8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Конфискация имущества

у меня двое несовершеннолетних детей.в разводе.есть долг перед банком.жду приставов.что из нашей домашней обстановки они имеют право забрать?живем скромно.2 стареньких телевизора,стенка,недорогие люстры и картины,ноутбук сына,мой комп,микроволновка....что им забирать?

01 февраля 2015, 17:35, ирина, г. Бологое
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Забирать (описать) они могут то, чего нет в этом списке:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть
обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может
быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его
семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением
указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и
на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
втором настоящей части, за исключением указанного
в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи
индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени,
кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на
пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для
приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона
своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое
гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные
знаки, которыми награжден гражданин-должник.

01 февраля 2015, 17:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Раис Байгужин
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Ирина здравствуйте! Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

01 февраля 2015, 17:40
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

из того что вы перечислили они могут забрать стенку, один телевизор картины ваш компьютер и микроволновку если в квартире есть плита или печь.

Также при аресте вы имеете право указать на то имущество которое в первую очередь можно арестовать. Также следует доказать что ноутбук сына это именно его вещь, В целом избежать ареста можно всего имущества для этого следует составить договор безвозмездного пользования на имущество в доме от третьего лица вам

С уважением Александр

01 февраля 2015, 17:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли конфискация имущества назначаться в качестве наказания за повторное преступление?
Областным судом гражданин Х, ранее судимый за злоупотребление властью и служебным положением к лишению свободы сроком на 2 года условно, вновь осужден за хищение чужого имущества к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества. За любое ли преступление может быть назначена конфискация имущества? Может ли конфискация имущества назначаться в качестве наказания?
01 апреля 2020, 11:17, вопрос №2729693, Марина, с. Севастополь
1 ответ
Уголовное право
Где можно найти статистику назначения конфискации имущества в России?
подскажите пожалуйста где можно найти информацию по статистике назначения конфискации имущества и исполнения судебных решений о конфискации имущества?
20 июня 2017, 09:37, вопрос №1672787, Юлия, г. Владимир
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли родители препятствовать конфискации имущества, если должник выписался из квартиры родителей?
На момент получения кредита сын был прописан у родителей В настоящий момент у него имеется непогашенная задолженность по кредиту Пришло постановление на конфискацию имущества должника Могут ли родители препятствовать конфискации имущества,если должник выписался из квартиры родителей?
12 февраля 2017, 14:07, вопрос №1536334, валентина, г. Барнаул
1 ответ
Взыскание задолженности
Как происходит конфискация имущества у должника
Добрый день! подскажите пожалуйста- на каком этапе исполнительного производства судебный пристав может перейти к конфискации имущества должника? и если это имущество автомобиль-как на практике это происходит? нужно ли взыскателю дополнительно подавать какие-то заявления приставу, чтобы началась процедура конфискации? сам ли пристав получает разрешение суда? Спасибо!
14 января 2015, 07:33, вопрос №684382, Таисия, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Конфискация имущества приставами
Мы с мамой прописаны в квартире. Я собственник. Она не живет в квартире около 5 лет. Мама должна банкам по кредиту. Компания по собиранию долгов с приставами (настоящими или нет-не знаю) стучатся в двери и грозят в конфискации имущества. Как обезопасить свое имущество от конфискации?!?подскажите пожалуйста!...
09 февраля 2014, 18:48, вопрос №363142, Георгий, г. Орел
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015