Разрешение на строительство и прописка

Имеется два участка в собственности, около 14 соток. Земли поселений (земли населенных пунктов), для ведения садоводства. Хотим получить разрешение на строительство дома для ПМЖ, в администрации отказали (на словах), сославшись что прописки не будет, вроде как по ген.плану там будет зеленая зона или что то вроде этого. В общих чертах сказали что можете что нибудь строить, но без присвоения адреса. Насколько законно отказали что можно сделать для получения разрешения на строительство?

, Денис, г. Саранск
Сергей Мешков
Юрист, г. Москва

Для начала обратиться с заявлением в администрацию об изменении вида разрешенного использования земельного участка с садоводства на ижс или лпх. После изменения вида, обратиться в администрацию за разрешением на строительство

Денис
Клиент, г. Саранск

Для этого и обращались в администрацию, и в устной форме нам отказали.

Если ген. План утвержден, то нужно его смотреть. Если обращались письменно и есть отметка о принятии заявления, то по истечении 30 дней, если нет письменного ответа, обратиться в суд на бездействие чиновников, обязав выполнить законные требования и устранить нарушения.

Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Нужно обратиться в администрацию в письменном виде с заявлением об изменении целевого назначения вашего участка. В случае если целевое назначение земли невозможно изменить, администрация напишет отказ с указанием причин, который можно обжаловать в суде.

Сергей Побединский
Юрист, г. Бийск

Вам не нужно разрешение на строительство

п.17 Статья 51 Градостроительного кодекса Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке,
предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с
осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на
земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного
хозяйства;

Денис
Клиент, г. Саранск

Не совсем понял. При чем здесь гараж?

или строительства на
земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного
хозяйства;