Можно ли оспорить наследство?

Здравствуйте ! Можно ли оспорить завещание? Если женщина жиласо старым человеком, якобы ухаживала. Сама проживала на его пенсию, покупала ему спертные напитки, приводила в дом других лиц и жила с мужчиной вместе на дедовскои жил площади. Сейчас дедушка умер и мы узнали что он оставил завещание ей (по её сллвам , завещание нам не показала). Должен ли был нотариус спросить справки или документы удостоверяющие вминяемость деда? (Если они постоянно распмвали спиртные напитки и у него было плохо со здоровьем) имеет ли она право проживать на жил площади умершего до вступления в законную силу завещания и имеет ли право проживать вместе с ней другие люди не входящие в завещания? Спасибо за внимание и ответ

, Марина, рп. Серебряные Пруды
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Требовать справки нотариус не был обязан. Однако, Вам стоит обратиться к нотариусу и узнать, действительно ли было завещание или нет. В случае, если завещание было, Вы можете подать иск о признании его недействительным

Марина
Клиент, рп. Серебряные Пруды

А что надо будет предоставить какие документы? И если его признаёт не диствительным в наследство вступает родственники или оно отходит государству?

А что надо будет предоставить какие документы?

Марина

Нужно будет пригласить свидетелей, которые подтвердят, что дедушка часто употреблял алкоголь и мог не осознавать характер совершаемых действий, а потом заявить ходатайство о проведении посмертной судебно-психиатрическорй экспертизы.

И если его признаёт не диствительным в наследство вступает родственники

Марина

Да, в этом случае наследование будет осуществляться по закону (т.е. наследовать будут родственники)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Нотариус ничего проверять не обязан А вот вы имеете право обратится в суд и признать завещание недействительным

Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

 5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
При признании завещания недействительным, в наследство вступают в наследство в порядке очереди

Марина
Клиент, рп. Серебряные Пруды

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста имеют ли проживать с ней вместе другие лица не относящиеся к наследству. Если она пока не может распаряжатся собственностью?

Да, пока не вступила в наследство и не получила св-во о праве собственности, такое право у них есть