Банкротство ИП

Добрый день!

У меня такая ситуация, я занимался предпринимательской деятельностью с 2011 по 2014 год. Из за нехватки оборотных средств фирму пришлось закрыть. Остались долги на ИП: поставщики (1700тр), кредитные организации (2500тр), налоговая (300тр), пенсионный фонд (200тр), оплата труда рабочим (350тр).

Сейчас хочу подать на банкротство ИП, у меня есть только автомобиль стоимостью 20тр. Ни кто из кредиторов еще не подал на мое банкротство, наверно поняли, что имущества нет и смысла в процедуре тоже нет.

Вопрос, как мне обанкротиться? кто должен платить за конкурсного управляющего, который как я понял является обязательным условием при введении процедуры.

Денег у меня нет, нигде пока не работаю.

Спасибо за ответ!

, Павел, г. Сыктывкар
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Чтобы Вас признали банкротом, надо обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом, приложив всю имеющуюся у вас документацию (и о вашей деятельности, и о кредиторах, и бухгалтерскую отчётность). Расходы на конкурсного управляющего понесёте Вы, а это не малые расходы (примерно по 30 тыс. руб. в месяц). Процедура банкротства длительная, в среднем от 6 месяцев до бесконечности. Поэтому если у Вас вообще нет денег, то лучше и не начинать — больше потеряете. Пусть ваши кредиторы подают на вас в суд в общую юрисдикцию. Если что у Вас и заберут, так эту машину. А если с вас больше нечего взять, то больше и не возьмут.

о ведь как показывает практика закон могут и не принять в 2015 году?

Павел

Закон уже принят и вступает в законную силу с 01 июля 2015 года. Но ждать вам этой даты не надо, поскольку долги на физ.лицо также включаются в долги на ИП.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

У Вас два пути. найти 700-800 тысяч на банкротство.

Либо закрыть ип и ждать судов.

Если нет денег, то по с вами будут работать приставы.

Павел
Клиент, г. Сыктывкар

спасибо за ответ.

с чем связанны такие цифры 800 тысяч,Олег?

можно узнать как вы складывали?

у меня получилось 250тр на конкурсника + 50-70тр на юриста, чтоб с ним ходил.

спасибо за ответ.

с чем связанны такие цифры 800 тысяч, Олег?

можно узнать как вы складывали?

у меня получилось 250тр на конкурсника + 50-70тр на юриста, чтоб с ним ходил.

ну смотрите.

30 тысяч в месяц на наблюдение = 210 тысяч руб.

10 тысяч публикация.
К тому надо направить телеграммы кредиторам для участия в первом собрании кредиторов.

К тому многие управляющие заказывают финансовый анализ и заключения по признакам преднамеренным банкротству стоят в среднем тысяч 300. Но имея ввиду, что Вы ИП расходы составят 100-150 тысяч.

Также с 29.01.2015 года введено еще одно обязательное заключение по возможным оспариваемым сделкам, которое тоже будет стоит 50-100 тысяч. руб.

В конкурсе 30 тысяяч в месяц, которое в среднем длится 12 месяцев. Редко когда управляются в 6 месяцев.

Также тут публикации, возможно подача заявлений об оспаривании сделок, торги.
Для сведения одна публикация о торгах стоит 50 тысяч. руб. Их может быть трое.

Имейте ввиду, что наблюдении в банкротствах ИП процедура обязательная и перескочить сразу в конкурсное не получится.

Сергей Лысенко
Юрист, г. Москва

Вознаграждение управляющего и расходы по процедуре возмещаются за счет имущества должника.  Процедура займет 10-12 месяцев. Вознаграждение 30 000 в месяц плюс расходы по процедуре. Финансировать самому или ждать когда кредиторы подадут это уже сами решайте. Вас могут привлечь к субсидиарной ответственности.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Имейте ввиду, что наблюдении в банкротствах ИП процедура обязательная и перескочить сразу в конкурсное не получится.

Соболев Олег Александрович

п.2 ст. 27.

Практика :kad.arbitr.ru/PdfDocument/5996c368-9132-45a7-893a-a71c8efcb416/A79-9550-2014_20150122_Reshenie.pdf

Закрывайте ИП, С Вас будут взыскивать как с физического лица. С 01.07.2015г.  суды начнут принимать заявления на банкротство физлиц. В этой процедуре расходы небольшие. Для начала 10т.р. положите на депозит суда, в дальнейшем (по ходу процедуры) расходы но они будут не большие.

Ни кто из кредиторов еще не подал на мое банкротство,

Павел

А решение суда о взыскании у них уже есть или нет?

А долги как физлица (например по договору займа) у Вас есть?

Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Банкротство физических лиц с 01.07.2015 года на должников ИП не распространяется, так как долги появились ввиду занятия предпринимательской деятельностью.

Отступление от темы вопроса: по расходам по банкротству физических лиц не соглашусь — там тоже много надо делать, в том числе и финансовый анализ, потому по поим подсчетам минимум 50 тыс. рублей затраты на процедуру банкротства физического лица и плюсом работа юристов (извините, арбитражный управляющий за 10 тыс. полгода-год работать не будет, ему нужно за каждое назначение по каждому делу заплатить в СРО 10 — 15 тыс. (в разных СРО по-разному) и плюсом членские взносы — где 2,5 тысячи в месяц, а где больше).

Если подадите заявление о банкротстве Вам могут отказать, так как суд потребует внесения денежных средств на депозит суда в обеспечение процедуры наблюдения (как минимум). Потому Вам банкротство не светит (никто не будет подавать заявления, чтобы не тратиться) и общаться только с приставами. Вопрос в ИФНС — могут постараться привлечь к административной ответственности, к тому же по налогам исполнительное производство не закрывают, по другим видам долгов — могут прекратить исполнительное производство ввиду отсутствия имущества, если кредитор будет настойчивый — будет вновь и вновь подавать исполнительный лист и требовать возбуждения исполнительного производства, получается как говорят «кто быстрее помрет ишак или Насреддин».

Дополню: закон о банкротстве вступит в силу с 01.07.2015 года и в силу статьи 6 Закона о несостоятельности (банкротстве) в редакции, которая будет действовать с 01.07.2015 г.:

«1. Дела о
банкротстве юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также дела о
банкротстве граждан, которые прекратили деятельность в качестве индивидуального
предпринимателя
, но денежные обязательства и (или) обязанность по уплате
обязательных платежей которых возникли в результате осуществления ими
предпринимательской деятельности, рассматриваются арбитражным судом.

Дела о
банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, за
исключением указанных в абзаце первом настоящего пункта граждан,
рассматриваются судом общей юрисдикции».

В силу статьи 9 Закона о несостоятельности (банкротстве) должник обязан обратиться в суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) если есть признаки несостоятельности. Так  что обращаться в суд надо "… в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с
даты возникновения соответствующих обстоятельств" — так гласит закон.