Незаконное увольнение

Подскажите как быть,права ли судья и срок в данном случаи пропущен?

Уважаемые юристы,помогите раобраться,подскажите пропущен срок подачи иска или нет.Суть дела такова:с 19.09.14 перестали ставить в график,последняя смена17.09.14 и 18.09.14. 18.09.14 вызвали и сказали что уволен(работаю по совместительству).Не уведомляли и с приказами не ознакомили ,не выслали их по почте.14.10 написано мною письмо работодателю,на который 14.11.14г получено письмо о том что я уволен ,номер приказа указан и дата от 18.09.14(сам приказ точнее его копию не прислали ). Еще не дождавшись данного ответа,я не выдержал и подал в суд 10.11 я подал иск о возмещение денежных средств за неуплату праздничных и выходных дней и компенсацию за незаконное лишение возможности трудиться(т.к еще не знал ответ работодателя).При увольнении должны в день увольнения перечислить денежные средства,но денежные средства мне перечислили только 11.11.14.Паралельно 17.11.14 я написал в трудинспекцию письмо о нарушениях,на которое получил 24.12.14 ответ,в котором говорилось что работодатель нарушил ст84,1часть2,что с приказом меня под роспись не ознакомили,на приказе нет записи о причинах невозможности ознакомления меня под роспиь,и что действительно оплата в выходные и праздничные дни не производилась.

В судебное заседание только09.12.14 работодатель предоставил нам для ознакомления в суде копии приказов и акт составленный свидетелями о том что я якобы отказался получить приказ на руки и подписать его. Свидетели лгут что я знал об увольнении уже 02.09.14.,хотя в действительности не знал и меня письменно надлежащим образам не уведомили об этом.

10.12.14 в судебное заседание подано ходательство о том ,что пункт о компенсации за незаконное лишение возможности трудиться прошу изменить и читать -признать увольнение незаконным и восстановить на работе и взыскать плату за вынужденный прогул.Судья посмотрела и сказала что отказывает,подавайте самостоятельный иск,а в части не выплаты за праздничные дни удовлетворила мои требования.Ответчики долго кричали что будут обжаловать решение трудинспекции.

22.12.14 был подан самостоятельный иск,но уже другой судья приняв иск и рассмотрев материалы дела 23.01.15 отказала в связи с тем что срок подачи иска по незаконному увольнению пропущен(хотя подавалось ходательство на восстановление срока).Решение еще не изготовленно и мне точно не известно от какого срока судья считат что мне стало известно об увольнении,а так же судья игнорировала ст.288,в которой указано что известить должны были письменно работника.Подскажите как быть,права ли судья и срок в данном случаи пропущен?как можно его восстановить?Спасибо

, алексей, г. Волгоград
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Позиция Конституционного суда РФ отражена Определении Конституционного Суда РФ от 29.05.2014 N 1033-О, в котором указано, что

Предусмотренный частью первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации месячный срок для обращения в суд по спорам об увольнении выступает в качестве одного из необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений и направлен на быстрое и эффективное восстановление нарушенных прав работника в случае незаконного расторжения трудового договора.Связывая начало течения месячного срока исковой давности для обжалования увольнения с работы не с днем, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а — в исключение из общего правила — с днем вручения работнику копии приказа об увольнении либо с днем выдачи трудовой книжки, законодатель исходил из того, что работник именно в этот день узнает о возможном нарушении своих трудовых прав и что своевременность обращения в суд за разрешением спора об увольнении зависит от его волеизъявления.Лицам, не реализовавшим свое право на обращение в суд в срок, установленный частью первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации, по уважительным причинам, предоставляется возможность восстановить этот срок в судебном порядке.

В любом случае у Вас есть право на обжалование решения суда путем подачи апелляционной жалобы.

Согласно ч.2 ст.321 Гражданского процессуального кодекса РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Обратите внимание, что апелляционные жалоба, представлениеподаются через суд, принявший решение.(часть 1 ст. 321 ГПК РФ)

Лариса Поливанова
Юрист

Добрый день, если будет возможно, прикрепите пожалуйста решение суда после его получения, чтобы предметно Вас проконсультировать.

С уважением.