Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как прекратить выплаты алиментов,если ребенок проживает со мной?
Здравствуйте.Подскажите как мне поступить в данной ситуации. Я забрал к себе ребенка от бывшей жены, ребенок проживает у меня и ходит в школу рядом с моим домом, ей 16 лет, нужно ли определения места жительства по суду у меня и ещё бывшая супруга не хочет забирать исполнительный лист у приставов по которому я платил алименты, как мне прекратить выплату алиментов бывшей? Спасибо
Для того, чтобы вам больше не платить алименты на содержание ребенка, который проживал с вашей бывшей женой вам необходимо подать исковое заявление в суд об освобождении от уплаты алиментов.Это связано с тем, что в данном случае судебный пристав-исполнитель не может самостоятельно прекратить исполнительное производство. Если в ходе рассмотрения дела будет установлено, что ребенок действительно содержится за счет вас, то суд примет решение об освобождении вас от уплаты алиментов…
0
0
0
0
Анатолий
Клиент, г. Ярославль
Спасибо большое, у меня ещё имеется небольшая задолженности по алиментам , можно ли ее выплатить самому ребенку на сберкнижку? Спасибо.
Вам необходимо подать в суд исковое заявление о прекращении выплаты алиментов в силу того, что ребенок проживает в Вами и Вы несете бремя его содержания, а не бывшая супруга.На основании ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при признании судом прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов.
Удачи Вам!
0
0
0
0
Анатолий
Клиент, г. Ярославль
Спасибо большое за быстрый ответ, и возник еще один момент у меня имеется небольшая задолженность по алиментам как с ней быть, спасибо
Здравствуйте! У моей тети такая ситуация. В 2013 году она расписалась с мужчиной с которым они проживали совместно вели общий быт. В последующем на фоне семейных разногласий и тем самым со слов супруги она хотела повлиять на мужа подала на развод и их развели в 2020 году. Однако совместный быт они продолжили разделять и проживать вместе. В 2025 году её уже бывший супруг с которым они проживали совместно ушел На СВО! В апреле 2025 года он пропал без вести.
Вопрос: Можно ли через суд признать бывшую супругу как единственным лицом Кто имеет право на получение выплат?восстановить так скажем брак или право как супруги.Общих детей у них нет, от первого брака у тетки есть двое детей.Однако с кем она была расписана,разведена но проживала активно участвовал в воспитании детей тетки. Есть доказательство того что они проживали вместе,разделяли быт, что он помогал её детям,а также подписал некоторые бумаги в воинской части на случай его гибели, привязал свою карту ей на получение ЗП.
У бывшего супруга никого из родственников нет,мать умерла,отца нет, детей на стороне тоже никогда не было!Ни братьев ни сестер от слова совсем ни кого!
, вопрос №4853144, Максим, г. Пенза
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста,дом куплен за материнский капитал,в долевой собственности на 5 человек. Дом купили в 2015 году,с мужем развелись в 2017. С 2017 года он в доме не проживает. Со вторым мужем живём в этом доме,сделали капитальный ремонт, постройки и прочее. Но бывший супруг все пытается нас выгнать. Дети проживают со мной. Можно ли признать бывшего супруга недобросовестным собственником и его долю отдать детям?
, вопрос №4852684, Светлана, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Всем, здравствуйте.
Я мои несовершеннолетние дети + брат
Зарегистрированы в квартире социального найма.
Брат появился после смерти всех родственников.
В мое отсутствие, люди пришли в квартиру.
Выгнали меня из занимаемой комнаты вышвырнули все вещи.
Поставили замок на одну из комнат в который мы с детьми проживали.
Насколько законно это, как определяется законом занимаемые комнаты в квартире.
, вопрос №4852195, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Муж погиб на СВО. Какие мне нужно оформить выплаты и где? Через военкомат само собой. А что ещё положено по закону? Мне 51г. Проживаю в Краснодарском крае, а муж проживал здесь, но постоянное место регистрации нижегородская область. И мне теперь говорят что нужно обращаться в нижегородской области. Ушол на СВО с Коми?
, вопрос №4851661, Курникова Оксана Алексеевна, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо большое, у меня ещё имеется небольшая задолженности по алиментам , можно ли ее выплатить самому ребенку на сберкнижку? Спасибо.
Да можете, если не возникло задолжности перед женой из-за этого.