Подскажите пожалуйста возможно ли получать пособие и алименты одновренно находять в браке?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Да, возможно получать пособие и алименты одновременно, находясь в браке. Эти два вида выплат регулируются разными нормами права и не исключают друг друга.

Алименты в браке
Согласно Семейному кодексу РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга (ст. 89 СК РФ). В браке можно подать на алименты в свою пользу или в пользу ребёнка в следующих случаях:

Один из родителей не участвует в материальном содержании общего ребёнка. Даже если супруги проживают вместе, если один из них не помогает финансово, другой вправе требовать алименты через суд. 6710
Один из супругов нетрудоспособен и нуждается в материальной поддержке. Нуждаемость определяется судом индивидуально, с учётом всех обстоятельств.
Жена беременна, а муж не выполняет обязательства по содержанию семьи.
Супруг ухаживает за общим ребёнком в течение трёх лет со дня его рождения.
Один из супругов ухаживает за общим ребёнком-инвалидом (до 18 лет или за ребёнком-инвалидом с детства I группы независимо от возраста).
Алименты могут взыскиваться в судебном порядке (по решению суда или судебному приказу) либо устанавливаться добровольно через нотариальное соглашение. Размер алиментов на детей определяется в доле от дохода родителя (на одного ребёнка — 1/4, на двоих — 1/3, на троих и более — 1/2), но может быть изменён судом с учётом обстоятельств дела. Алименты на супруга устанавливаются судом с учётом материального положения обоих супругов.

Пособия
Возможность получения пособия зависит от его вида и условий назначения. Например:

Единое пособие на детей может назначаться, если семья соответствует требованиям по доходу и другим критериям. При этом факт нахождения в браке сам по себе не является препятствием для получения пособия. Однако при расчёте среднедушевого дохода семьи могут учитываться различные виды поступлений, включая алименты, если они выплачиваются на ребёнка, входящего в состав семьи.
Выплаты за долгий брак (например, к юбилеям совместной жизни — 50, 55, 60 лет и т. д.) — это региональные меры поддержки, которые предоставляются супругам, соответствующим определённым критериям (продолжительность брака, проживание в регионе, гражданство РФ и др.). Такие выплаты не связаны с алиментами и могут назначаться при соблюдении условий, установленных в конкретном субъекте РФ.
Важные нюансы
Получение алиментов не лишает права на пособие, если соблюдены все условия его назначения.
Некоторые виды пособий могут иметь ограничения, связанные с составом семьи, уровнем дохода, наличием других выплат и т. д. Поэтому перед подачей заявления стоит уточнить в компетентном органе (например, в Социальном фонде России или органах соцзащиты) актуальные условия и перечень необходимых документов.
В случае сомнений или сложностей рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации с учётом конкретной ситуации.
Таким образом, одновременное получение алиментов и пособия в браке возможно, но требует учёта специфики каждого вида выплат и соблюдения установленных требований.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.