8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры - вопрос недееспособности

Добрый день!

Покупаем квартиру в жск, полученной в собственность на основании выплаты пая. Собственник по свидетельству о праве собственности - один, но в момент выплаты он находился в браке со своей действующей женой. Он - инвалид, не может передвигаться. У жены имеется нотариальная ген-доверенность (в том числе и на продажу собственности). Подписание ДКП планируется с участием жены по доверенности.

1) требуется ли от жены/мужа нотариальное согласие на продажу? 2) теоретически, если представить, что муж окажется недееспособным по суду, какие тут возможны рикси?

01 февраля 2015, 08:52, Максим, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

) требуется ли от жены/мужа нотариальное согласие на продажу? 2)

Максим

Да, требуется.

теоретически, если представить, что муж окажется недееспособным по суду, какие тут возможны рикси?

Максим

В этом случае доверенность он не может выдать, за него должен действовать опекун. Именно как опекун, а не как доверенное лицо.

01 февраля 2015, 08:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

Так как квартира фактически приобреталась в браке, то на продажу квартиры необходимо нотариальное согласие супруга.

Важным моментом является какое именно заболевание у продавца. Если это связано с физическими заболеваниями, то это не будет основанием для признания сделки недействительной. А вот если психические заболевания, то тогда теоретическая возможность есть. Рекомендую Вам прописать в договоре, что деньги будут передаваться через банковский счет открытый на мужа. Так будет зафиксирован факт оплаты.

Удачи Вам!

01 февраля 2015, 09:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как получить налоговый вычет с покупки квартиры в 2016 году за мат капитал, если я работаю неофициально?
Здравствуйте, я купила в 2016 году квартиру с материнским капиталом, сейчас я бы хотела получить 13% от покупки квартиры. Вопрос такой. Я работаю неофициально, плачу налог каждый год. Одобрят ли мне? И куда могут пойти эти деньги?
24 июля 2019, 15:30, вопрос №2447753, Евгения, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Покупка квартиры (без официального дохода)
здравствуйте, собираюсь купить квартиру, деньги на квартиру дал молодой человек (не является гражданином рф), сейчас официально не работаю, не вызовет ли покупка квартиры вопросов у налоговой и какие документы нужно подготовить?
13 апреля 2016, 14:43, вопрос №1219227, анастасия, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Возможно ли после покупки квартиры выписать несовершеннолетних детей?
Мы с женой хотим купить квартиру. Теща, у которой помимо совершенно летней дочери, есть ещё 2 несовершеннолетних отпрыска, предлагает нам свой материнский капитал на покупку квартиры. Вопрос, после покупки квартиры, возможно ли выписать двух несовершеннолетних детей из квартиры, с условием предоставления им прописки и доли жилья аналогичной площади в квартире тёщи и тестя?
18 сентября 2015, 00:43, вопрос №979060, Алексей, г. Томск
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет при покупке квартиры при договоре инвестирования строительства
Добрый день, хочу подать на налоговый вычет при покупке квартиры. Вопрос в том, что заключение договора инвестирования строительства было в 2011 году, а свидетельство было получено в конце 2014 года. Стоимость квартиры 1350000 руб. Попадаю ли я под изменения в законе, что с 2014 года можно подавать несколько раз на вычет недвижимости до суммы 2000000 руб.
17 июля 2015, 12:08, вопрос №909260, Константин, г. Краснодар
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как выплачивается налоговый вычет при покупке квартиры?
Здравствуйте! Слышал что с 1-го января 2014 выплачивается налоговый вычет с покупки квартиры обоим супругам. Сначала опишу ситуацию, а затем задам вопросы. Заключил договор долевого строительства в сентябре 2013 года. Дом сдается в марте этого года (подписание всех актов и передача права собственности). Квартира куплена в ипотеку на меня (ипотека оформлена на меня) и я являюсь единственным лицом, которое заключило договор долевого участия. Стоимость квартиры, условно, 5'000'000 рублей. Я зарегистрирован как ИП (без найма сотрудников, упрощенка). Соответственно, я не имею права получить налоговый вычет с покупки квартиры, т.к. не плачу 13% - тут все с этим понятно. У меня есть девушка. Она устроена официально с июля 2013 года и работодатель платит за нее все полагающиеся налоги. Условно, ее зарплата 30'000 рублей (это без вычета 13%). Вопросы: 1. Если мы вступим в брак до подписания документов о приеме квартиры, имеем ли мы право получить налоговый вычет за покупку квартиры (с налогов которые оплачивала девушка)? (Читал что при условии передачи квартиры нам в этом году мы попадаем под программу когда налоговый вычет могу получить оба супруга) 2. При вступлении в брак кто будет являться собственником квартиры? Оба супруга или только тот, кто купил квартиру до вступления в брак (т.е. я)? Договор долевого строительства заключен только мной вне брака, а квартиру нам передели уже после вступления в брак. 3. Какова сумма налогового вычета который мы получим? 4. Каким образом будет выплачен налоговый вычет - через будущую зар.плату девушки или через перечисление денег на ее расчетный счет? 5. Возможно ли получить еще какие-либо вычеты от гос-ва будучи в браке, т.к. платим ипотеку (ипотека оформлена только на меня)? Заранее спасибо.
12 марта 2014, 11:53, вопрос №393289, Ilya Gorenburg, г. Казань
5 ответов
Дата обновления страницы 01.02.2015