148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как прекратить выплаты алиментов,если ребенок проживает со мной?

Здравствуйте.Подскажите как мне поступить в данной ситуации. Я забрал к себе ребенка от бывшей жены, ребенок проживает у меня и ходит в школу рядом с моим домом, ей 16 лет, нужно ли определения места жительства по суду у меня и ещё бывшая супруга не хочет забирать исполнительный лист у приставов по которому я платил алименты, как мне прекратить выплату алиментов бывшей? Спасибо

01 Февраля 2015, 17:55, вопрос №709993
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артур
84
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анатолий.

Для того, чтобы вам больше не платить алименты на содержание ребенка, который проживал с вашей бывшей женой вам необходимо подать исковое заявление в суд об освобождении от уплаты алиментов.Это связано с тем, что в данном случае судебный пристав-исполнитель не может самостоятельно прекратить исполнительное производство. Если в ходе рассмотрения дела будет установлено, что ребенок действительно содержится за счет вас, то суд примет решение об освобождении вас от уплаты алиментов…

01 Февраля 2015, 18:10
q Отблагодарить
0 0
Анатолий
клиент, г. Ярославль

Спасибо большое, у меня ещё имеется небольшая задолженности по алиментам , можно ли ее выплатить самому ребенку на сберкнижку? Спасибо.

01 Февраля 2015, 18:38
84
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Да можете, если не возникло задолжности перед женой из-за этого.

01 Февраля 2015, 18:49
Анатолий
клиент, г. Ярославль

Спасибо большое

05 Февраля 2015, 21:01
Юрист - Александр
203
ответа
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Анатолий!

Вам необходимо подать в суд исковое заявление о прекращении выплаты алиментов в силу того, что ребенок проживает в Вами и Вы несете бремя его содержания, а не бывшая супруга.На основании ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при признании судом прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов.

Удачи Вам!

01 Февраля 2015, 18:17
q Отблагодарить
0 0
Анатолий
клиент, г. Ярославль

Спасибо большое за быстрый ответ, и возник еще один момент у меня имеется небольшая задолженность по алиментам как с ней быть, спасибо

01 Февраля 2015, 18:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут