Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как не выплачивать в долларах

Брала кредит на обучение в долларах, сумма значительная.

Был суд в июле этого года. Вообщем мне их надо вернуть. Но уже, если я сейчас начну это все вносить, так как доллар повысился в два раза, это просто бешенные деньги.

Могу ли я подать в суд, что это незаконно? хотя по аппеляции в е сроки прошли. на судебные заседания я не приходила.

01 Февраля 2015, 16:06, вопрос №709878 марина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Акимов
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Я так понимаю, в июле 2014 г. было вынесено судебное решение не в вашу пользу и оно вступило в законную силу. Значит суд признал, что взыскание с Вас суммы кредита в иностранной валюте законно.  Исполнять видимо вам придется в рублях, но по курсу на день исполнения. Рубль резко упал только в декабре 2014, а платить вы были обязаны много раньше. Мне кажется, шансов оспорить у вас никаких и падение рубля, как бы не было это неприятно, вас не извиняет. Форс-мажора здесь тоже нет, колебания валютных курсов, даже резкие, к ним не относятся. Единственное, вы можете просить суд установить рассрочку или отсрочку исполнения судебного решения, подав соответствующее заявление в суд, вынесший решение (ст.203 ГПК РФ).

    02 Февраля 2015, 00:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.