8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли избежать алиментов?

С мужем не в разводе, но как семья не существуем. Есть большая вероятность, что он подаст на ребенка на алименты. Но последние несколько лет только я оплачиваю расходы на ребенка, от него ни копейки не поступало. Плюс на нем несколько кредитов, денег от которых мы так же не видели. И он алкоголик, постоянно пьет, почти каждый день. Почти год как не работает. Возможно ли избежать моему ребенку уплаты алиментов? Или уже никак? Ребенку 17-ть лет.

01 февраля 2015, 13:08, Alla Kravetz, г. Москва
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Алименты на нетрудоспособных родителей могут выплачивать только совершеннолетние дети, достигшие 18 лет.

Семейный кодекс РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Возможно, если доказать, что он уклонялся от обязанностей отца.

01 февраля 2015, 13:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В вашем случае, до тех пор пока ребенок не трудоспособный подать на алименты он не сможет, а далее, как только подаст, вашему сыну необходимо будет доказывать, что совместно не проживали, алименты не платил Для этого Вас сейчас срочно необходимо обратиться в суд для выдачи вам судебного приказа о взыскании с отца в пользу ребенка алиментов. Далее направить исполнительный лист приставам для взыскания алиментов и подавайте так же на развод, пока не поздно, чтоб с вас за его задолженности на начали взыскивать долги по кредитам и описывать совместно нажитое имущество. В будущем сданный ИЛ приставам и неуплата алиментов, будет доказательством того, что он алименты не платил и требовать что- либо от ребенка не имеет право

01 февраля 2015, 13:18
0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

на нем несколько кредитов, денег от которых мы так же не видели.

Alla Kravetz

Долги по кредитным договорам являются только его долгами (не являются общими долгами супругов), если Вы не являетесь созаёмщиком либо поручителем. Для признания долгов общими в судебном порядке и их раздела ему необходимо будет доказать, что кредиты потрачены на нужды семьи.

Возможно ли избежать моему ребенку уплаты алиментов? Или уже никак? Ребенку 17-ть лет.

Alla Kravetz

Правовых оснований для взыскания алиментов с ребёнка в данной ситуации нет.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.


01 февраля 2015, 13:24
0
0
0
0
Елена Волкова
Елена Волкова
Юрист, г. Москва

Доброе время.

В семейной кодексе РФ содержится положение, согласно которому, трудоспособных дети достигшие возраста 18 лет, обязаны из плоти том о родителях, если они признаны нетрудоспособными. Для этого должны соблюдаться следующие условия: достижение ими пенсионного возраста; наличие инвалидности 1 и 2 групп; нуждаемость и нетрудоспособности родителя.

При вынесении решении суд может освободить детей об уплаты алиментов. Для этого должно быть установленной, что родитель уклонялся от выполнения своих обязанностей по отношению к детям. А именно, не выплачивал алименты, не исполнял свои обязанности по воспитанию, образованию, защите прав и интересов ребёнка. Освобождение от необходимости выплаты алиментов так же возникает в случае, когда родители были лишены родительских прав, и их права не были восстановлены.

01 февраля 2015, 13:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Возможно ли избежать взыскания алиментов отцом, если он платил алименты всего 2 года за все 18 лет?
Доброго времени суток! Возможно ли избежать алиментов от отца в следующем случае: родители развелись, когда мне было 2 года, сестре 8 лет. Мама почти за все года не подавала на алименты, но перед моим совершеннолетием, когда мне нужно было поступать в ВУЗ и не хватало денег на репетиторство, 2 года он выплачивал алименты. Всего ДВА года и только на одну меня. Сейчас он ещё не пенсионер, но возможно получит инвалидность. Может ли он в этом случае подать на нас сестру на алименты, при том учёте, что я ещё не работаю, а учусь в ВУЗе, а у сестры маленький ребёнок.
06 сентября 2018, 11:47, вопрос №2098736, Нина, г. Омск
1 ответ
Лишение водительских прав
Возможно ли избежать лишения прав за вождение в нетрезвом виде?
Как избежать лишения прав, если это возможно. Ситуация; 19.01.2018г. в нетрезвом состоянии возвращалась домой, ехала по закаулкам. И около церкви меня остановил сотрудник ГиББД, у иеня не горела фара. Провели экспертизу, алкотестер показал 1.48 промилей. Я совсем согласилась, при понятых это все было. Машину оставила и пошла пешком домой. Водительский стаж 1г. 2мес. Дело в том, что я всё понимаю, что садится за руль не в трезвом состоянии это опасно. Просто я не могла оставит машину. мне нужно было домой. Я мать одиночка, воспитываю 2-х детей (двойняшек). Не буду рассказывать как это тяжело. Машина мне просто не обходима. Возможно ли избежать лишения прав??????
13 февраля 2018, 16:12, вопрос №1907050, Надежда, г. Ахтубинск
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли избежать уплату налогов с продажи дома построенного по договору инвестирования между физ. Лицами
Возможно ли избежать уплату налогов с продажи дома построенного по договору инвестирования между физ. лицами .Добрый день! Еще до начала 2016 года был заключен договор инвестирования между владельцем (не близкий родственник) земельного участка и мной. Так как участок на тот момент находился в обременении, переоформить его было нельзя.На данный момент построен дом и снято обременение. Как правильно переоформить на себя данное строение с землей и возможно ли избежать налогообложения продавцу. Так как продавец фактически не имеет прибыли с продажи. Имеются в наличии множество чеков подтверждающих расходы с моей стороны.
22 декабря 2017, 09:44, вопрос №1853797, Геннадий Викторович, г. Белгород
7 ответов
Алименты
Можно ли избежать алиментов, если отцовство не установлено?
здравствуйте,посоветуйте пожалуйста как лучше быть. Ситуация такова: муж несколько лет назад был в командировке,встречался там с девушкой,получилось так что она забеременнела,муж просил сделать аборт и дал на него денег,она сначала согласилась,а в итоге не сделала,сказала что не имеет к нему претензий и родит ребенка для себя,по прошествии 8 лет решила подать на алименты. Можно ли как-то этого избежать? Отцовство не установлено и сейчас она мать-одиночка, отцовство можно установить ДНК экспертизой,но он отец это 100%. Она проживает на другом конце страны. Мужу приходило заказное письмо по почте "судебное" из ее города,он не стал его получать. Возможно ли избежать алиментов,есть ли какие-то пути решения ситуации и что если муж не явится туда на суд вообще,его заочно признают отцом?
12 декабря 2016, 13:57, вопрос №1471178, Варвара, г. Кострома
3 ответа
Уголовное право
Возможно ли избежать уголовного наказания за кражу?
Добрый день! Помогите,пожалуйста, разобраться в ситуации. Мой друг работает на таможне , он взял 100 000 рублей из кабинета и переложил их в другое место, чтобы потом в другой день вынести их за пределы организации. Сейчас он в СИЗО и по предварительной информации ему хотят присудить от 2 до 5 лет тюрьмы. Хотя данная сумма не была вынесена за пределы организации, он сам во всём сознался,всё рассказал как было, сам пришёл в полицию и готов оплатить любые штрафы. 1.Возможно ли его "вытащить" из СИЗО? 2. Возможно ли избежать тюрьмы и ограничиться условным сроком? и что для этого нужно сделать? 3. Возможно ли избежать вообще уголовного наказания ? Какие действия предпринять?
06 сентября 2015, 10:22, вопрос №966415, Яна, г. Тверь
2 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015