8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить наследство?

Здравствуйте ! Можно ли оспорить завещание? Если женщина жиласо старым человеком, якобы ухаживала. Сама проживала на его пенсию, покупала ему спертные напитки, приводила в дом других лиц и жила с мужчиной вместе на дедовскои жил площади. Сейчас дедушка умер и мы узнали что он оставил завещание ей (по её сллвам , завещание нам не показала). Должен ли был нотариус спросить справки или документы удостоверяющие вминяемость деда? (Если они постоянно распмвали спиртные напитки и у него было плохо со здоровьем) имеет ли она право проживать на жил площади умершего до вступления в законную силу завещания и имеет ли право проживать вместе с ней другие люди не входящие в завещания? Спасибо за внимание и ответ

01 февраля 2015, 12:30, Марина, рп. Серебряные Пруды
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Требовать справки нотариус не был обязан. Однако, Вам стоит обратиться к нотариусу и узнать, действительно ли было завещание или нет. В случае, если завещание было, Вы можете подать иск о признании его недействительным

01 февраля 2015, 12:34
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, рп. Серебряные Пруды

А что надо будет предоставить какие документы? И если его признаёт не диствительным в наследство вступает родственники или оно отходит государству?

01 февраля 2015, 12:37

А что надо будет предоставить какие документы?

Марина

Нужно будет пригласить свидетелей, которые подтвердят, что дедушка часто употреблял алкоголь и мог не осознавать характер совершаемых действий, а потом заявить ходатайство о проведении посмертной судебно-психиатрическорй экспертизы.

И если его признаёт не диствительным в наследство вступает родственники

Марина

Да, в этом случае наследование будет осуществляться по закону (т.е. наследовать будут родственники)

01 февраля 2015, 12:40
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Нотариус ничего проверять не обязан А вот вы имеете право обратится в суд и признать завещание недействительным

Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
При признании завещания недействительным, в наследство вступают в наследство в порядке очереди

01 февраля 2015, 12:42
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, рп. Серебряные Пруды

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста имеют ли проживать с ней вместе другие лица не относящиеся к наследству. Если она пока не может распаряжатся собственностью?

01 февраля 2015, 13:24

Да, пока не вступила в наследство и не получила св-во о праве собственности, такое право у них есть

01 февраля 2015, 13:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оспорить наследство в такой ситуации?
Добрый день. Хочу узнать можно ли оспорить наследство. У меня был дед, мы с ним не общались с моего 7- летия. у деда двое детей, мой отец и дочь. Мой отец умер и больше родственники со мной отношения не поддерживали. Оказывается дед умер в 2003 году и моя тётя вступила в наследство, не уведомив меня. Я так понимаю, что фактически было два наследника , она и я соответственно в равных долях, так как моего отца ( сына деда) в живых уже не было. Как можно поступить? Есть ли какая-то вероятность того, что можно оспорить её единоличное вступление в наследство? на момент смерти деда я была несовершеннолетней.
03 марта 2020, 11:10, вопрос №2703538, Лариса, г. Москва
4 ответа
Наследство
Можно ли оспорить распределение наследственного имущества наследодателя?
Здравствуйте. Подскажите что делать ? Умерла бабушка . У неё в деревне остался участок в 50 соток . Т к у мамы есть брат. Он жил не подалёку от неё , построил дом и вступил в наследство на этой земле ,после смерти бабушки . А мою маму (сестру )не оповестил и не уделил внимания . Прошло 12 лет . Можно ли оспорить наследство , если даже оно в дарении.если дарение было сделано не далеко до смерти? Все в деревне за маму , хотелось бы чтобы это было всё поровну .
27 августа 2018, 06:42, вопрос №2089254, Леся, г. Стерлитамак
2 ответа
Наследство
Можно ли оспорить условия наследования, являясь дочерью наследодателя?
Здравствуйте! Муж и его мама граждане России.Сестра мужа гражданка Узбекистана.Их мама купила в России 2 квартиры и оформила наследство на сына.Может ли дочь претендовать на жильё, если наследник сын?Можно ли оспорить наследство?
23 октября 2017, 11:02, вопрос №1788927, Александра Гончарова, г. Пенза
4 ответа
Наследство
Можно ли оспорить наследство с истечением времени?
могу ли оспорить наследство, с истечением времени. Наследников 5 человек. Отказа никто не писал
14 февраля 2017, 13:47, вопрос №1539075, Айгуль, г. Нефтекамск
1 ответ
Наследство
Можно ли оспорить наследство на долевую собственность, если документально наследство не оформили?
Здравствуйте. Скажите. Можно ли оспорить наследство на долевую собственность, если в наследство вступили, но документально его не оформили?
28 февраля 2016, 15:11, вопрос №1161836, Павел, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015