8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности по кредиту

В июле 2014 года,предварительно связавшись с оператором банка,и выяснив сумму на досрочное погашение кредита,оплатила эту сумму в полном объёме.В январе 2015 начились звонки и смс о том,что имеется задолженность и с меня требуют оплаты.Почему так получилось и могу ли я не платить?

01 февраля 2015, 08:25, Алёна Козлова, г. Красноярск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас на руках имеется подтверждение полного погашения кредита и справку банка об отсутствии долга, то вы можете не платить. Если таких документов нет, то попробуйте в банке выяснить почему такая задолженность. Но по сути это ошибка банковского работника.

С уважением Александр

01 февраля 2015, 08:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Набиев
Юрий Набиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь Вам необходимо выяснить в связи с чем возникла задолженность. Если долг подтвердится и его размер будет незначительным, лучше его оплатить и получить справку банка о полном погашении кредита и отсутствии задолженности.

01 февраля 2015, 08:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Взыскание задолженности умершего с жены
В ноябре 2011г. мужем Р.(ныне покойным) был взят кредит 750 тыс. руб. в срок до ноября 2018г. В связи с допущением Р. просрочек по гашению и приостановлению гашения кредита на 2 месяца банк подал в суд и суд вынес решение в феврале 2015г. По решению суда заемщик Р. возобновил выплаты, договор кредитования расторгнут не был. В 2018г. Р. опять приостановил выплаты. Муж умер (в автоаварии) в ноябре 2019г. Наследство не принимала, так как единственная квартира и автомобиль были зарегистрированы на мне. Единственная квартира (кадастровая стоимость 684 тыс.руб.) была снесена в июне 2020г. по программе сноса аварийного жилья. В октябре 2020г. по договору мены с администрацией получена новая квартира. Автомобиль после аварии не подлежал восстановлению и в марте 2020 был продан за 100 тыс.руб. В июне уволена по соглашению сторон. переехала на временное жительство к дочери в другой город (900 км.) В сентябре случайно от работника суда узнала о назначении через 3 дня судебного заседания по иску банка ко мне о взыскании задолженности умершего Р. Отправила в суд заявление о переносе заседания так как находилась в другом городе и просила переслать исковое по почте. Через 2 недели (еще так и не получив письма с исковым) по телефону работник суда уведомил о назначении судебного заседания на дату через 3 дня. По моему запросу по электронной почте мне было направлено исковое. Срочно передала с машиной доверенность на сына и ходатайство о переносе заседания до моего приезда и возможность ознакомления с делом. Сын сфотографировал все дисты дела и направил мне на ознакомление. Новое заседание с моим личным присутствием прошло уже через 3 дня - пишу так подробно чтобы вы поняли что времени подготовиться по хорошему просто не было, А я и знать ничего не знала о взятом мужем кредите и что ранее у него уже был суд. Банк подал иск ко мне о взыскании задолженности по процентам за пользованием кредита, повышенным процентам и неустойки, которые продолжали начисляться так как договор кредитования расторгнут не был. Мной на суде были высказаны возражения: 1) спорное жилое имущество не является общим имуществом, так как по договору купли-продажи деньги были получены от меня (деньги являлись моим личным сбережением и моей мамы) и договор зарегистрирован на меня как на единственного собственника (на тот момент сын и дочь 3-ех и 2ух лет); 2) Спорное жилое помещение было снесено в июне 2020г.; 3) Соответчик не принимал наследственное имущество. Суд вынес решение в пользу банка. Хочу обжаловать в апелляционном порядке. Есть ли у меня шанс выиграть дело. И еще вопрос: умерший в течении года не исполнял обязанности по решению суда, банк на него в суд не подавал, о процентах не заикался, а как заемщик умер быстренько открыл наследственное дело. По договору кредитования пункты о процентах гласят: -п.3.1.1. - "В пределах обусловленного договором срока пользования кредитом (по день возврата кредита или его части, определяемых п.2.1. - график погашения) - 17,5%; -п.3.1.2. - "В случае пользования кредитными средствами свыше обусловленного сроков кредитования, указанных в п.2.1 (График погашения с 11.11.2011 по 12.11.2018г.) - 35% (повышенные проценты). Начисление повышенных процентов начинается по истечении сроков, указанных в п.2.1, а также в случае, предусмотренном в п.2.3. и 4.2." - Пункт 2.3 - "В целях надлежащего исполнения обязательств по договору заемщик предоставляет банку обеспечение в следующем виде: без обеспечения." - П.4.2. о праве банка досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке. В моем случае банк насчитал проценты как задолженность: - по ставке 17,5%-за период с 01.10.2016 по 31.08.2018 на сумму 44,5 тыс.руб.; - по ставке 35% за период с 27.05.2016 по 26.10.2018 на сумму 98,1 тыс.руб.; - неустойка 1% от суммы не уплаченных в срок процентов за период с 01.06.2016 по 31.12.2016 на сумму 12,3 тыс.руб. ПОЧЕМУ ЗА ОДИН И ТОТ ЖЕ ПЕРИОД НАЧИСЛЕНЫ ПРОЦЕНТЫ ПО СТАВКЕ 17,5 И 35? ПОВЫШЕННАЯ СТАВКА ДОЛЖНА БЫЛА НАЧАТЬ НАЧИСЛЯТЬСЯ С ДЕКАБРЯ 2018? Или я неправильно читаю договор? Кроме того мне еще надо будет гасить основной долг по кредиту на сумм 232 тыс.руб., - долг по судебному заседанию от февраля 2015г. Кто может нам помочь договоримся о стоимости услуг.
14 ноября 2020, 16:48, вопрос №2911314, Елена, г. Екатеринбург
7 ответов
Гражданское право
Возражение на исковое заявление о взыскании задолженности по кредиту с учетом исковой давности
Здравствуйте.27 мая 2019 года ООО Экспресс- Кредит обратился в суд,по поводу задолженности по кредитной карте.Мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности,на что я сразу отправила возражение,относительно исполнения суд. приказа .Через две недели15 июня 2019 г. мне пришло письмо об отмене судебного приказа о взыскании в пользу ООО Экспресс- Кредит. 13 ноября 2019 мне пришла копия от мирового судьи о принятиии искового заявления и рассмотрения дела в порядке упрощенного производства по иску ООО Экспресс- Кредит о взыскании задолженности . Дело в том что договор с банком Восточный был в июне 2013 года .Последний платеж по карте был в мае 2015 года , т е больше 4 лет назад. С 2015 года по настоящее время контактов с банком не было .В том числе и официального документа о передаче долга от банка Восточный к ООО Кредит -Экспресс, не было .Контакта с ООО Кредит -Экспрес тоже не было . Подскажите пожалуйста каковы мои действия в подобной ситуации? Имеет ли место исковая давность ?Спасибо
13 ноября 2019, 12:47, вопрос №2586507, Надежда, г. Шебекино
2 ответа
Взыскание задолженности
Как составить встречное исковое заявление на иск о взыскании задолженности по кредиту?
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании задолженности по кредиту за счет наследственного имущества Между ОАО (ПАО) «Уральский Транспортный банк» (далее по тексту ПАО «Уралтрансбанк») и гр. Мирославской Галиной Геннадьевной был заключен кредитный договор № PK001-6423 9 от 11.12.2013 года, в соответствии с которым Банк предоставил заемщику кредит в сумме 52 700 (пятьдесят две тысячи семьсот) рублей, сроком на 36 месяцев, с окончательным сроком погашения 09.12.2016г., а заёмщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить Банку проценты за пользование кредитом в размере 24% годовых, начисленных на фактическую задолженность по кредиту за весь период использования. ПАО «Уралтрансбанк» были добросовестно и своевременно выполнены обязательства по указанному договору, а именно был выдан кредит на вышеуказанных условиях, перечислена сумма кредита путем зачисления денежных средств на карточный счет заемщика № 40817810900001366329. Данный факт подтверждается банковским ордером №616138 от 11.12.2013г. Однако, после 23.09.2016 года, платежей в погашение задолженности по кредиту не производилось, в связи со смертью заемщика, последовавшей 25.09.2016г., что подтверждается свидетельством о смерти, выданным 28.09.2016г. По условиям договора, при нарушении срока уплаты основного долга, Заемщик уплачивает неустойку в размере 0,1 % от суммы, не уплаченной в срок задолженности по основному долгу, за каждый день просрочки от обусловленного настоящим договором срока погашения суммы основного долга до дня фактической уплаты долга (п.4.8 кредитного договора). При нарушении срока уплаты процентов, Заемщик уплачивает неустойку в размере 0,1% от суммы, не погашенной в срок задолженности по уплате процентов за каждый день просрочки от обусловленного договором сроком погашения процентов до их фактического погашения (п. 4.9 кредитного договора). По состоянию на 27.06.2017 г. сумма задолженности по Кредитному договору № РК001-64239 от 11.12.2013 года перед Банком составляет 3 882 (три тысячи восемьсот восемьдесят два) рублей 20 копеек, в том числе: - сумма просроченной ссудной задолженности по кредиту - 2 733,00 руб.; - сумма процентов - 530,19 руб.; - сумма пени за несвоевременную уплату основного долга - 565,48 руб.; - сумма пени за несвоевременную уплату процентов - 53,53 руб.  При выдаче кредита, заемщиком Мирославской Г.Г. было подписано Заявление (согласие) на включение в список застрахованных лиц к договору страхования заемщиков от несчастных случав и болезней, заключенному между ООО «Зетта Страхование» (ООО «Цюрих») и ПАО «Уралтрансбанк», на срок действия кредитного договора. Выгодоприобретателем по договору страхования, в случае наступления страхового случая, являлось ПАО «Уралтрансбанк». На заявление Банка по убытку, в связи со смертью заемщика Мирославской Г.Г., ООО «Зетта Страхование» запросило дополнительные документы (акт патологоанатомического вскрытия или посмертный эпикриз, постановление об отказе/возбуждении уголовного дела, выписку из амбулаторной карты). Данные документы не были представлены в Банк родственниками умершей по настоящее время, поэтому страховая выплата не произведена. Поэтому Банком принято решение предъявить требование о взыскании долга к наследникам умершей. Данные о круге наследников и об имуществе, оставшемся после смерти Мирославской Галины Геннадьевны, Истцу не известны, в связи с этим ПАО «УралТрансБанк» обратилось к нотариусу г. Серова Свердловской области, Тагоевой Рамзие Шагитовне с претензией. В ответе Банку нотариус сообщила, что после смерти Мирославской Галины Геннадьевны заводилось наследственное дело, иную информацию нотариус не представила, т.к. в соответствии со ст. 5 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия. Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов. По имеющимся у Банка данным, предполагаемым наследником умершей Мирославской Г.Г. является дочь - Мирославская Светлана Александровна. Статья 1175 ГК РФ предусматривает, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 308, 309, 807, 810, 811, 1110, ст. 1175 ГК РФ, руководствуясь ст. 131, 132 ГПК РФ, ПРОШУ: 1. Серовский районный суд Свердловской области взыскать с гр. Мирославской Светланы Александровны в пользу ПАО «Уральский Транспортный банк» сумму задолженности по Кредитному договору № РК001-64239 от 11.12.2013 года в размере 3 882 (три тысячи восемьсот восемьдесят два) рублей 20 копеек, в том числе: - сумму просроченной ссудной задолженности по кредиту - 2 733,00 руб.; - сумму процентов - 530,19 руб.; • - сумму пени за несвоевременную уплату основного долга - 565,48 руб.; - сумму пени за несвоевременную уплату процентов - 53,53 руб. 2. Взыскать с гр. Мирославской Светланы Александровны в пользу ПАО «Уральский Транспортный банк» расходы по уплате государственной пошлины при подаче иска в размере 400 рублей 00 копеек. 3. Сделать запрос нотариусу, уполномоченному вести наследственное дело гр. Мирославской Г.Г. с целью выявить полный круг наследников умершей. 4. Привлечь в дело наследников умершей Мирославской Г.Г. принявших наследство.  5. Сделать запрос в регистрирующие органы с целью выявления наследуемого имущества умершей Мирославской Г.Г. Приложения: 1. Копия Кредитного договора № РКОО1-64239 от 11.12.2013 года; 2. Копия банковского ордера; 3. Расчет задолженности по состоянию на 27.06.2017г.; 4. Копия паспортных данных ответчика; 5. Копия свидетельства о смерти; 6. Копия претензии нотариусу; 7. Копия запроса ООО «Зетта Страхование»; 8. Копия ответа на претензию нотариусу; 9. Платежное поручение, подтверждающее оплату госпошлины; 10. Копия Свидетельства о регистрации Банка в ЕГРЮЛ; 11. Копия Свидетельства о постановке Банка на налоговый учет; 12. Копия выписки из ЕГРЮЛ о внесении изменений в наименование юридического лица; 13. Копия доверенности представителя ПАО «Уральский транспортный банк»; 14. Копия лицензии Банка; 15. Копия искового заявления и документов к ним для ответит
21 сентября 2017, 20:22, вопрос №1758513, Светлана, г. Серов
1 ответ
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности
Здравствуйте! Мне пришло письмо об уведомлении передачи дела в суд по взысканию задолженности.Кредит перед банком Русский стандарт выплатил полностью, а подает на меня в суд компания Этап и реквизиты оплаты стоят тоже ее.Стоит ли реагировать на это письмо?
30 января 2015, 05:50, вопрос №707793, Евгений, г. Новосибирск
6 ответов
Взыскание задолженности
ВТБ24 подал иск в суд о взыскании задолженности
Помогите правильно построить защиту в суде. В общем суть такова. В марте 2011 года взял кредит наличными в ВТБ24. В августе 2011 кредит полностью вернул, т.к. взял в Промсвязьбанке на лучших условиях. В сентябре 2011 ВТБ 24 связался со мной и предложил еще лучшие условия в пакете "Приоритет". Снова перекредитовался. Плановые платежи начались с октября 2011. Сам кредитный договор состоит из Правил кредитования (я так понимаю в виде публичной оферты), анкеты-заявки, согласия на кредит и графика платежей. В пакете с кредитом шла банковская карта с потенциально возможным овердрафтом. Написал заявку и дал расписку в выдаче карты, но на момент выдачи и это отражено в документе кредитный лимит был установлен 0 рублей. Весной 2012 потребовались дополнительные финансовые средства, по телефонному звонку и после предъявления справки о доходах на карте открыли лимит в 300 тыс. руб. Но при этом мы с банком не подписали ни единой бумаги. К осени 2012 финансовое положение мое существенно ухудшилось, я лично встретился с начальником отдела по взысканию проблемных активов, но при разговоре выяснилось, что любые разговоры о реструктуризации банк начнет вести только после 61 дня просрочки. По достижении этого срока стал писать письма в банк с просьбой рассмотреть вопрос реструктуризации задолженности, предоставлении графика платежей после реструктуризации (потенциальный). Банк мои просьбы просто игнорировал. Только после отправки копии письма в головной офис мне в ответ пришло письмо с суммами ануитетных платежей, которые незначительно, но превышали суммы по текущему графику, т.е. превышали мои возможности на тот момент. Кроме просьбы о рассрочки я предлагал переуступить права собственности на предприятие, которым владел на тот момент, не смотря на снижение прибыли, предприятие было действующим и стоимость его активов могла покрыть задолженность, предлагал помочь мне с поиском потенциального покупателя, т.к. у крупного банка больше возможностей в этом вопросе, получил устный отказ. Банк устраивало только погашение согласно графику или увеличение платежей путем реструктуризации, никакой другой вариант их не устраивал. К декабрю 2012 накопилась существенная задолженность. 27.12.2012 мне удалось погасить ее после получение страховых выплат и продажи авто после аварии. После этого удалось войти в график до июня 2013. В июне я вновь связался со отделом взыскания и сообщил, что на очередной платеж у меня просто нет средств, т.к. мое предприятие получает нулевую прибыль и в ближайшем будущем прекратит операционную деятельность. Мы достигли устной договоренности, что в ближайшем будущем я буду вносить 5000 (2000+3000) в месяц, распределяя взнос между кредитами, до положительных изменений. В ноябре 2013 в банке была акция по списанию штрафов на просроченную задолженность. С октября 2013 я стал по сути безработным, существовал на средства вырученные от продажи остатков оборудования моего предприятия. В ноябре 2013 я погасил 50% просроченной задолженности по обоим кредитам, в результате банк списал мне 90% пени, далее продолжались платежи по устной договоренности - 5000 руб в мес. В феврале банковская карта с овердрафтом оказалась заблокирована (не закрыт лимит, а именно заблокирована), в результате чего приходилось вносить платежи через кассу а не через банкомат. (В исковом заявлении есть документ, устанавливающий срок действия карты до 14.09.2014). Последний платеж в 5000 руб я внес в марте 2014, на апрельский платеж денег уже не осталось. Недавно узнал, что банк подал против меня иск о взыскании задолженности. Не смотря на то, что во всех анкетах (есть в исковых документах) указан адрес проживания, кроме адреса регистрации, номера телефонов домашний и сотовый, банк в иске указал адрес регистрации, в результате чего я чудом узнал о самом иске от секретаря судьи. Уведомления о досрочном расторжении кредитных договоров от 19.02.2014 банк также отправил на адрес регистрации. К тому же в исковых документах отсутствуют документы подтверждающие мое ознакомление и согласия на условия кредита по карте. Недвижимого имущества и автомобиля в собственности не имею, проживаю в квартире принадлежащую родственникам. Даже если описать и реализовать все предметы обихода, банк в лучшем случает получит 1-2% от суммы долга. С мая 2014 вышел на работу (полгода безуспешных поисков) с окладом 20 тыс рублей (мало, но хоть что-то), жена (не работает), двое несовершеннолетних детей. Если суд взыщет с меня долг принудительно, то банк не получит своих средств, а мы останемся без копейки на голом полу. Подскажите как построить защиту, на что я могу рассчитывать в суде. (От долга не отказываюсь, но при таком положении выплатить его сразу или по действующему графику просто не смогу)
10 июня 2014, 04:55, вопрос №472823, Андрей, г. Оренбург
3 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015