8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру если один из собственика не согласен?

Здравствуйте!У нас в собственности квартира,квартира приватизированная.У каждого по 1/3 части.(Я,муж,дочь).Мы с мужем в разводе.Он 6 лет не проживает в нашей квартире,и за ком.услуги не платит,но он прописан там.Квартиру с дочерью мы хотим продать,он против,согласие на продажу не дает.У него есть свой дом.Если мы подадим заявление в суд,суд нам одобрит продажу?

01 февраля 2015, 09:28, Анжела, г. Москва
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Анжела, здравствуйте,

продать квартиру с долями собственности без согласия всех собственников невозможно. Никто не может заставить собственника распорядиться его собственностью.

Однако вы можете продать принадлежащие вам доли, но предложив вначале выкупить ваши доли третьему сособственнику за обозначенную вами цену, направив ему письмо с уведомлением о продаже, это предусмотрено законом. Если сособственник (ваш бывший муж) в течение месяца не ответит на ваше предложение, то вы можете продавать свои доли третьему лицу.

Но выгоднее, конечно, продавать всю квартиру целиком, а деньги поделить, так что уговаривайте бывшего мужа на продажу всей квартиры.

С уважением, Надежда

01 февраля 2015, 09:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно продать свои доли, с соблюдением правил в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Согласно ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственники (т.е. вы) либо направляют почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника (бывшего мужа) лично подписать извещение — о получении извещения.

С Уважением, Надежда.

01 февраля 2015, 09:37
0
0
0
0
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

В Вашем случае :

1.Направьте от Вашего имени и от имени дочери Вашему б/м мужу предложение о выкупе Ваших долей на предложенных Вами условий по месту его регистрации + по месту его фактического проживания (если конечно знаете).

Если проигнорирует предложения о преимуществом праве выкупа Ваших долей, то по истечении 30 дней с момента получения им письма ( возращения письма в связи с истекшим сроком хранения), Вы имеете продать свои доли третьим лицам, но не ниже тех условий, которые Вы предлагали своему б/м.

Есть и другой способ ( договор дарения), который обсуждается при личном Вашем обращении к юристу.

01 февраля 2015, 09:40
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Обращение в суд не ничего не даст.

Продавать без его согласия всю квартиру не можете, а только свои доли. Предварительно надо предложить ему выкупить Ваши доли, указать цену. Если откажется или не ответит в течение месяца, можно продать иному лицу, по такой цене.

01 февраля 2015, 10:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли продать квартиру, если один собственник там прописан и не соглашается на продажу всей квартиры?
Здравствуйте, возможно ли продать квартиру если один собственник там прописан и не соглашается на продажу всей квартиры?
10 октября 2019, 17:12, вопрос №2544545, милла, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Как произвести межевание участка, если одна сторона не согласна?
Здравствуйте. Как можно произвести размежевание участка если одна сторона не согласна. У мужа две вторых участка подаренного его матерью. У его сестры одна треть участка это ее собственность. иУ мужа 7 восьмых дома у нее 1 восьмая дома. это частный дом и мы с детьми в нем живем. Хотим отмежеваться от нее но она не согласна
04 июля 2019, 07:04, вопрос №2423402, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Недвижимость
Как продать 1/2 долю собственности в двухкомнатной квартире, если второй собственник не согласен?
Здравсвуйте.Как продать 1/2 долю собственности в двухкомнатной квартире,если второй собственник не согласен?
03 марта 2018, 08:59, вопрос №1925014, Виктория Литвинова, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Право собственности
Как можно продать квартиру,если один человек против?
Здравствуйте! как можно продать квартиру если один из дольщиков против(мама 76 лет)? а остальные три дольщика согласны, квартира на 4 человека по 1-4
03 ноября 2016, 16:47, вопрос №1430067, Ирина, г. Волгоград
2 ответа
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, если один из собственников живет в другом городе?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста. можно ли продать квартиру, если один из 3х собственников живет в другом городе? обязательно ли его присутствие? не получится так, что может оставить завещание он, а потом окажутся на эту квартиру много народу
02 марта 2016, 12:08, вопрос №1166172, Анастасия, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015