О полиции

Здравствуйте Уважаемые юристы!

Ответьте пожалуйста на мои вопросы.

Мой брат сотрудник полиции (водитель), каждый раз когда он выходит на работу, у него проверяют пдд, но совсем недавно усложнили правила, если не сдал 3 раза пдд то увольняют, или если ошибся. Скажите, есть ли какой-то нормативный акт которому они руководствуются и законно ли это?

И еще вопрос, при назначении премии есть ли определенные критерии, т.е. определенная сумма которую не должны занижать?

, Ольга Александровна, г. Белово
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

И еще вопрос, при назначении премии есть ли определенные критерии, т.е. определенная сумма которую не должны занижать?

Ольга

Любые поощрения — только на усмотрение работодателя. Если только в трудовом договоре конкретно не указано, что заработная плата состоит из оклада и определенного процента премиальных, выплачиваемых ежемесячно. Такого я никогда не встречала.

Скажите, есть ли какой-то нормативный акт которому они руководствуются и законно ли это?

Ольга

Есть Трудовой кодекс РФ, есть — закон «О полиции». Любой полицейский должен быть образцом для подражания, быть примером. Полицейский -водитель, не знающий ПДД РФ — это нонсенс.

К сожалению, не думаю, что даже обращение в суд ему поможет.

Ольга Александровна
Клиент, г. Белово

Скажите, а тот факт, что после каждой смены сотрудники должны сдавать пдд это законно?Почему не раз в год, и вообще, должен ли быть приказ о том, чтобы проверять знание пдд после каждой смены?

Ольга, если Вы с братом считаете, что его права нарушены, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. Приказ, безусловно, должен быть. Но соответствует ли он закону — заочно сказать невозможно. А прокуратура имеет право истребовать необходимые документы и провести проверку.