Порядок действий для наказания виновного

муж избил жену легкие телесные повреждение. побои зафиксированы у травматолога. муж находился в опьянённом состоянии и устроил погром в квартире.

, лиза, г. Волгодонск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Обращаетесь в полицию, требуете взять объяснение с мужа, они берут объяснение, выносят отказ в связи  тем что это дело частного обвинения. ВЫ с заявлением частного обвинения идете в суд для привлечения его к уголовной ответственности

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как нанесение вреда здоровью уже зафиксировано,, то обратитесь в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности. В ходе уголовного процесса заявляйте гражданский иск о взыскании с него морального вреда, и компенсации причиненного ущерба

С уважением Александр