Когда начинают выплачивать алименты

С женой не расписаны,есть ребёнок.Мы разошлись.Когда мне нужно выплачивать алименты?На алименты не подавала,выплачиваю сколько могу.З/п официально 14000,уже 2 месяца не живем,плачу по 10000 рублей.

, Евгений, г. Москва
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Евгений здравствуйте! Ст. 107 СК РФ

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если в настоящее время платите сколько можете, лучше брать каждый раз расписку.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До тех пор пока на вас не подали на алименты то можете платить сколько считаете нужным, но не менее 25% чтобы не копилась задолженность.

Главное когда будете платить до судебного решения в обязательном порядке указывайте что это именно алименты для чего либо платите через банк либо пусть она вам пишет расписки

С уважением Александр

Светлана Верхогляд
Юрист

алименты нужно выплачивать всегда.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Евгений.

В любое время в добровольном порядке, или после подачи искового заявления в суд матерью..