Мои фото на сайте общественного пользования

Добрый день. Хочу попросить совета. Я работаю в образовании и занимаю там не последнюю должность. Одна знакомая в целях меня оговорить выслала мои личные фотографии не очень однозначного характера, на сайд дошкольного учреждения, якобы для того чтобы такой "морально низкий человек" не работал в этом учреждении. Эти фотографии увидели несколько сотрудников. Мое рабочее место под угрозой. Что мне делать? Имела ли она на это право?

, Филиппова Елена Николаевна, г. Нижний Тагил
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В дейсвтиях Вашей знакомой могут признаки преступления, предсмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ (в зависимости от того, что изображено на фото).

Кроме того, если на сайте есть предварителльная модерация сообщений и  фотографии на сайт выложила администрация школы, то к ним Вы можете предъявить иск по факту незаконного использования Вашего изображения

Она их выслала просто на почтовый ящик. Куда я могу обратиться в этой ситуации и что ей за это будет?

Филиппова Елена Николаевна

В полицию (или в следственный комитет при прокуратуре). Будет ей — судимость по ст. 137 УК РФ. Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Филиппова Елена Николаевна
Клиент, г. Нижний Тагил

Огромное спасибо за столь содержательный ответ. Только я боюсь что она может избежать всего этого, по той простой причине что она сама работает в суде (секретарем у судьи)

Игорь Авксёнов
Юрист

Ваши фото были в свободном доступе в сети?

Если нет, то:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной
жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной
жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия
либо
распространение этих сведений в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Филиппова Елена Николаевна
Клиент, г. Нижний Тагил

Большое спасибо за ответ. В свободном доступе фото не было. На сайте предварительной модерации нет. Она их выслала просто на почтовый ящик. Куда я могу обратиться в этой ситуации и что ей за это будет?