8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мои фото на сайте общественного пользования

Добрый день. Хочу попросить совета. Я работаю в образовании и занимаю там не последнюю должность. Одна знакомая в целях меня оговорить выслала мои личные фотографии не очень однозначного характера, на сайд дошкольного учреждения, якобы для того чтобы такой "морально низкий человек" не работал в этом учреждении. Эти фотографии увидели несколько сотрудников. Мое рабочее место под угрозой. Что мне делать? Имела ли она на это право?

01 февраля 2015, 11:47, Филиппова Елена Николаевна, г. Нижний Тагил
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В дейсвтиях Вашей знакомой могут признаки преступления, предсмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ (в зависимости от того, что изображено на фото).

Кроме того, если на сайте есть предварителльная модерация сообщений и фотографии на сайт выложила администрация школы, то к ним Вы можете предъявить иск по факту незаконного использования Вашего изображения

01 февраля 2015, 12:00
0
0
0
0

Она их выслала просто на почтовый ящик. Куда я могу обратиться в этой ситуации и что ей за это будет?

Филиппова Елена Николаевна

В полицию (или в следственный комитет при прокуратуре). Будет ей — судимость по ст. 137 УК РФ. Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

01 февраля 2015, 12:10
Филиппова Елена Николаевна
Филиппова Елена Николаевна
Клиент, г. Нижний Тагил

Огромное спасибо за столь содержательный ответ. Только я боюсь что она может избежать всего этого, по той простой причине что она сама работает в суде (секретарем у судьи)

01 февраля 2015, 12:13
Консультация юриста бесплатно
Игорь Авксёнов
Игорь Авксёнов
Юрист,

Ваши фото были в свободном доступе в сети?

Если нет, то:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной
жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной
жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия
либо
распространение этих сведений в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

01 февраля 2015, 12:03
0
0
0
0
Филиппова Елена Николаевна
Филиппова Елена Николаевна
Клиент, г. Нижний Тагил

Большое спасибо за ответ. В свободном доступе фото не было. На сайте предварительной модерации нет. Она их выслала просто на почтовый ящик. Куда я могу обратиться в этой ситуации и что ей за это будет?

01 февраля 2015, 12:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Скажите пожалуйста, правомерно ли поступает владелец сайта на котором размещено мое фото (фото взято им из
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, правомерно ли поступает владелец сайта на котором размещено мое фото (фото взято им из соцсети "Вконтакте" без моего ведома, но сам аккаунт мой на оригинальном сайте "Вконтакте" давно уже удален) требуя внести оплату за удаление копии этого фото на его сайте? Я не желаю чтобы мое фото выдавалось поисковиками со ссылкой на этот сайт, как мне поступить? Ссылка на данный сайт https://basefaces.com/list/84/8442/84429000
29 января, 04:07, вопрос №2972829, андрей, г. Иркутск
1 ответ
Право собственности
Добрый день.размести мое лицо на фото на сайте.как быть.не убирают.Разговаривал не хотят.Размести на сайте Авито в объявление мое фото
Добрый день.размести мое лицо на фото на сайте.как быть.не убирают.Разговаривал не хотят.Размести на сайте Авито в объявление мое фото
02 июля 2020, 19:53, вопрос №2812860, иван, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Что предпринять, чтобы мои фото исчезли с сайта?
Мои фото студийные фотограф выложил на сайт интим услуг и пользуется ими как реклама, хотя он денег мне за это не платил. Я фото ждала около 3 месяцев после фотосессии, он все время писал, что не готово. Я зашла на сайт спустя пол года и увидела их. у них я не работала, изначально договривались, что фото мне отретушированные отдаст за 10000 рублей. Получается, что меня обманули и уже отдав деньги ему за фото не факт, что он их пришлет и удалит с сайта
15 января 2019, 07:20, вопрос №2224798, Юлия, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Пользование моими фото без моего согласия в сети интернет
Добрый день! Ситуация такая: мои фото расклеивали в общественных местах с услугами интимного характера. Были подозрения на одну даму, писала заявление в полицию, сравнили почерк, пришёл отрицательный ответ. В соцсети была создана страница с моими данными и фото. Я попросила администрацию удалить данную страницу, что они и сделали. Но у меня есть скриншот экрана, где я на заглавной странице, а также адрес этой страницы. Я понимаю, что эти два действия взаимосвязаны и, найдя человека, кто создал страницу в соцсети, я пойму, кто развешивал мои фото. Администрация соцсети сказала, что даст данные о телефоне, на кого зарегистрирована страница, только правоохранительным органам. Куда мне можно написать заявление, в прокуратуру? Могут ли они выяснить данные этого человека и какое наказание он может понести, ведь я не давала своего разрешения на пользование моими фото ?
03 сентября 2018, 12:38, вопрос №2094748, Светлана, г. Казань
3 ответа
Интернет и право
Что делать, если мои фото разместил конкурс красоты без моего ведома?
Здравствуйте! Проблема следующая. Недавно я пробивала в яндексе мои имя и фамилию и ссылки на них, и нашла ссылку на некий конкурс красоты, о котором я даже не слышала, и уж тем более не отправляла туда свои данные!!! Причем, я есть на сайте модельного бизнеса, но под другой фамилией, а не под своей!!! На сайте этого непонятного конкурса выложена анкета с моей настоящей фамилией!! И моими фото не очень хорошего качества и содержания. И я не знаю где они их взяли! Я написала письма по всем указанным контактам на сайте, но ответа не получила!!! Я считаю, что это незаконно, потому что я не подписывала никаких разрешений на публикацию и не хочу, чтобы мои фото были на данном сайте! Помогите пожалуйста, что мне делать???
19 июня 2017, 10:35, вопрос №1671613, Вероника, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015