8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное использование данных

здравствуйте! одна девушка, с которой мы живем в одном селе, брала кредит в банке и не спросив меня оставила в банке номер моего домашнего телефона, сейчас она кредит не платит, а по поводу долгов из банка звонят мне и днем и ночью. скажите пожалуйста что мне сделать чтоб от меня отстал банк и как наказать девушку, которая без моего ведома раздает мои личные данные? могу ли я на нее подать в суд? спасибо.

01 февраля 2015, 04:19, татьяна,
Екатерина Алексеева
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Вам надо обратиться с аисьменным заявлением в банк и сослаться на закон о защите персональных данных, попросить исключить ваши данные из базы и не использовать их, указать, что не даете согласие банку на их использование.

Подать в суд вы можете на банк, который вас беспокоит. Поскольку ваши данные к нему попали без вашего согласия. Что касается девушки, я полагаю, что ваш номер у нее оказался с вашего согласия (например, вы знакомые или родственники). Если это так, то на девушку подать в суд нельзя.

С уважением.

01 февраля 2015, 04:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Леонид Олегович
Леонид Олегович
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

1. Обратиться в банк с письменным заявлением о получении информации об обработке Ваших персональных данных (частично или в совокупности Ф.И.О, дата рождения, счет, место жительство, телефон) в соответствии ст.14 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» и заявление об уничтожении и удалении Ваших персональных данных, т.к они получены незаконным образом (без Вашего письменного согласия на обработку персональных данных).

2. Обратиться в территориальный Роскомнадзор с заявлением о нарушении банком условий обработки Ваших персональных данных.

3. Подать в суд на банк.

01 февраля 2015, 05:38
0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерный образец заявления в банк окажется не лишним.

Если звонки после этого не прекратятся, вправе обратиться с жалобами в территориальные управления ЦБ и Роскомнадзора.

с уважением,

Елена

05 февраля 2015, 05:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Что грозит за незаконное использование персональных данных в данном случае?
Здравствуйте! Подскажите, имею ли я право требовать компенсации морального вреда с указанием конкретной суммы или это прерогатива суда? Кратко по ситуации: оператор сотовой связи используя мои персональные данные без моего ведома и согласия оформил абонентский номер ХХХ пол года назад. В сентябре некто, обладающий данным номером, решил сменить оператора связи и залез в долг. О долге я узнала вчера, путем получения сообщения на используемый мной абонентский номер ННН. При обращении в офис был выявлен факт незаконного использования моих персональных данных с подделкой подписи. В настоящий момент составляю претензию. Хочу уточнить, могу ли я указать конкретную сумму в качестве компенсации или это будет расценено как вымогательство?
19 декабря 2018, 08:39, вопрос №2203371, Вера, г. Вологда
2 ответа
Защита прав работников
Что грозит за незаконное использование персональных данных?
Здравствуйте!Необходима помощь специалистов в следующей ситуации.Коллега по работе постоянно берет деньги в конторах быстрого займа при этом,как выяснилось,дает мои координаты,как свои.Мне на мои вопросы и претензии,коллега предлагает адресовать все звонки ей,но при этом не дает свой номер. Меня беспокоят ежедневные звонки данных компаний в любое время суток,не говоря уж про содержание их речей.А доказать по телефону,что я совершенно другой человек,я не могу.Каким образом я могу избавить себя от преследования и наказать коллегу за незаконное использование моих персональных данных?Спасибо.
03 декабря 2017, 17:15, вопрос №1833225, Ирина, г. Ижевск
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Ответственность за незаконное использование товарного знака
Здравствуйте, дело в том что я не законно использую товарный знак компании Levi's, с целью реализации их продукции через интернет-магазин. О себе: физическое лицо, товар контрафактный из США, домен сайта оформлен на мое имя в зоне RU. Сейчас компания требует прекратить незаконное использование данных на страницах веб сайта и выплатить компенсацию за нарушение исключительных прав на товарные знаки в размере 100.000 руб. А в случае невыполнения они обращаются с исковым заявлением в суд. Подскажите пожалуйста что сейчас можно предпринять? Договориться о закрытии сайта без выплаты компенсации? В моем случае это может быть расценено как административное или гражданско – правовое нарушение? Что мне грозит? Заранее спасибо!!!
04 октября 2017, 10:50, вопрос №1769930, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Незаконное использование персональных данных
Здравствуйте уважаемые юристы! В 2014г председатель СНТ потребовал от меня копии свидетельств на мой приватизированный участок и дом, якобы для ознакомления, но не вернул,в свидетельствах указаны мои паспортные данные. Письменного согласия на использование данных не давала. Членом снт не являюсь.Физически обращалась и почтой что бы не распространял третьим лицам, председатель накопировал мои св-ва и везде куда я обращалась с жалобами прокуратура полиция администрация всем мои св-ва отдаёт, мои требования игнорирует. Могу ли я подать иск в суд о запрете использовать или обращаться в полицию?
19 июля 2017, 14:10, вопрос №1700580, Елена, г. Москва
1 ответ
350 ₽
Вопрос решен
Все
Предъявление в суд исков, о незаконном использовании доказательств
Добрый день. Можно ли предъявить иск в суд следующего содержания? О незаконном использовании в гражданском деле доказательства в виде устава незарегистрированного надлежащим образом и с текстом несоответствующим Федеральным Законам? Что просим. Признать данный устав незаконным. Второй иск. о незаконном использовании в качестве доказательства в гражданском деле копий с одного подлинника, но с разными текстами несоответствующими Федеральным Законам. Что просим. Признать эти уставы несоответствующими Федеральным Законам. Третий иск. О незаконном использовании в уголовном деле в качестве доказательства вины обвиняемого решения судьи принятого в рамках гражданского дела, по документу, который не проходит по уголовному делу, текст которого не соответствует Федеральным Законам и который не зарегистрирован надлежащим образом. Что просим. Признать использование решения гражданского суда в качестве доказательства вины подозреваемого в уголовном процессе незаконным. Четвертый иск. О признании незаконным устав акционерного общества, текст которого не соответствует Федеральным Законам. Что просим. Признать устав незаконным. Суды каких инстанций могут рассматривать подобные иски, если они вообще возможны?
30 сентября 2016, 14:13, вопрос №1393177, Олег, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 01.02.2015