8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование машины

Добрый день. Умер супруг, я с нашими 2 несовершеннолетними детьми (7л и 8л) наследую машину. Нужно ли делить наследство на 3 доли? И как я смогу продать машину до достижения ими совершеннолетия? Предусматривает ли закон что-то кроме депозита?

01 февраля 2015, 15:33, Сулоева Вера, г. Краснодар
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.

Согласно ст.1141 ГК Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Машина будет находится в долевой собственности вас и ваших детей по 1/3 доли.

Однако распоряжаться их долей вы не можете. Согласно ст.37 ГК РФ, Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

01 февраля 2015, 15:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вера!

Машина должна наследоваться в равных долях между Вами и детьми. Использовать Вы можете ее без проблем, а вот в случае продажи необходимо получать согласие органов опеки. При этом полученные денежные средства должны либо положены на счет детей, либо приобретено иное имущество для детей.

Удачи Вам!

01 февраля 2015, 15:45
0
0
0
0
Сулоева Вера
Сулоева Вера
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за информацию

01 февраля 2015, 17:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как оформить наследование машины, которая была неофициально продана?
Здравствуйте, вопрос таков. Умер отец я подала документы на дом, и машину, на дом я получила наследство, а волна машину не могу так как нужна ее оценка, оценку не могу получить так как машина типо стояла, у его матери и она ее продала без документов и всего прочего, как мне быть?
30 августа 2019, 14:58, вопрос №2491707, яна, г. Энгельс
1 ответ
Кредитование
Обязан ли я выплачивать кредит или могу отказаться от наследования машины?
Недавно мой родственник взял автокредит, и вскоре скончался, кредит был взят без поручителей, я являюсь наследником. Машина очень сильно пострадала в ДТП (Подходит под Тотал КАСКО). Обязан ли я выплачивать кредит или могу отказаться от наследования машины и забыть про кредит вообще?
04 апреля 2019, 08:18, вопрос №2315941, Вадим, г. Нижневартовск
3 ответа
Наследство
Наследование машины с наложенными ограничениями по регистрации
Интересует такой момент, человек умер два года назад, от него осталась машина, наследство на нее так никто и не вступал, не заморачивались, в данный момент на эту машину существует ограничение, что то типо оплаты жкх, причем за этот год, за июль вроде бы, возможно ли получение оформления наследства этой машины в данный момент с этим ограничением? Вступать в наследство будет жена, интересует сам факт того, можно ли не погасив этот долг, вступить в наследство? Или сначала погасить и только потом вступать для перепродажи?
11 ноября 2018, 18:16, вопрос №2163525, олег, г. Барнаул
4 ответа
Наследство
Имеет ли право наследования имущества дочь от первого брака?
После смерти отца осталось машина. На момент смерти отец проживал во втором браке. Имеет право наследования машины дочь от первого брака? Машина куплена во втором браке.
03 мая 2016, 16:46, вопрос №1240549, Ольга, г. Волгоград
2 ответа
Наследство
Наследование машины
Здравствуйте! У меня умер отец, мы с братом отказались от наследства в пользу матери. В наследстве квартира и машина. Могу ли я оформить машину сразу на себя в гаи с маминого согласия? Как дешевле сразу с мамы переоформить на меня машину куплей продажей или дарственной, и надо ли в гаи оформлять обязательно сперва на маму или можно сразу переоформление.
25 июня 2014, 18:00, вопрос №485234, Инна, г. Калач-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015