Какие сроки на примирение при разводе и можно ли от него отказаться?

Мы с мужем уже давно не живем вместе. Недавно я подала все документы на развод. Приближается дата рассмотрения нашего дела. У нас с мужем двое несовершеннолетних детей (младшей 1,5 года), да мы еще молодые. Знаю, что в таких случаях судья может установить срок на примирение. Я этого очень не хочу, поскольку при разводе смогу получать больше помощи от государства, так как буду разведенной матерью с двумя детьми. Скажите, какой минимальный и максимальный срок на примирение с моим мужем может установить судья, и могу ли я отказаться от него?

, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Положения Семейного кодекса

Статья 22

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Статья 23
2. Расторжение брака (при взаимном согласии супругов) производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Согласно положениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":

10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

Из изложенных положений следует, что:

1) Право отложить разбирательство дела будет иметься у суда только в том случае, если Ваш муж будет против расторжения брака. При этом разбирательство может откладываться несколько раз, однако, в общей сложности максимальный срок для примирения не может быть более трех месяцев.

2) Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом Вы с мужем будете просить суд, а причины, указанные Вами, будут признаны судом уважительными.

3) Соответственно, если у Вашего мужа имеется согласие на расторжение брака, то отложить разбирательство дела суд не сможет, но при этом брак в этом случае будет расторгнут не ранее одного месяца со дня подачи заявления супругами.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Минимальный срок 1 месяц, максимум до 3 месяцев. Это право суда устанавливать срок для примирения. По истечении установленного судом срока для примирения, в случае, если примирения не было, Вас разведут.

Сергей Воронин
Юрист

При рассмотрении заявления о разводе суд может отложить разбирательство дела на срок до трех месяцяцев, предоставив возможность супругам примириться. Трехмесячный срок – это максимальный срок, на который может быть отложено судебное разбирательство. Таким образом, суд вправе на свое усмотрение установить и месячный, и двухмесячный, и любой иной срок для примирения сторон, но не более трех месяцев.
В зависимости от обстоятельств дела суд вправе откладывать разбирательство дела несколько раз, однако, в любом случае срок для примирения сторон не может быть более трех месяцев.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку Вы давно не живете вместе с мужем, Вам следует на первом предварительном заседании мотивированно заявить, что предоставление срока для примирения нецелесообразно.

При Ваших обстоятельствах, даже при несогласии Вашего супруга на развод у суда не будет оснований назначить срок для примирения.

Исходя из практики, Решение вопроса в Вашу пользу зависит об обоснованности Вашего заявления (можно письменно).

С уважением Ф. Тамара

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.ст. 22, 23 Семейного кодекса РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

----------------------------

Основным мотивом установление срока для примирения является возможность сохранить семью. Соответственно, если Вы с супругом давно не проживаете вместе, то это будет одним из доказательств невозможности сохранения семьи.

Суд именно вправе отложить рассмотрение дела, но не обязан это делать. Поэтому если Вы будете настаивать на расторжении, суд может и не откладывать рассмотрение.

Но в любом случае расторгуть брак суд сможет не ранее одного месяца после поступления заявления в суд (рассмотрение дела по существу как правило и назначают не ранее этого срока).