1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Понижение в должности

В учреждении сокращение штатов. Работодатель понижает в должности работника, не сокращая и не предупреждая его. Имеет ли он на это право?

01 Февраля 2015, 19:29, вопрос №710059
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
115
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, действия работодателя неправомерны.

При сокращении должности работника он обязан за 2 месяца уведомить его об этом под личную роспись и предложить иную работу/должность (в т.ч. нижестоящую, меньшей квалификации, с меньшей зарплатой).

01 Февраля 2015, 19:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
19
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Действия работодателя неправомерны.

согласно статье 180 Трудового кодекса, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). О предстоящем увольнении работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее, чем за два месяца до увольнения.

согласно статье 81 ТК, увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность, так и работу соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

01 Февраля 2015, 20:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.