Вознаграждение при отсутствующем должнике

Отсутствующий должник, заявитель - ИФНС (вознаграждение 10 тыс. единовременно). КУ оспорена сделка по продаже актива (зем. участок). С бывшего директора взыскана стоимость актива по независимой оценке (1,2 млн). КУ освободился, назначается новый КУ.

1. Как выплачивается вознаграждение КУ - каждому по 10 тыс.?

2. Есть-ли вариант перейти в обычной процедуре по п. 3 ст.228 ЗоБ

, Игорь, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Как выплачивается вознаграждение КУ — каждому по 10 тыс.?

Игорь

Предыдущий КУ подаёт в суд заявление о возмещении расходов, по 10 тыс. за каждый месяц его работы с даты решения о назначении. Подлежит взысканию с налоговой. Новый КУ будет получать по 10 тыс. с даты его назначения.

Есть-ли вариант перейти в обычной процедуре по п. 3 ст.228 ЗоБ

Игорь

Чтобы перейти на обычную процедуру, надо, чтобы у должника выявили имущество путём запросов в регистрирующие органы. Если имущество найдут, то КУ должен подать заявление о переходе на обычную процедуру.

Сергей Лысенко
Юрист, г. Москва

1. При банкротстве отсутствующего должника выплачивается 10 000 рублей за всю процедуру. Выплатить должны обоим конкурсным управляющим. Если управляющий выявил имущество, он может обратиться в АС с ходатайством о переходе в обычную процедуру.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Отсутствующий должник, заявитель — ИФНС (вознаграждение 10 тыс. единовременно).

Игорь

Как выплачивается вознаграждение КУ — каждому по 10 тыс.?

Игорь

За процедуру
отсутствующего должника конкурсный управляющий вправе рассчитывать на
вознаграждение только в 10 т.р. единовременно. Из практики: Постановление от 5
октября 2012 г. N Ф03-4613/2012.

Согласно ст. 20.3 пункта 6. Утвержденные арбитражным судом арбитражные
управляющие являются процессуальными правопреемниками предыдущих арбитражных
управляющих, поэтому Вознаграждение  10000рублей  делится между управляющими-пропорционально отработанному времени

Есть-ли вариант перейти в обычной процедуре по п. 3 ст.228 ЗоБ

Игорь

В случае если перейдете на обычную процедуру ( что сделать не просто. Суды неохотно идут на это. Нужны неопровержимые доказательства, что средств будет достаточно) тогда расчет вознаграждения будет уже совсем другой.  См. по ссылке постановление ВАС.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=82361