8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О полиции

Здравствуйте Уважаемые юристы!

Ответьте пожалуйста на мои вопросы.

Мой брат сотрудник полиции (водитель), каждый раз когда он выходит на работу, у него проверяют пдд, но совсем недавно усложнили правила, если не сдал 3 раза пдд то увольняют, или если ошибся. Скажите, есть ли какой-то нормативный акт которому они руководствуются и законно ли это?

И еще вопрос, при назначении премии есть ли определенные критерии, т.е. определенная сумма которую не должны занижать?

01 февраля 2015, 14:20, Ольга Александровна, г. Белово
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

И еще вопрос, при назначении премии есть ли определенные критерии, т.е. определенная сумма которую не должны занижать?

Ольга

Любые поощрения — только на усмотрение работодателя. Если только в трудовом договоре конкретно не указано, что заработная плата состоит из оклада и определенного процента премиальных, выплачиваемых ежемесячно. Такого я никогда не встречала.

Скажите, есть ли какой-то нормативный акт которому они руководствуются и законно ли это?

Ольга

Есть Трудовой кодекс РФ, есть — закон «О полиции». Любой полицейский должен быть образцом для подражания, быть примером. Полицейский -водитель, не знающий ПДД РФ — это нонсенс.

К сожалению, не думаю, что даже обращение в суд ему поможет.

01 февраля 2015, 17:51
0
0
0
0
Ольга Александровна
Ольга Александровна
Клиент, г. Белово

Скажите, а тот факт, что после каждой смены сотрудники должны сдавать пдд это законно?Почему не раз в год, и вообще, должен ли быть приказ о том, чтобы проверять знание пдд после каждой смены?

02 февраля 2015, 08:02

Ольга, если Вы с братом считаете, что его права нарушены, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. Приказ, безусловно, должен быть. Но соответствует ли он закону — заочно сказать невозможно. А прокуратура имеет право истребовать необходимые документы и провести проверку.

02 февраля 2015, 08:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли признание бездействия полиции незаконным?
В 2019 г. неоднократно вызывал через службу 112 в ночное время полицию в связи с шумом соседей, снимающих квартиру по договору коммерческого найма жилья. Полиция по вызовам не приезжала (что само по себе нарушение ФЗ «О полиции»), один раз перезвонили с дежурной части и сообщили, что вызовов очень много и порекомендовали написать заявление участковому. По всем фактам я конечно же направлял в полицию через интернет-приемную ГУ МВД РФ по Московской области заявления об административном правонарушении в отношении соседей. Заявления регистрировались в КУСП территориального отдела полиции, затем приходили стандартные ответы о том, что проведена проверка и материалы направлены для рассмотрения в административную комиссию при городской администрации, так как принятие мер в связи с нарушением Закона Московской области о тишине это их компетенция. На мой запрос в эту комиссию о принятых мерах получил ответ, что два материала проверки к ним из полиции вообще не поступали (хотя у меня есть письма из отдела полиции о направлении материалов в их адрес), а по трем остальным материалам — рассмотреть их нет возможности, так как проверка полицией проведена формально («изучением поступивших материалов установлено, что сбор материалов проверок имеет формальный подход, выраженный в отсутствии сбора доказательственной базы… в материалах проверок отсутствуют объяснение лица, в отношении которого совершено противоправное деяние, паспортных и иных данных, позволяющих идентифицировать лицо, совершившее противоправное деяние, показания свидетелей»). Не понятно как участковый уполномоченный полиции проводил эти проверки, вероятно кроме моих заявлений и сопроводительного письма вообще ничего не было. Сомневаюсь, что и сами соседи-нарушители опрашивались. Таким образом по пяти моим заявлениям — результат 0. Есть намерение подать в суд административный иск на бездействие полиции, которая по вызовам не приезжала, а проверочные материалы направляла в административную комиссию такие, что по ним невозможно привлечь нарушителей к ответственности. 1. Что просить суд, кроме признания бездействия полиции незаконным? Если просить суд обязать полицию устранить нарушения путем проведения новых проверок — то реально ли это, ведь срок привлечения к административной ответственности 2 месяца, а ведь заявления в полиции на соседей регистрировались еще в сентябре-декабре 2019 года? К моменту рассмотрения иска в суде привлечь к ответственности соседей уже будет невозможно. 2. Если направить иск в суд о взыскании морального вреда с соседей — будет ли достаточно моих заявлений, зарегистрированных в КУСП, в качестве доказательства правонарушения? ведь фактически по всем этим заявлениям административная комиссия так решения и не приняла, соседи ни разу оштрафованы не были.
01 февраля 2020, 05:33, вопрос №2668395, Андрей, г. Москва
2 ответа
Произвол чиновников
Куда можно пожаловаться на беспредел органов полиции?
Президенту России, В.В. Путину МВД РФ В.А. Колокольцеву МВД РБ, Р.В. Дееву. Зам. нач. пол. охр. общ. пор. А.Ф. Сайфуллин. Мирхайдаров Г.Ш. с. Иглино РБ, Ветеранов 13/1-1. Заявление. Спасибо Владимир Владимирович, за здание которое Вы в2015г. передали для младших классов трех этажное здание СОШ №3. Спасибо что стройку которую передвинули с 2024-2025гг, на 2018-2019гг.стройка идет! Не могу достучаться до высокопоставленных чиновников полиции, помогите Владимир Владимирович! Беспредел! Местная власть закрывает глаза. Не могу достучатся, до Владимира Колокольцева. Помогите! Беспредел, в полиции Республики Башкортостан Иглинского р-а! 5 сентября 2018г. сосед Женя пенсионер пришел за помощью ко мне его избивает падчерица, выгоняет из дома. Я обратился в полицию. Но там меня не принял начальник полиции господин Гареев А.А. продержал нас с секретаршей 40 минут, так и не пустил в кабинет (проходя мимо, кабинета женщина сказала, что начальник в пьяном виде не примет (оказалась потом это следователем, которая проводила у меня обыск). Тогда я обратился в МВД РБ, господину Дееву Роман Викторовичу, но ответа, отписки так и не получил. Но через три дня мне звонил Гареев А.А. в нетрезвом состоянии, оскорблял, угрожал, что я обратился вышестоящем руководителям. Полиция превысила свои полномочия в Иглинском р – а РБ. Ваши подчинённые превышают свои полномочия как госпожа следачка В.К. Яковлева, с участковый Минутдинов В. А. Без ордера, «по слухам» благо родственник работает в полиции, производят обыск в моей квартире (изъяли ноутбук), угрожая мне арестом, не предупредив меня. А мне где искать родственника в полиции, чтоб защитил меня от полицейских бес прядильщиков. Как посмели они войти на частную территорию? - не предупредив хозяина дома? - вторглись в частную собственность с обыском в доме без ордера. Какое они имеют право превышать свои полномочия ( за то, что они в погонах? - или родители при погонах, поэтому творят что хотят, им все сойдет с рук?). Вошли в дом без хозяина. Оттолкнули мою приемную дочь и обманным путем наехали на пенсионерку, которой 85 лет, вошли в дом и учинили якобы при свидетелях обыск (что я убийца, террорист, уголовник, чтоб без ордера врываться в частную собственность). Понимаю, пытались по закону сделать, но я немного законы Ваши знаю, что задним числом у них будут все документы для оправдания (это все по телевизору показывают, МЫ смотрим). Нехорошо это, невинного пенсионера обвинять во всех неудачах, начальника полиции Гареева А.А. Иглиинского района. Извинений не дождался. Почему полицейские работники ведут, глядя на своего руководителя не корректно (мстят). Теперь что, после жалобы на начальника полиции Гареев А. А., меня всегда будут преследовать за борьбу «за справедливость»? Где искать справедливость? А она у нас есть в Башкортостане? Только в фильмах на ТВ? По беспределу обращался в прокуратуру Иглонского р-а Абзалетдинову Р., прокурору РБ Назарову А.И., Министру ВД РБ Дееву Р.В., никаких эмоций. Министру ВД РФ Колокольцеву В. А. (перехватили РФ) ответ так и не получил. Но глупую отписку от Р. Н. Эделева получил, от высокопоставленного чиновника. Стыдно читать. Соседская собака покусала почтальона, Ермолаев (бывший участковый, …. не отправил на суд мед экспорт (это его прямая обязанность), хозяйка «договорилась», сказала. Мою дочь приемную покусала эта же собака, и опять Ермолаев не отправил на суд мед экспорт (должен был дать направление), а мы не знали об этих процедур. Ни каких мер против этой собаки Ермолаев не принял меры. Вот какие работники работают у нас в полиции Иглинского р-а РБ. Суд не выносит «решения» из-за неимения суд мед экспертизы по укусу собаки. Зато Ермолаев пошел на повышение! Хорошо устроились! Но ответа так и не получил. Закон в месячный срок ответ не действует для полицейских. Зачем нам нужна такая полиция, которая получает з/п с налогов населения, и нас же опускает ниже плинтуса? Я получил от Сайфуллина А.Ф. отписку, ни стыда ни совести, выгораживаете своих (оборотней), когда я пришёл домой, дом был полон народу незнакомых людей. Я задал вопрос, что вы здесь делаете? Мне ответили Яковлева В.К.: «проходит обыск с понятыми». А вы что пишите в своей отписке? Совести у тебя нет (вы привыкли выгораживать, оборотни вот так и рождаются) (ваши коллеги подсказали, по секрету)– все перевернули с ног наголову! Вы в погонах вам больше доверие («мягко стелешь жёстко спать, и любого можешь оклеветать, и повернуть на свой лад, это у вас практикуется»), смотрим ТВ, а я кто простолюдин меня можно и ниже плинтуса опустить у меня нет крыши, за меня никто не заступится (высокопоставленных чиновников нет). По поводу хозяина вы пробили и убедились что женщина 85 летняя НЕ «хозяйка» дома, но вписали что Мирхайдарова Р.С. СОБСТВЕННИЦА. ПОДЛЕЦ ТЫ показания вертишь как тебе надо, господин Сайфуллин А.Ф. это можно проверить по домовой книге, ДАЖЕ ЭТО НЕ ПРОВЕРИЛИ, вас держат в полиции, потому, что выгораживаете оборотне (бережёте честь физиономию полиции). В органах полиции существует «персональная ответственность»! вот ты и стараешься. А еще коллеги сказали, что отомстит! Жду. Мне сказали, что вы не честный полицейский, господин Сайфуллин А.Ф. Мне от вас отписки не надо, но совести у вас не? (я узнал, что вы получили взятку), поэтому вас и держат!!! Ха-ха-ха. Настучали твои коллеги. Фотографировали весь дом, с какой целью? Это тоже от балды? Какие оправдания на этот счет. Стыдись господин Сайфуллин, может совесть проснется? Роман Викторович я требую уволить господина Гареева А.А., причина: очень часто бывает нетрезвым на рабочем месте, не принял пришедшие на прием (был пьян), мне угрожал в (нетрезвом виде), выгораживает оборотней. Как дальше жить? Если начальник полиции угрожает? До чего докатились. Уволить господина Ермолаева, который не четко выполняет свои обязанности. А люди страдают из – за его оплошности, не первый раз. Еще пошел на повышение. Уволить участкового Минутдинова В.А. натравил следачку Яковлеву В.К. из – за сплетней выгораживая своих любовниц, если они в погонах им все дозволено? Уволить Яковлеву В.К. за самовольное превышение власти (обыск, слухи не проверенные), закончив Юр фак, что творят, а через пять лет оборотни в погонах что будут творить. На корню рубить надо. Жду копию приказа об увольнении: Гареева А.А., Ермолаева, Минутдинова В.А. Яковлеву В.К., не стоит позорить полицию из – за непристойных работников! А Сайфуллину А.Ф., объявить строгий выговор, за глупые отписки, за выгораживания оборотней! Роман Викторович, прислушайтесь, примите меры. Если мои письма не доходят до Владимира Колокольцева придется лично в руки передать в Москве. У меня есть, кому это сделать. Хватит оборотней покрывать, плодить. Или родственники прикроют? Нехорошо! Вот зачем мы налоги платим. Я ждал извинений, но, Увы, не дождался. Владимир Владимирович, мы платим налоги, а полиция угнетает нас, кто им дал такое право? Полиция не может справиться с золотой молодёжью мы смотрим новости на ТВ, а простолюдин опускают ниже плинтуса, не могут отпора дать, нет крыши. Хоть мне и угрожают, я буду добиваться справедливости! Полиция превышают свои полномочия, а теперь преследуют во всех сторон. Владимир Владимирович по всем каналам показывают о бездействии полиции это показывают на ТВ, сколько бы не обращались. Неужели нельзя заставить полицию исполнят свои прямые обязанности. Тогда не показывайте по ТВ в новостях, что полиция не исполняет свои обязанности. Только зачем нам такая полиция, налоги с населения получают, голодными не останутся. Раньше поговорка была: «бей своих, чтоб чужие боялись», а теперь: « бей чужих, чтоб нам жилось хорошо». 19.03.2019г. Мирхайдаров Габдулхай Шакурович.
20 марта 2019, 08:25, вопрос №2297098, Габдулхай, г. Уфа
1 ответ
Уголовное право
Как можно привлечь к ответственности сотрудников полиции?
Прошу Вас рассмотреть мое дело , 27.10.2015 года я был задержан и доставлен в 10-ый отдел полиции г. Санкт-Петербурга. Меня провели в кабинет сотрудников уголовного розыска в котором уже находился мой знакомый Демидов Д.А. Входе разговора с оперативниками уголовного розыска выяснилось, что основанием для моего задержания стали показания Демидова Д.А., у которого в ходе обыска был обнаружен и изъят мобильный телефон, похищенный 23.10.2015года у гражданина Толибова Н.Х. Входе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был задержан раннее судимый за аналогичные преступления Демидов Д.А., который пытаясь избежать наказания оговорил меня, обвинив в совершении преступления в отношении Толибова Н.Х. Входе допроса я изложил оперативникам свою версию событий, согласно которой именно Демидов совершил нападение на Толибова Н.Х. и именно он похитил у потерпевшего телефоны и денежные средства. Этим объясняется и то что именно у Демидова был изъят телефон принадлежащий потерпевшему Толибову Н.Х.. Версия Демидова о том, что телефон на хранения передал мне Кареву Р.В., не выдерживает не какой критики. Но оперативников 10-ого отдела полиции мои показания не устроили и мне было на прямую сказано, чтобы я писал явку с повинной, в которой признавая что именно я совершил преступление в отношении Толибова Н.Х. После того, как я отказался выполнять их требования, меня Карева Р.В. начали избивать с целью получения признания. Во время избиения со мной случился гипертонический криз , испугавшись оперативники вызвали в отделение бригаду скорой помощи, по прибытию врач зафиксировал у меня артериальное давление 240/120 и собирались меня госпитализировать , но сотрудники полиции не дали это сделать , попросили лишь о том, чтоб врач сделал укол сбивающий давление и уезжали. После этого, как скорая покинула участок полиции, истязание в физической форме продолжались. Я не в силах больше терпеть насилие над собой, потому что здоровье мое ухудшалось, и у мне не было больше выбора , я подписал все что они сказали. В дальнейшем прибывший следователь просто переписал бумаги представленные оперативниками, а мне было сказано, чтобы я все подписал без возражений. Опасаясь за свое здоровье, я Карев Р.В. подписал все, что хотели от меня оперативники. После этого я был отпущен на подписку о невыезде и предварительно предупрежден, о том чтобы даже не думал никуда жаловаться иначе для меня будут печальные последствия. Не прошло и двух недель, а точнее 13.11.2015г., меня вновь задержали те же оперативники10-го отдела полиции, но на этот раз обвинили меня в совершении преступления предусмотренного ст.158 УК РФ, основанием задержания послужило заявление гражданки Зозули, являющейся матерью моей сожительницы Ивановой. Она обвинила меня в краже принадлежащего ей монитора и системного блока компьютера. Причем системный блок был обнаружен и изъят у Демидова , следователем оперативной службы 10-го отдела, этот факт был подтверждён Демидовым в ходе судебного заседания и нашел свое отражение в приговоре по настоящему уголовному делу. Но сотрудники полиции в очередной раз покрывая Демидова не стали оформлять протокол об изъятия системного блока у Демидова, вместо этого следователи оперативной службы сфабриковали протокол осмотра места происшествия, в котором написали , что системный блок принадлежащий потерпевшей был изъят в подвале расселенного дома, в котором я Карев Р.В. припрятал этот системный блок и он там находился две недели до изъятия. Заставив меня под угрозой все это подписать. Тот факт , что кража монитора вообще не было, т.к. потерпевшая гражданка Задуля разбила его своими руками, и то что системный блок забрал себе Демидов пользуясь тем, что я в это время спал, не кого не заинтересовал. Столь лояльное и доверительное отношение оперативников 10-го отдела полиции по отношению к Демидову объяснялось в тем, что он является негласным осветителем, а также тем, что его родная сестра является одноклассницей одного из оперативников полиции. Когда все эти обстоятельства я изложил на допросе следователю СУ УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга майору внутренней юстиции Михайловой Г.Б., она мне прямо сказала, чтобы я все подписал и не морочил ей голову, иначе она мне устроит «встречу» с оперативниками 10-го отдела полиции. Исходя из выше изложенного прошу Вас разобраться в этом не справедливом наказании и привлечь к уголовной ответственности оперативных сотрудников уголовного розыска 10-го отдела полиции г.Санкт-Петербурга по факту совершения ими преступлений предусмотренных ст.299, ст.302, ст.303, ст.307 УК РФ.
26 апреля 2018, 18:09, вопрос №1980329, Алексей, г. Саратов
1 ответ
Административное право
Взаимоотношения прокуратуры, следственного комитета и полиции
Здравствуйте! Я считаю, что в отношении меня нарушили ст. 137 УК РФ, а может и еще каких статей нарушили... 1. я написал заявление о преступлении(в заявлении я не указывал 137 статью, я просто написал, что все плохо) одновременно в прокуратуру и в следственный комитет в сентябре. Заявления одинаковые, к ним приложил 41 страницу копий бумаг, подтверждающих мои доводы. 1А) СК отправил мое заявление в полицию, ни чем не мотивировав свое решение. 1Б) Прокуратура направила мое заявление в полицию сославшись на подследственность( какую уж статью они усмотрели....) 2. Меня из полиции вызвала для беседы участковая (мл. лейтенант), которая устно объяснила мне, что раз ущерба здоровью нет, то значит ничего страшного. Отказалась писать протокол беседы с моих слов, на том мы и разошлись.это было в ноябре. 3. На следующий день я написал новое заявление в прокуратуру, где сослался на мое первое заявление и написал уже про 137 статью. 3 А) Прокуратура теперь уже ни на что не сссылаясь отправила мое заявление снова в полицию. 4. Я подождав месяц написал в прокуратуру заявление, чтобы они узнали- чего там в полиции. 5. Прокуратура ответила, что первое мое заявление полиция зарегистрировала, но проверку проводить не стала. а второе даже регистрировать не стала. прокуратура написала, что это незаконно и что проводиться проверка. 6. Я подождал еще немного и написал в прокуратуру жалобу, о том, что протокол беседы так никто и не оформил. 7. Прокуратура ответила, что это плохо и что даны особые указания в полицию. 8. Скоро меня вызвала другая участковая( майор), которая записала протокол беседы с моих слов. Копию давать отказалась и сказала, что передаст материалы в СК. это было в декабре. 9. Я опять пожаловался в прокуратуру(формальный повод) и прокуратура ответила, что 29.12.16 в полиции приняли решение передать в СК, так как усмотрели признаки 137 статьи. Это я в прокуратуре получил 09.01.17 постановление об отказе в удовлетворении жалобы на формальный повод, где так и было написано. 10. Я несколько дней ходил в полицию, но получить от них уведомление о передаче в СК так и не смог. мне дали только номер исходящего, но сказали его не светить- это в канцелярии. В штабе сказали, что материалы проверки в прокуратуре. это уже в январе было. 11. Ни в прокуратуре, ни в СК материалов я найти не смог. В СК сперва говорили, что ничего из полиции не приходило- я три дня к ним ходил. А потом сказали, что еще 3 дня назад приходило и они обратно вернули в полицию, потому что дела не будет. Какую либо бумагу дать, о том что из полиции к ним приходили материалы и что они их вернули- отказались. Зам. начальника следственного отдела мне в грубой форме сказал, что дела не будет и нечего тут ходить- это было 12.01.17. 12. В полиции теперь мне говорят, что они еще в ноябре того года материалы в архив сдали ( хотя у меня есть декабрьское постановление прокурора об удовлетворении жалобы, где сказано, что это не законно) и есть постановление прокурора от 09.01.17, о том что в жалобе отказать и что полиция приняла решение передать в СК 29.12.16. 13. Я написал счас жалобы опять одинаковые в прокуратуру и в СК- теперь уже на 5 листах. Где снова прошу наказать хулиганов. В прокуратуру оно пришло и вроде все нормально. а в следственный комитет я забыл приложение приложить- поэтому мне ответили, что "доложите". Я доложил. 14. Так же я написал жалобу в прокуратуру с просьбой проверить законность, обоснованность и мотивированность того, что СК в сентябре мое заявление о преступлении в полицию отдал. 15. три дня прошло с момента регистрации. в канцелярии прокуратуры я был- там мне сказали, что ответа еще нет и скорее всего будет на этот раз не через три дня и не через 10, а через 30. Вопросы: 1) законно, ли что мои последние жалобы- о том что до сих пор ни чего не сделали и о сентябрьской переадресации из СК в полицию - будут рассматриваться 30 дней? как написать жалобы чтобы рассматривались за три дня? 2) можно ли жаловаться на устную беседу с зам. начальника следственного отдела, где он в грубой форме мне рассказал, что дела не будет? Я ему сказал, что буду жаловаться. Он сказал, что жалуйтесь- вы имеете на это право. ( вот тоже интересно -есть куча законов, где сказано что гражданин имеет право жаловаться и обращаться, но я пока не нашел ни одного где было бы сказано, что гражданин имеет право получить ответ) кому жаловаться? 3) можно ли жаловаться, что в постановлении прокурора сказано, что полиция 29.12.16 приняла решение передать в СК, так как усмотрела признаки ст. 137, а извещения из полиции я не получил? 4) можно ли жаловаться, что в постановлении прокурора сказано, что полиция 29.12.16 приняла решение передать в СК, так как усмотрела признаки ст. 137, а СК никакого ответа мне не дает в письменной форме? 5) а может ли прокурор отменить свое постановление, где сказано, что полиция усмотрела признаки ст. 137? например вспомнить- что это опечатка или еще что-то? 6) Со злоумышленниками я мириться не собираюсь и в любом случае хочу, чтобы их осудили. Их там было человек 8- это те про кого доказательства есть, а ими еще руководили один или двое. Я с ними не знаком еще даже и понятия не имею кто они. Однако доказательства на них ( я так считаю) у меня железобетонные. Почему в СК не хотят рассматривать мои заявления и материалы проверки? я там документов уже предоставил( с печатями и подписями) страниц 60. это я еще не все обнародовал ( я просто опасаюсь, что следователь передаст копии материалов злоумышленникам и тогда они возможно смогут нивелировать ( хотя я не понимаю как) мои аргументы). 7) Что мне сделать, чтобы получить или законный отказ( если он будет законный и мотивированный, то я его приму) или чтоб все таки осудили злоумышленников? срок давности по первому эпизоду истечет в июне этого года. По последнему не раньше весны( а может и летом) 2018. Всего я считаю, что эпизодов 12 штук. 8) Я просто не понимаю, а если бы я заявление об изнасиловании писал, то тоже три месяца бы ничего не происходило? и только пересылали бы друг дружке? Я не хочу чтобы полиция проводила внутренние проверки и я не хочу жаловаться на следователей, я просто хочу чтобы злоумышленников осудили( если суд сочтет, что ребята пошутили, то меня это устроит, если это будет законно и мотивировано). Сейчас я уже подумываю жаловаться на прокурора- он дважды просил полицию рассмотреть и дать ответ- полиция болт на его просьбы клала. Он давал конкретные указания- тоже видимо полиция их не исполнила. Следственный отдел получается тоже прокурора не уважает. У него что на них рычагов совсем нет? 9) Я почитал в интернете и нашел, что СК такие дела не любит, секие дела не любит.....и не нашел КАКИЕ ДЕЛА ЛЮБИТ СК? Может если я им найду парочку любимых дел- то они согласятся заняться одним не любимым?
22 января 2017, 01:21, вопрос №1507870, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Как мне заставить сотрудников полиции отреагировать на мое заявление?
Добрый день!16 августа около 8 часов утра мне на телефон раздался звонок от знакомой,в котором она попросила меня выйти на улицу для беседы.После того, как я вышла на улицу, знакомая предложила мне сесть в автомобиль и проехать вдоль дома,я ей в этом не отказала. Мы отъехали на угол дома, где знакомая начала угрожать мне физической расправой. Я на провокации не отвечала, а утверждала,что бой должен быть "на равных", а у меня больная нога (я на нее наступать не могла).Подруга знакомой отозвала ее,после их разговора знакомая успокоилась и подошла ко мне, попросила выйти просто поговорить.Мы стояли разговаривали, в этот момент ее подруга снимала на камеру весь разговор.Моя знакомая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе разговора знакомая нанесла мне два удара кулаком по лицу,разбив губу,затем ухватила за капюшон на халате,думая,что это волос.В целях самообороны я ухватила ее за волосы тоже и нанесла ей около 4-5 ударов кулаком в виски.Увидев это,подруга моей знакомой подбежала нас разнимать,но при этом держала меня,чтобы моя знакомая наносила мне удары.Знакомая ударила меня кулаком в глаз, и покорябала шею с правой стороны.После этого я ударила ее лицом об колено и кинула в кусты.После всей этой патассовки я приняла решение,что надо снять побои и написать заявление в полицию. В сигнальном листе со скорой указано,что побои были:гематома под левым глазом,разбита верхняя губа с левой стороны,ссадина с правой стороны на шее и ссадины по лицу.Я с этими описаниями обратилась в полицию,заявление у меня приняли без проблем.Пока я писала заявление с моего же телефона сотрудники полиции позвонили знакомой и вызвали ее в отдел для дачи показаний.Сразу после того, как знакомая вышла из отдела полиции она начала писать мне угрожающие смс, где конкретно угрожала мне физической расправой (копии смс сохранились).17 августа мне позвонили из полициии и спросили буду ли я забирать заявление или буду судиться!Я выбрала суд!Они оповестили о моем решении знакомую,после этого она начала звонить мне и просить забрать заявление, но примерительных действий с ее стороны не было.Услышав мой отказ,девушка конкретно сказала,что если я не заберу заявление она меня убьет.С этими угрозами я пошла в отдел полиции и потребовала,чтобы у меня приняли заявление за угрозы, но в принятии заявления мне отказали, аргументируя это тем,что наша районная прокуратура такие заявления с устными угрозами не рассматривает.Я попросила сотрудников завезти уголовное дело, но вновь услышала отказ. Уголовное дело я требовала завести по 115 либо 116 статьям уголовного кодекса Российской Федерации.Мне сказали,что эти статьи с 16 июля 2016 года к уголовному производству не относятся, а относятся к административному.Так ли это? Сотрудник полиции мне сказал,что в пятницу-19 числа девушку вызывают для составления на нее судебного протокола.Девушка 19 числа в полицию не явилась,сказала,что болеет,но в этот день выкладывала фото с очередной пьянки,а справку в полицию так и не предоставила. В эту же пятницу мне позвонили с отдела и сказали,что в понедельник (22 августа) меня и ее должны вызвать в отдел типо на очную ставку и в дальнейшем, яко бы на нас обоих будет составляться протокол в суд.Меня никто так не вызвал.Могли ли сотрудники без меня составить на меня протокол в суд? Девушка в понедельник являлась в полицию, после чего она начала мне писать,что никакого административного наказания я не добьюсь, то что она меня морально опустит,после последовали оскорбления (переписка есть).Затем позвонил ее отец и начал меня унижать,говорил,что я в дерьме и чем дальше я внедряюсь в это дело,тем сильнее я в это дерьмо опускаюсь (записи разговора нет,не успела записать).На данный момент девушка выкладывает посты в интернет,где голословно оскорбляет меня и унижает.Мне известно,что девушка на второй день после драки сняла побои, но это было совсем в другом городе и у меня есть запись разговора,где она говорит,что любую справку можно купить и все можно подстроить.Так же есть 100% информация,ч то девушку на медицинское осведетельствование не отправляли и подтверждения мои словам, о том что девушка находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения,-нет.Скажите, пожалуйста какими методами я могу повлиять на сотрудников полиции,чтобы они угомонили эту невменяемую? Могу ли я от них потребовать отказ о возведении дела и с этим отказом направиться в районную прокуратуру?В течении скольких дней, с момента подачи заявления, заводиться дело?Могу ли обратиться в прокуратуру не по месту жительства?Правомерны ли действия сотрудников полиции?И что вообще по закону я могу добиться из сложившейся ситуации?
22 августа 2016, 11:29, вопрос №1352889, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015