Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Дадут ли срок на примирение,если оба согласны на развод, но жена беременна?

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,дадут ли срок на примирение,если оба согласны на развод, но жена беременна?Какой могут установить минимальный размер алиментов на беременную жену, если бывший супруг не работает?

01 Февраля 2015, 18:54, вопрос №710036 Наташа, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с федеральным законом 1 декабря 2014 г. № 408-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“.  МРОТ увеличивается до 5965 руб. в месяц

    Таким образом минимальный размер алиментов составит 1491 р. 25 коп., если ребенок один.

    Алименты взыскиваются после рождения ребенка


    01 Февраля 2015, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я спрашивала-будет ли мне-беременной-до родов-

    платить алименты муж , который не работает??? и в какой сумме?

    01 Февраля 2015, 19:13
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 90 СК РФ 

     Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    В соответствии со ст. 91 СК РФ

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Таким образом, сказать сколько будет выплачивать Вам бывший супруг во время беременности  и в течение 3-х лет после рождения невозможно. 

    01 Февраля 2015, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, по поводу минимального размера алиментов: согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 25.10.1996 № 9

    Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ). При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. В указанных
    выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

    Таким образом, размер алиментов не может быть ниже 1 МРОТ или 1/4 заработка или иного дохода (согласно СК РФ).

    Согласно СК РФ:

    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    В случае, если бывший супруг будет уклоняться от материальной помощи — Вы можете обратиться в суд за назначением алиментов для Вас. Удачи Вам.


    01 Февраля 2015, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы можете обратиться в суд за назначением алиментов, если супруг имеет не постоянный заработок, то будет назначена выплата в твердой денежной сумме не ниже 1 МРОТ.  Платить алименты супруг все равно будет, вне зависимости есть ли сведения о его трудоустройстве или нет. В противном случае если он действительно не в состоянии выплачивать алименты — он должен обращаться в суд с иском о снижении суммы алиментов.

    01 Февраля 2015, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.