8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закрыли въезд в Россию

Мой зять отбывает наказание в Росии, сам он гражданин Украины.В августе он выходит на свободу, ему принесли на подпись документ, в котором говорится, что въезд в Россию ему закрывают на 8 лет.Пока он этот документ не подписал.В России у него жена(гражданка России) и скоро появится на свет ребенок. Какие действия должна предпринять его жена, куда обратится, чтобы ему открыли въезд.Спасибо

01 февраля 2015, 17:14, Наталья Михайловна, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Дмитрий Кубышкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья Михайловна!

В силу п. 3 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

Вместе с тем, как показывает практика, иностранные граждане, имеющие близких родственников — граждан России, не подвергаются процедурам депортации или административного выдворения.

Все дело в том, что должностные лица, компетентные решать данные вопросы, принимают во внимание положения ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В частности судьи, рассматривая материалы об административных правонарушениях в сфере миграционного законодательства в отношении лиц, имеющих близких родственников — граждан России, не назначают в качестве наказания административное выдворение за пределы РФ, а ограничиваются наказанием в виде штрафа.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.)

(извлечение)

Статья 8
Право на уважение частной и семейной жизни

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Таким образом, в указанной ситуации Ваша Дочь вправе обратиться: либо в ФМС России с заявлением об отмене решения о запрете на въезд в РФ, либо в суд — с заявлением о признании указанного решения незаконным и его отмене, в силу ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

01 февраля 2015, 19:09
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Как быть, если моему отцу закрыли въезд в Россию по неизвестным нам причинам?
Уважаемый Владимир Владимирович! Я,Дервиш Шамса Салим ,обращаюсь к Вам с просьбой о помощи открыть въезд в Россию моему отцу. Мой отец Дервиш Салим Махмуд на данный момент проживает в Германии. По неизвестным мне причинам моему отцу закрыли въезд в Россию. Но наша семья: я-дочь,моя брат-инвалид и мама очень нуждаемся в отце и муже. Если Вы обратите внимание на данное письмо,то можете связаться с моим папой по данным паспорта и номеру телефона: Номер паспорта-N 013463647; Номер телефона- +49 176 21977064. Мы неоднократно сотрудничали с адвокатом,но это не приносило результатов. Владимир Владимирович,Вы-наша последняя надежда. С уважением,Дервиш Ш.С.
25 марта 2020, 12:13, вопрос №2723644, Шамса, г. Краснодар
1 ответ
Миграционное право
Гражданину Узбекистана закрыли въезд на территорию России, какие есть варианты отменить запрет?
Здравствуйте, гражданину Узбекистана закрыли въезд на территорию России на 2 года, какие есть варианты отменить запрет? У него в России есть ребёнок, но он не вписан как отец.
11 марта 2020, 08:58, вопрос №2710059, Анастасия, Симферополь
1 ответ
Миграционное право
Обязательно ли мне выезжать из России на машине, а не на самолете, чтоб не закрыли въезд?
Добрый день. Я гражданка Республики Таджикистан. В конце декабря прилетела на свмолете из Казахстана(учусь там) в Россию(Санкт-Петербург) к друзьям. Сейчас прошло уже почти 1,5 месяца как я в России. Но вдруг встал вопрос о миграционном учете. Я не вставала на миграционный учет в срок 15 дней со дня прибытия. Получается просрочила на почти целый месяц. Стоит ли сейчас вставать на миграционный учет, если уже в ближайшие 3-4 дня собираюсь улететь в Таджикистан? Закроют ли мне въезд в дальнейшем в Россию после моего выезда, даже если оплачу штраф 5-7 тысяч? Обязательно ли мне выезжать из России на машине, а не на самолете, чтоб не закрыли въезд? Спасибо.
07 февраля 2020, 01:20, вопрос №2675962, Ануш, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Гражданин Таджикистана получивший вид на жительство нарушил ПДД 2 раза и ему закрыли въезд в Россию до 22 года
Здравствуйте. Гражданин Таджикистана получивший вид на жительство (синий паспорт) нарушил пдд 2 раза и ему закрыли въезд в Россию до 22 года. У него русская жена и двое детей. Они живут в другом городе заявление об этом он уже сделал заверенные натариусом сколько по времени займёт обжалование и что ещё ему нужно сделать чтобы обжаловать решение суда
03 февраля 2020, 17:42, вопрос №2671376, мария, г. Луга
1 ответ
Все
Сожителю закрыли въезд в Россию
Здравствуйте,моему сожителю закрыли въезд в Россию,из-за двух нарушений,сейчас он у себя дома в Узбекистане.Я гражданка России,у нас с ним общий ребенок 1,8мес,гражданин РФ,я нигде не работаю,по понятным причинам,дома с ребенком.Скажите,пож-та,что можно сделать чтобы открыли ему въезд в Россию и не депортировали,он наш единственный кормилец в семье,кстати ребенок записан на него,св-во об установлении отцовства имеется.Спасибо.Ирина
30 сентября 2014, 11:27, вопрос №572051, ирина, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015