8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройка на территории садоводческого общества

Здравствуйте, подскажите насколько правомерно возведение на территории садоводческого общества(на своём участке) станции тех обслуживания

дополнительные условия:

расстояние до реки менее 100 метров

участки приватизированы

01 февраля 2015, 10:34, Виктор, г. Новосибирск
Мария Бондаренко
Мария Бондаренко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ(ред. от 14.10.2014)«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений); огородный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории); дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

Таким образом, возведение на земельном участке определенного назначения станции тех.обслуживания будет неправомерно.

Администрация Вашего муниципального образования может обратиться в суд с иском о сносе Вашего строения, так как Вы неправомерно осуществляете пользование садовым участком, несмотря на то, что он является Вашей собственностью.

01 февраля 2015, 18:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Ульяновске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Проблема в садоводческом обществе
Я председатель садоводческого общества. В 2018 году собственница участка перевела право собственности на сына. Об этом не сообщила в правление, сын также не каких сообщений не сделал. В 2019 году собственнице участка отправлено уведомление о введении ограничения в соответствии с Постановлением Правительства РФ №442 . Затем, с соблюдением необходимых формальностей, оно было реализовано. В августе 2020 году сын собственницы подал на общество в суд с требованием принятия решения о возобновления подачи напряжения. Долги по участку не оплачены (не копейки с 2018 года). Как могу обосновать отказ о подаче напряжения в суде?
18 октября 2020, 06:17, вопрос №2888814, Леонид, г. Новосибирск
2 ответа
Предпринимательское право
Могу ли я открыть кафе или столовую для нужд садоводческого общества?
Добрый день!Могу ли я открыть кафе в садоводческом обществе для нужд общества,С председателем общества имеется Договор и правление нашего общества непротив,?
02 февраля 2018, 11:50, вопрос №1893608, владимир, г. Абакан
2 ответа
ЖКХ
Законность взыскания штрафов садоводческим обществом
Решением общей конференции садоводческого общества от 12 февраля 2017 года принято решение о взыскании штрафа в сумме 2000 руб для с с членов общества за не передачу показаний индивидуальных электросчетчиков в установленный срок. Срок устанавливался – до 1 ноября 2016 года. Вопрос: правомерно ли взыскание штрафа за не передачу этих данных в 2016 году в срок? Для справки: в Уставе садоводческого общества взыскание этого штрафа не предусмотрено. С решением конференции члены садоводческого общества не были ознакомлены.
01 декабря 2017, 09:51, вопрос №1831177, Федор, г. Нижнекамск
1 ответ
Земельное право
Как установить границы в садоводческом обществе, если согласовать границы не получилось?
Здравствуйте Я член садоводческого общества. участки выдавались в 91 году. после межевания в 2015 году выяснилось, что часть земель общества находятся на территории земельного участка с другим кадастровым номером, находящесся в собственности государства. Согласовать границы не получилось, т.к. росимущество говорит, что после согласования, территория государственной земли уменьшится. организация, которая делала кадастровые работы посоветовала обратиться в суд. Подскажите в какой суд нам идти в какое исковое заявление писать. может есть образец
11 августа 2016, 08:33, вопрос №1342495, Виктор, г. Новосибирск
1 ответ
Право собственности
Как выйти из садоводческого общества?
у меня участок в садоводческом обществе уже лет 20 дома нет.электричества нет.воды нет.сегодня мне позвонили с саводческого общества и сказали что был суд и я должна заплатить некую тоесть членские взносы за несколько лет.с этой суммой я не согласна.что мне делать.как оплать этот долг. и как мне выйти из садоводческого общества.
12 января 2015, 16:20, вопрос №682044, ирина, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015