8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дадут ли срок на примирение,если оба согласны на развод, но жена беременна?

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,дадут ли срок на примирение,если оба согласны на развод, но жена беременна?Какой могут установить минимальный размер алиментов на беременную жену, если бывший супруг не работает?

01 февраля 2015, 15:54, Наташа Макеева, г. Самара
Александр Зубовский
Александр Зубовский
Юрист, г. Москва

Посмотрите эту ветку. В ней давались ответы на Ваш вопрос касательно срока на примирение. pravoved.ru/question/7258/

01 февраля 2015, 16:00
0
0
0
0

В соответствии с федеральным законом 1 декабря 2014 г. № 408-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“. МРОТ увеличивается до 5965 руб. в месяц

Таким образом минимальный размер алиментов составит 1491 р. 25 коп., если ребенок один.

Алименты взыскиваются после рождения ребенка


01 февраля 2015, 16:07
Наташа Макеева
Наташа Макеева
Клиент, г. Самара

Я спрашивала-будет ли мне-беременной-до родов-

платить алименты муж , который не работает??? и в какой сумме?

01 февраля 2015, 16:13
Консультация юриста бесплатно
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, по поводу минимального размера алиментов: согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 25.10.1996 № 9

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ). При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. В указанных
выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

Таким образом, размер алиментов не может быть ниже 1 МРОТ или 1/4 заработка или иного дохода (согласно СК РФ).

Согласно СК РФ:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В случае, если бывший супруг будет уклоняться от материальной помощи — Вы можете обратиться в суд за назначением алиментов для Вас. Удачи Вам.

01 февраля 2015, 16:38
1
0
1
0

Вы можете обратиться в суд за назначением алиментов, если супруг имеет не постоянный заработок, то будет назначена выплата в твердой денежной сумме не ниже 1 МРОТ. Платить алименты супруг все равно будет, вне зависимости есть ли сведения о его трудоустройстве или нет. В противном случае если он действительно не в состоянии выплачивать алименты — он должен обращаться в суд с иском о снижении суммы алиментов.

01 февраля 2015, 16:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Дадут ли нам возможность это сделать, если я не беременна
Здравствуйте. Моему парню 22,а мне 16 лет. Мы хотим расписаться. Дадут ли нам возможность это сделать, если я не беременна.
18 мая 2020, 19:40, вопрос №2775864, Тамара, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Ипотека
Дадут ли займ, если оба не работаем, но хотим приобрести недвижимость с учетом мат капитала?
Здравствуйте. Мы имеем сертификат маткапитала, официально не трудостроены. Хотим приобрести недвижимость, с учетом маткапитала. Дадут ли нам займ?
17 октября 2019, 14:51, вопрос №2553586, Михаил, г. Новосибирск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Куда подать заявление на развод, если жена беременна, а муж не согласен на развод?
Здравствуйте! Подскажите куда подать заявление на развод, если жена беременна , а муж не согласен на развод? Можно ли на от него потребовать алименты ? А ребенок его
15 сентября 2019, 04:38, вопрос №2510634, Элина, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли приостановить ежемесячный процент по займу, если жена беременна?
Можно ли приостоновить ежемесячный процент по займу если жена беременна с условием что она отдаст взятый ею займ с материнского каппитала
17 сентября 2017, 15:50, вопрос №1754164, Степа, г. Тотьма
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Хочу подать на развод, но жена не дает свидетельство о браке, что делать?
Добрый Вечер. У меня такой вопрос. Я хочу подать на развод,но жена мне не дает свидетельство о браке и даже копию. Говорит, что это мои проблемы. Вместе мы не живем уже 2 месяца. Я точно знаю,что у нее есть другой мужчина. Много раз их видели вместе. Совместных детей у нас нет. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации. Ведь на все попытки пойти на контакт, чтобы договориться развестись миром, я слышу грубость и ответ "тебе надо, ты и подавай. А я приду и все подпишу".
21 мая 2017, 16:47, вопрос №1642839, Алексей, г. Выкса
6 ответов
Дата обновления страницы 01.02.2015