Личное имущество

Добрый день! Меня зовут Анна. Я планирую купить квартиру в строящемся доме по 100% оплате, а также выйти замуж через 4 месяца. Вопросы: 1) когда дом сдастся и можно будет оформлять квартиру в собственность, то я буду единственным собственником или она будет считаться уже совместным имуществом?; 2) как лучше оформить договор при покупке, чтобы оставить недвижимость за собой (возможно ли оформление собственности на мою маму с последующим дарением квартиры от нее мне?), или есть варианты при составлении брачного контракта?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Поскольку квартиру Вы приобретаете до брака и с вложением в неё 100% денежных средств, без рассрочек и проч., то эта квартира будет являться Вашей личной.

Но государственная регистрация права собственности на эту квартиру будет осуществлена, как я понимаю, уже в браке — что позволяет применить к этой квартире положения ст. 34 Семейного кодекса РФ (совместное имущество).

Конечно, в случае расторжения брака и раздела имущества при наличии письменных доказательств о передаче денежных средств за квартиру ДО брака эта квартира будет признана только вашим имуществом. Но от этого сейчас Вам, конечно, не легче ))

А потому смею предположить, что вариант с покупкой на маму и последующим дарением Вам, конечно, не плох, но затратен. А вот составление брачного договора в отношении этого имущества очень даже подойдёт — за этой услугой Вас и мужу нужно будет обратиться к нотариусу, имея на руках все документы на квартиру.

Вот тогда уже Вы точно выведете своё имущество из-под риска раздела между супругами.

Удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

1) когда дом сдастся и можно будет оформлять квартиру в собственность, то я буду единственным собственником или она будет считаться уже совместным имуществом?

Анна

Это будет совместно нажитое имущество, но в случае спора, Вы сможете доказать, что квартира приобреталась до брака.

2) как лучше оформить договор при покупке, чтобы оставить недвижимость за собой (возможно ли оформление собственности на мою маму с последующим дарением квартиры от нее мне?)

Анна

Если будет переуступка прав требования — возможно. Если в последствии мама Вам подарит, то это будет только Ваше имущество. Но данный способ для Вас будет затратным и займет много времени.

или есть варианты при составлении брачного контракта?

Анна

Можно составить брачный договор, в котором указать, что указанная квартира будет являться только Вашей собственностью. Согласно ст. 41 СК РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

С Уважением, Надежда.