8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дадут ли срок на примирение,если оба согласны на развод, но жена беременна?

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,дадут ли срок на примирение,если оба согласны на развод, но жена беременна?Какой могут установить минимальный размер алиментов на беременную жену, если бывший супруг не работает?

, Наташа Макеева, г. Самара
Александр Зубовский
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Посмотрите эту ветку. В ней давались ответы на Ваш вопрос касательно срока на примирение.  pravoved.ru/question/7258/

0
0
0
0

В соответствии с федеральным законом 1 декабря 2014 г. № 408-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“.  МРОТ увеличивается до 5965 руб. в месяц

Таким образом минимальный размер алиментов составит 1491 р. 25 коп., если ребенок один.

Алименты взыскиваются после рождения ребенка


0
0
0
0
Наташа Макеева
Наташа Макеева
Клиент, г. Самара

Я спрашивала-будет ли мне-беременной-до родов-

платить алименты муж , который не работает??? и в какой сумме?

Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, по поводу минимального размера алиментов: согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 25.10.1996 № 9

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ). При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. В указанных
выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

Таким образом, размер алиментов не может быть ниже 1 МРОТ или 1/4 заработка или иного дохода (согласно СК РФ).

Согласно СК РФ:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В случае, если бывший супруг будет уклоняться от материальной помощи — Вы можете обратиться в суд за назначением алиментов для Вас. Удачи Вам.

1
0
1
0

Вы можете обратиться в суд за назначением алиментов, если супруг имеет не постоянный заработок, то будет назначена выплата в твердой денежной сумме не ниже 1 МРОТ.  Платить алименты супруг все равно будет, вне зависимости есть ли сведения о его трудоустройстве или нет. В противном случае если он действительно не в состоянии выплачивать алименты — он должен обращаться в суд с иском о снижении суммы алиментов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
У меня просто нет документов, но жена гг говорит что подала и нас развели
Как узнать разведен ли я? У меня просто нет документов, но жена гг говорит что подала и нас развели.
, вопрос №4094466, Никооай, г. Нижнеудинск
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Дата обновления страницы 01.02.2015