Наследование машины
Добрый день. Умер супруг, я с нашими 2 несовершеннолетними детьми (7л и 8л) наследую машину. Нужно ли делить наследство на 3 доли? И как я смогу продать машину до достижения ими совершеннолетия? Предусматривает ли закон что-то кроме депозита?
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.
Согласно ст.1141 ГК Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Машина будет находится в долевой собственности вас и ваших детей по 1/3 доли.
Однако распоряжаться их долей вы не можете. Согласно ст.37 ГК РФ, Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.