных подразделений; органов военного управления военных округов, их структурных подразделений; иных органов военного управления; территориальных органов Минобороны России (военных комиссариатов); в) командующие объединениями, командиры соединений и воинских частей.

Плюс «осуществление постоянно, временно или в
соответствии со специальными полномочиями функций представителя власти
либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных
функций;
» Как начальник части она осуществляет эти функции, поэтому требования о предоставлении декларации на мой взгляд правомерно, как бы это не было не справедливо.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Максим Юрьевич!

Как было установлено в ходе дискуссии, ваша жена не является военнослужащей, а замещает должность, не связанную с ношением погон.

Вопрос решается следующим образом.

Если ваша жена работает по трудовому договору, то обязанность в этом случае представлять сведения о своих доходах и о доходах членов семьи возложена на нее приказом Минобороны России от 03.04.2012 N 788 «О Перечне должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством обороны Российской Федерации, при замещении которых работники и граждане, претендующие на их замещение, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей» (текст прилагаю к ответу).

Привожу текст пункта 3 этого Перечня:

3. Должности работников территориальных органов Министерства обороны Российской Федерации (военных комиссариатов субъектов Российской Федерации):

военный комиссар;

начальник отдела;

начальник отделения;

начальник сборного пункта;

председатель комиссии — врач-методист;

начальник центра (отдела) социального обеспечения.

Неисполнение данной обязанности является основанием для увольнения по пункту 7.1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20, проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20,проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
, вопрос №4095028, Елена, г. Калининград
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
1200 ₽
Налоговое право
4 Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП?
Здравствуйте! Есть торговая площадка https://rastimsad.ru на которой продавцы могут размещать свои товары как на вайлдбериз или озон. Но в отличие от этих маркетплэйсов покупатель делает оплату товаров напрямую продавцам, а не через сайт. Сайт только оказывает информационные услуги продавцам, предоставляет им контакты покупателей и перечень товаров, которые они хотят приобрести. Т.е. будет не агентский договор как на вайлдбериз, а договор на оказание информационных услуг. У продавцов есть виртуальный лицевой счёт, который они пополняют, а затем при совершении заказов с этого лицевого счёта будет идти списание средств. В связи с этим есть вопросы по документообороту между владельцем торговой площадки, которая работает от имени ИП на УСН доходы с одной стороны и продавцами, размещающими товары на площадке с другой стороны. Продавцы могут быть на разных системах налогообложения. Чаще всего это УСН доходы минус расходы, но иногда может быть и ОСН и налог на профессиональный доход. Интересуют ответы, чтоб с одной стороны у меня не было проблем с налоговой при проверке и чтоб у продавцов были все необходимые и достаточные документы при проверке налоговой. 1)Какие первичные документы необходимы продавцам, кроме договора? 2)Обязательны ли счета на оплату услуг? 3) Обязательны ли акты оказанных услуг? 4) Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП? 5) Если акты оказанных услуг обязательны, то как быть с несоответствием оплат на расчётный счёт и списаниям по актам оказанных услуг?
, вопрос №4094318, Берлинский Алексей, г. Москва
Все
Перед Вами объявление о торгах 1 Наименование закупки Приобретение
Перед Вами объявление о торгах: 1. Наименование закупки: Приобретение жилого помещения (квартиры) в собственность Российской Федерации и оперативное управление ГУ МВД России по Челябинской области в объеме государственного оборонного заказа в г. Нязепетровск (включая поселки, входящие в состав города) 2. Начальная (максимальная) цена контракта: 2 104 128,00 рублей. 3. Предмет контракта: Приобретение жилого помещения (квартиры) в собственность Российской Федерации и оперативное управление ГУ МВД России по Челябинской области в объеме государственного оборонного заказа в г. Нязепетровск (включая поселки, входящие в состав города). Федеральное учреждение, приобретшее за счёт доходов от деятельности, приносящей доход, имущество – квартиру решило участвовать в торгах (данном случае таким учреждением выступило Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»). Доходы были получены правомерно, т.е. приносящая доходы деятельность действительно служила достижению целей, ради которых такое учреждение было создано, деятельность указана в учредительных документах, режим квартиры вписывался в диспозицию абз. 2 п. 2 ст. 298 Гражданского кодекса РФ. Вопрос: может ли учреждение поучаствовать в таких торгах, а в случае победы - претендовать на отчуждение жилого помещения и получение его стоимости.
, вопрос №4093264, даша, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2015