436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как вернуть долг?

Здравствуйте, занял другу 6500 рублей в ноябре, он обещал вернуть до 31 декабря (есть расписка, где указаны ФИО, сумма, дата, подпись), деньги так и не вернул, говорит, что нет. Я сказал, что обращусь в суд, он пообещал вернуть с процентами до 31 января, но не вернул, говорит нет денег и он не знает, что делать. Как вернуть деньги?

TJLfo0ZTJLfo0Z_144.jpg_144.jpg
01 Февраля 2015, 14:49, вопрос №709823
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вадим!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

01 Февраля 2015, 14:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вадим!

Так как сумма менее 50000 руб., то Вам для взыскания долга необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика. После того как будет решение суда, Вам необходимо взять в суде исполнительный лист, и передать его судебный приставам-исполнителям. Именно они занимаются взысканием долга с должников.

Удачи Вам!

01 Февраля 2015, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.