Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Банкротство ИП

Добрый день!

У меня такая ситуация, я занимался предпринимательской деятельностью с 2011 по 2014 год. Из за нехватки оборотных средств фирму пришлось закрыть. Остались долги на ИП: поставщики (1700тр), кредитные организации (2500тр), налоговая (300тр), пенсионный фонд (200тр), оплата труда рабочим (350тр).

Сейчас хочу подать на банкротство ИП, у меня есть только автомобиль стоимостью 20тр. Ни кто из кредиторов еще не подал на мое банкротство, наверно поняли, что имущества нет и смысла в процедуре тоже нет.

Вопрос, как мне обанкротиться? кто должен платить за конкурсного управляющего, который как я понял является обязательным условием при введении процедуры.

Денег у меня нет, нигде пока не работаю.

Спасибо за ответ!

01 Февраля 2015, 14:16, вопрос №709794 Павел
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день. Чтобы Вас признали банкротом, надо обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом, приложив всю имеющуюся у вас документацию (и о вашей деятельности, и о кредиторах, и бухгалтерскую отчётность). Расходы на конкурсного управляющего понесёте Вы, а это не малые расходы (примерно по 30 тыс. руб. в месяц). Процедура банкротства длительная, в среднем от 6 месяцев до бесконечности. Поэтому если у Вас вообще нет денег, то лучше и не начинать — больше потеряете. Пусть ваши кредиторы подают на вас в суд в общую юрисдикцию. Если что у Вас и заберут, так эту машину. А если с вас больше нечего взять, то больше и не возьмут.

    01 Февраля 2015, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас два пути. найти 700-800 тысяч на банкротство.

    Либо закрыть ип и ждать судов.

    Если нет денег, то по с вами будут работать приставы.

    01 Февраля 2015, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ.

    с чем связанны такие цифры 800 тысяч,Олег?

    можно узнать как вы складывали?

    у меня получилось 250тр на конкурсника + 50-70тр на юриста, чтоб с ним ходил.

    01 Февраля 2015, 18:33
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вознаграждение управляющего и расходы по процедуре возмещаются за счет имущества должника.  Процедура займет 10-12 месяцев. Вознаграждение 30 000 в месяц плюс расходы по процедуре. Финансировать самому или ждать когда кредиторы подадут это уже сами решайте. Вас могут привлечь к субсидиарной ответственности.

    01 Февраля 2015, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    спасибо за ответ.


    с чем связанны такие цифры 800 тысяч, Олег?


    можно узнать как вы складывали?


    у меня получилось 250тр на конкурсника + 50-70тр на юриста, чтоб с ним ходил.

    ну смотрите.

    30 тысяч в месяц на наблюдение = 210 тысяч руб.

    10 тысяч публикация.
    К тому надо направить телеграммы кредиторам для участия в первом собрании кредиторов.

    К тому многие управляющие заказывают финансовый анализ и заключения по признакам преднамеренным банкротству стоят в среднем тысяч 300. Но имея ввиду, что Вы ИП расходы составят 100-150 тысяч.

    Также с 29.01.2015 года введено еще одно обязательное заключение по возможным оспариваемым сделкам, которое тоже будет стоит 50-100 тысяч. руб.

    В конкурсе 30 тысяяч в месяц, которое в среднем длится 12 месяцев. Редко когда управляются в 6 месяцев.

    Также тут публикации, возможно подача заявлений об оспаривании сделок, торги.
    Для сведения одна публикация о торгах стоит 50 тысяч. руб. Их может быть трое.

    Имейте ввиду, что наблюдении в банкротствах ИП процедура обязательная и перескочить сразу в конкурсное не получится.

    01 Февраля 2015, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Имейте ввиду, что наблюдении в банкротствах ИП процедура обязательная и перескочить сразу в конкурсное не получится.

    Соболев Олег Александрович

    п.2 ст. 27.

    Практика :kad.arbitr.ru/PdfDocument/5996c368-9132-45a7-893a-a71c8efcb416/A79-9550-2014_20150122_Reshenie.pdf

    02 Февраля 2015, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Закрывайте ИП, С Вас будут взыскивать как с физического лица. С 01.07.2015г.  суды начнут принимать заявления на банкротство физлиц. В этой процедуре расходы небольшие. Для начала 10т.р. положите на депозит суда, в дальнейшем (по ходу процедуры) расходы но они будут не большие. 

    02 Февраля 2015, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Банкротство физических лиц с 01.07.2015 года на должников ИП не распространяется, так как долги появились ввиду занятия предпринимательской деятельностью. 

    Отступление от темы вопроса: по расходам по банкротству физических лиц не соглашусь — там тоже много надо делать, в том числе и финансовый анализ, потому по поим подсчетам минимум 50 тыс. рублей затраты на процедуру банкротства физического лица и плюсом работа юристов (извините, арбитражный управляющий за 10 тыс. полгода-год работать не будет, ему нужно за каждое назначение по каждому делу заплатить в СРО 10 — 15 тыс. (в разных СРО по-разному) и плюсом членские взносы — где 2,5 тысячи в месяц, а где больше).

    Если подадите заявление о банкротстве Вам могут отказать, так как суд потребует внесения денежных средств на депозит суда в обеспечение процедуры наблюдения (как минимум). Потому Вам банкротство не светит (никто не будет подавать заявления, чтобы не тратиться) и общаться только с приставами. Вопрос в ИФНС — могут постараться привлечь к административной ответственности, к тому же по налогам исполнительное производство не закрывают, по другим видам долгов — могут прекратить исполнительное производство ввиду отсутствия имущества, если кредитор будет настойчивый — будет вновь и вновь подавать исполнительный лист и требовать возбуждения исполнительного производства, получается как говорят «кто быстрее помрет ишак или Насреддин».

    02 Февраля 2015, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Ни кто из кредиторов еще не подал на мое банкротство,

    Павел

    А решение суда о взыскании у них уже есть или нет?

    А долги как физлица (например по договору займа) у Вас есть?

    02 Февраля 2015, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    решение суда уже есть, по кредитному договору на 1800тр и от поставщиков на 800тр

    долги как физ лица тоже есть

    Геннадий, значит решение ждать закона о банкротстве физ лиц, перед этим закрыв ИП? Но ведь как показывает практика закон могут и не принять в 2015 году?

    02 Февраля 2015, 12:42
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    о ведь как показывает практика закон могут и не принять в 2015 году?

    Павел

    Закон уже принят и вступает в законную силу с 01 июля 2015 года. Но ждать вам этой даты не надо, поскольку долги на физ.лицо также включаются в долги на ИП.

    02 Февраля 2015, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Дополню: закон о банкротстве вступит в силу с 01.07.2015 года и в силу статьи 6 Закона о несостоятельности (банкротстве) в редакции, которая будет действовать с 01.07.2015 г.:

    «1. Дела о
    банкротстве юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также дела о
    банкротстве граждан, которые прекратили деятельность в качестве индивидуального
    предпринимателя
    , но денежные обязательства и (или) обязанность по уплате
    обязательных платежей которых возникли в результате осуществления ими
    предпринимательской деятельности, рассматриваются арбитражным судом.

    Дела о
    банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, за
    исключением указанных в абзаце первом настоящего пункта граждан,
    рассматриваются судом общей юрисдикции».

    В силу статьи 9 Закона о несостоятельности (банкротстве) должник обязан обратиться в суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) если есть признаки несостоятельности. Так  что обращаться в суд надо "… в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с
    даты возникновения соответствующих обстоятельств" — так гласит закон.

    02 Февраля 2015, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    закон могут и не принять в 2015 году?

    Павел

    Закон уже принят, вступает с 01.07.2015г. 

    По физлицу понятно. 

    Я рассматриваю вариант как в банкротстве физлица погасить долги ИП.

    Так в банкротстве ИП, долги  физлица включенные  в реестр обнуляются, обнуляются и долги ИП не включенные в реестр.

    В банкротстве физлица, долги физлица включенные и невключенные обнуляются. Долги ИП при их включении также  будут обнулятся. Остается определится с долгами ИП не заявленными в реестр при банкротстве в процедуре физлица. Пока я не вижу норму на основании которой они не могут быть погашены и остаться за физлицом пожизненно висеть. Думаю будут разъяснения и практика пойдет по этому пути.

    02 Февраля 2015, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    долги на физ.лицо также включаются в долги на ИП.

    Солнцев Павел

    при желании (заявлении в реестр) об этом кредиторов. 

    Но вопрос в том, что процедура очень дорогая для ИП

    02 Февраля 2015, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Теперь все разложилось по полочкам.

    Вердикт закрыть ИП, из за дороговизны процедуры и ждать вступления закона в 2015 году, нанимать юриста и банкротить все и вся.

    А по реестрам там я думаю все разрешится, так как закон перестанет иметь смыл, если часть заявится, а остальные останутся висеть на мне.

    Огромное спасибо дамы и господа за исчерпывающие ответы, то же думаю пойти учиться на юриста, все равно теперь мне делать нечего)

    на мой взгляд, очень интересная и полезная специальность ввиду нынешней экономики.

    02 Февраля 2015, 13:32
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    закон перестанет иметь смыл, если часть заявится, а остальные останутся висеть на м

    Павел

    + и не вводит на это запреты. По смыслу так и будет.

    02 Февраля 2015, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.