Права матери

могу ли я запретить биологическому отцу забирать ребенка и встречаться с ребенком на его (отца) территории, в браке с отцом ребенка не состоим, ребенок проживает со мной, возраст ребенка 1 год и 9 месяцев

, Вера Невежина,
Анна Зобнина
Юрист

Можете, но если биологический отец ребенка подаст в суд заявление об определении порядка  общения с ребенком, то здесь уже решение суда исполнять придется.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Процитирую Вам положения СК РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.