Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли с жены требовать долг

Скажите пожалуйста у моего мужа много долгов по кредитам.сейчас я с ним неживу но официально мы не разведены.с банка звонят мне и говорят чтоб я за него платила.алименты он не плотит.у меня 2 с ним общих детей 3им беременна.я не работаю.в поручительство за него я невступала.они сказали что будут с детских высчитывать у меня и пристава приедут к нам сейчас я живу у мамы дом и все в нем ее.имеют ли они право с меня высчитывать или забрать мамино имущество помогите

01 Февраля 2015, 16:21, вопрос №709896 ольга, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    До тех пор пока банк в судебном порядке не разделит совместно нажитое вами имущество требовать с вас он ничего не имеет права. 

    С детских пособий у вас никто ничего не удержит так как это не допускается ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Арестовывать имущество ваших родителей приставы тоже не имеют право.

    Напишите жалобы в ЦБ РФ о незаконных действиях банка

    С уважением Александр

    01 Февраля 2015, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они статью какую то назвали что имеют право удерживать с детских раз я негде не работаю.

    01 Февраля 2015, 16:49
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    они сказали что будут с детских высчитывать у меня

    ольга

    Стандартная психологическая атака на членов семьи и знакомых должника.

    Не общайтесь с представителями банка, а если «представители» будут очень сильно настойчивы, то подайте на них заявление в полицию с подробным изложением фактов- особенно про «взысканию» на детские пособия. В большинстве сразу же прекращаются все звонки из «банка».

    01 Февраля 2015, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо .Попробую обратиться в полицию

    01 Февраля 2015, 16:50
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Долги супругов (в вашем случае кредиты) делятся пополам, только если они были взяты на нужды семьи и этому есть доказательства. В противном случае вы ничего не должны. Скорее всего они вас просто запугивают. Муж прописан тоже у матери?

    01 Февраля 2015, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет.у мамы прописана только я и дети

    01 Февраля 2015, 16:47
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Рекомендую Вам составить брачный договор, по которому Вы не будете отвечать за долги мужа, а так же муж откажется от всего совместного имущества. Данный договор заверяет нотариус. При этом независимо от соглашения, никто не имеет право забирать за долги детские пособия, а так же забирать имущество вашей матери.

    На такие угрозы пишите жалобу в Прокуратуру на угрозы банков.

    Удачи Вам!

    01 Февраля 2015, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Долги по кредитам, взятым одним из супругов (если другой супруг не является созаёмщиком либо поручителем) могут быть признаны общими долгами и разделены лишь в судебном порядке, если будет доказано, что кредиты были потрачены на нужды семьи. С сотрудниками банков и коллекторских агентств просто не общайтесь. Обращение взыскания на общее имущество супругов возможно лишь в том случае, если банк потребует выдела доли супруга-должника (что на практике встречается очень редко).

    01 Февраля 2015, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Нет.у мамы прописана только я и дети

    ольга

    тогда тем более укажите, если приставы и придут, что муж по данному адресу не проживал, и имущества не имеет.

    01 Февраля 2015, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я им об этом не раз говорила что он находится нездесь и адрес его давала.Они к нам робота подключили на стационарный телефон и он звонит с 7 утра и до вечера звонила в банк просила отключить в доме маленький ребенок 1год и 9 месяцев .но толку никакого так и звонит как быть?

    01 Февраля 2015, 16:53
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Тогда как правильно указал Александр, пусть подают сначала на раздел имущества. Вы можете никого не пускать. А будут настаивать и угрожать обращайтесь в полицию или прокуратуру.

    Удачи вам!

    01 Февраля 2015, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас не у него не у меня нет никого имущества.только вещи мои и детей.

    01 Февраля 2015, 16:55
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Они к нам робота подключили на стационарный телефон и он звонит с 7 утра и до вечера звонила в банк просила отключить в доме маленький ребенок 1год и 9 месяцев.но толку никакого так и звонит как быть?

    ольга

    Напишите жалобу в Роскомнадзор (если собственник номера мама, то пусть пишите она) на незаконное использование персональных данных.

    01 Февраля 2015, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А по телефону эту жалобу нельзя подать у меня мама болеет а нужно ехать в район мы живем в деревне

    01 Февраля 2015, 16:57
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А по телефону эту жалобу нельзя подать у меня мама болеет а нужно ехать в район мы живем в деревне

    ольга

    Вот сайт Роскомнадзора по Омской области http://55.rkn.gov.ru/. Там все можете уточнить.

    01 Февраля 2015, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо.Попробую обратится к ним.

    01 Февраля 2015, 17:01
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Такие вещи точно не подлежат взысканию. Это их проблемы теперь, поэтому они и пытаются вас запугать. Не волнуйтесь!

    01 Февраля 2015, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо теперь буду знать.

    01 Февраля 2015, 17:02
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Напишите жалобу в Роскомнадзор

    Мирасов Эдуард

    А по телефону эту жалобу нельзя подать у меня мама болеет а нужно ехать в район мы живем в деревне

    ольга

    Вы можете подать жалобу в Роскомнадзор через их сайт.


    rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

    01 Февраля 2015, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сегодня же напишу.потому что маму уже запугали звонками и криками хотя она вообще не при чем

    01 Февраля 2015, 17:09
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве, виды доходов на которые не может быть обращено взыскание:

    12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

    www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html#p1633
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    01 Февраля 2015, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо теперь буду знать свои права

    01 Февраля 2015, 17:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.