8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прекратить выплаты алиментов,если ребенок проживает со мной?

Здравствуйте.Подскажите как мне поступить в данной ситуации. Я забрал к себе ребенка от бывшей жены, ребенок проживает у меня и ходит в школу рядом с моим домом, ей 16 лет, нужно ли определения места жительства по суду у меня и ещё бывшая супруга не хочет забирать исполнительный лист у приставов по которому я платил алименты, как мне прекратить выплату алиментов бывшей? Спасибо

01 февраля 2015, 14:55, Анатолий, г. Ярославль
Артур Чукашов
Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анатолий.

Для того, чтобы вам больше не платить алименты на содержание ребенка, который проживал с вашей бывшей женой вам необходимо подать исковое заявление в суд об освобождении от уплаты алиментов.Это связано с тем, что в данном случае судебный пристав-исполнитель не может самостоятельно прекратить исполнительное производство. Если в ходе рассмотрения дела будет установлено, что ребенок действительно содержится за счет вас, то суд примет решение об освобождении вас от уплаты алиментов…

01 февраля 2015, 15:10
0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое, у меня ещё имеется небольшая задолженности по алиментам , можно ли ее выплатить самому ребенку на сберкнижку? Спасибо.

01 февраля 2015, 15:38

Да можете, если не возникло задолжности перед женой из-за этого.

01 февраля 2015, 15:49
Консультация юриста бесплатно
Александр Новоселов
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий!

Вам необходимо подать в суд исковое заявление о прекращении выплаты алиментов в силу того, что ребенок проживает в Вами и Вы несете бремя его содержания, а не бывшая супруга.На основании ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при признании судом прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов.

Удачи Вам!

01 февраля 2015, 15:17
0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое за быстрый ответ, и возник еще один момент у меня имеется небольшая задолженность по алиментам как с ней быть, спасибо

01 февраля 2015, 15:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как вернуть алименты, если ребенок проживает с отцом?
Добрый день! Судом в начале года было назначено выплата алиментов ребенку проживающему с матерью. В начале марта мама уехала в другой город, но ребенок остался с отцом до конца лета. Перечисление алиментов происходит перечислением средств бухгалтерией работодателя отца по исполнительному листу. Мирным путем договорится не получается. Подскажите что делать чтобы хотябы вернуть перечисленные алименты. Спасибо
24 мая 2018, 07:36, вопрос №2004944, николай, г. Саратов
2 ответа
Алименты
Как прекратить выплаты алиментов матери, если ребёнок не проживает с ней?
Добрый день!Подскажите пожалуйста -вопрос касаемо выплат алиментов.Я законопослушный гражданин РФ,выплачиваю алименты на ребёнка,рождённого в гражданском браке.На данный момент ребёнок обучается в гос.учреждении ,проживает с моей семьёй(увольнение,каникулы).Мать проживает отдельно,далеко,не работает,перебивается случайными заработками,злоупотребляет алкоголем,существует на алименты,ребёнку материально не помогает.Вопрос:как прекратить выплаты ей(допустим открыть счёт и переводить алименты на него),отказываться от алиментов не собираюсь(хочется накопить деньги на будущее образование ребёнка).Кормить чужую женщину устал,добровольно на согласие(открытие счёта) она не идёт.Как вернуть уже выплаченное,и не платить больше?Если через суд,то какой,какие необходимы документы?И ещё вопрос обращаться в суд по месту моей прописки или по месту фактического моего проживания(я военнослужащий) или по месту жительства матери (ребёнок прописан с ней,выписывать отказывается).Спасибо!Надеюсь на помощь в столь щепетильном вопросе!
27 марта 2016, 12:30, вопрос №1197081, Cергей, г. Москва
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право органы опеки лишить ребенка ежемесячных выплат?
Здравствуйте. У нас такая ситуация. У нас девочка под опекой. Ее родители по решению суда лишены родительских прав. У нас она уже три года как под опекой. Месяц назад мы переехали из г. Улан-Удэ в Краснодар. В опеке г. Улан-Удэ нам прекратили выплаты на ребенка со словами: встанете в Краснодаре в органах опеки на учет и возобновим выплаты. Сначала мы долго ждали, когда придут документы на ребенка, потом по местным правилам мы должны были сделать регистрацию на ребенка и у управдома взять справку что она действительно тут проживает(жилье съемное) Мы все это сделали. И вот сегодня пришли в опеку Краснодара со всеми документами и нам сообщают, мол ваше решение суда недействительно, так как в свидетельстве о рождении, лишенной родительских прав матери, написана фамилия через Е, а в судебном решении ее фамилия написана через Ё. В связи с этим мы останавливаем все выплаты на ребенка и восстановим, только когда вы предоставите нам правильное решение суда. Говорят мол сами делайте запрос в суд и ждите или делайте как скажет суд. Три года мы предоставляли заключение суда в разных случаях, а сегодня оно оказалось недействительным. И зная как медленно у нас работает почта, суд и т.д. то можно предположить, что ребенок минимум на пол года останется без выплат на которые претендует. Имеют ли право приостанавливать выплаты на ребенка и что вообще можно сделать.
17 марта 2016, 17:28, вопрос №1184905, Игорь Середа, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Как прекратить назначенную на мать ребенка выплату пособия и переоформить выплату на ребенка?
Как прекратить прекратитьназначенную на мать ребенка выплату пособия и переоформить выплату на ребенка? Она оставляет ребенка без присмотра и ухода .отец ребенка работает письменно и должный уход не имеет возможности осуществлять!ребенок у бабушки и дедушки находится но мы то пенсионеры а мать не лишена пока материнских прав!каким образом можно это сделать чтобы эти средства не были доступны матери?
26 августа 2015, 15:18, вопрос №954450, Олег, г. Братск
4 ответа
Алименты
Как прекратить выплату алиментов. Ребенок живет у меня
14 лет назад развелся с женой. ребенок (дочь) по решению суда был оставлен с матерью.меня обязали выплачивать алименты. сейчас дочери 17. у нее не сложились отношения с мамой. доходит даже до избиения ребенка. дочь пришла жить ко мне. все эти годы алименты я платил исправно, задолжености не было. я хочу прекратить выплату алиментов т.к дочь сейчас находится на моем полном обеспечении
14 января 2015, 12:52, вопрос №685028, Юрий, г. Елец
3 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015