8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена не даёт видется с детьми

Здравствуйте у меня вопрос, мы с женой ещё не развелись, и даже не подавали на развод, но она уехала к своим родителям и забрала с собой обоих дочек, и не даёт мне с ними видеться уже 3 недели, старшая дочь прописана у меня. Какие права на ребёнка есть у меня? При том что она живёт у родителей в общежитии, условий для жилья ни каких.

01 февраля 2015, 09:15, Владимир, г. Тюмень
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

С матерью ребенка у Вас равные права. Помимо этого, если в последствии место жительства будет определено с матерью, Вы вправе установить порядок общения с ребенком. В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

То есть, вы вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. В суде можно представить желаемый график общения.

С Уважением, Надежда.

01 февраля 2015, 09:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите как сделать перерасчёт по алиментам, возможно ли это, гражданская жена не даёт видеть детей, что можно сделать в этой ситуации, хотел поменять фамилию чтоб как нибудь решить эту ситуацию
Подскажите как сделать перерасчёт по алиментам, возможно ли это, гражданская жена не даёт видеть детей, что можно сделать в этой ситуации, хотел поменять фамилию чтоб как нибудь решить эту ситуацию
22 сентября 2020, 08:00, вопрос №2867059, Инна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
Моему мужу дали 10 суток ареста за неуплату алиментов за пять месяцев, но судья почему то не учла те моменты бывшая жена не даёт ему детей, а алименты ей подовай, разве это законно?
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Моему мужу дали 10 суток ареста за неуплату алиментов за пять месяцев, но судья почему то не учла те моменты бывшая жена не даёт ему детей, а алименты ей подовай, разве это законно?
09 сентября 2020, 20:41, вопрос №2858759, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Добрый вечер бывшая жена не даёт видеть детей, как быть обращались в органы опеки они с ней работали но ничего не получилось
Добрый вечер бывшая жена не даёт видеть детей , как быть обращались в органы опеки они с ней работали но ничего не получилось
11 мая 2020, 15:56, вопрос №2768624, Сергей Коноваллов, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте мой муж, имеет дочь от первого брака и бывшая жена не даёт видется и разговаривать с ней по телефону
Здравствуйте мой муж, имеет дочь от первого брака и бывшая жена не даёт видется и разговаривать с ней по телефону
01 мая 2020, 18:10, вопрос №2761140, Татьяна, г. Краснодар
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Жена не даёт развод и не отдает свидетельство о браке, что предпринять?
Жена не даёт развод. Детей совместных нет. От меня беременна другая девушка. Жена не отдаёт свидетельство о браке. Моя девушка на 6-м месяце. Хотим расписаться до рождения ребёнка.
18 мая 2019, 04:16, вопрос №2362303, Алексей, г. Мурманск
2 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015