Как ИП стать банкротом

здравствуйте. я имею ИП изготовлением мебели. в августе 2013.г. произошёл пожар сгорел цех совсем оборудованием. но я попытался восстановить взял в лизинг оборудование цех в аренду купил в долг инструмент и продолжил работать. Но не рассчитал свои возможности и силы. за лизинг оплачиваю,кредит тоже. а вот за аренду накопился долг. и в за период с августа 2013 г по сегодняшний день имею два иска о т клиентов. могу ли я стать банкротом!

, Андрей, г. Улан-Удэ

Доброе утро, Андрей!

Индивидуальный предприниматель может объявить себя банкротом сам, либо за него это сделают уполномоченные органы (ФНС России, например). Для этого должны выполнять следующие условия:
— индивидуальный предприниматель в течение 3-х месяцев подряд не может удовлетворить требования своих кредиторов (не оплачивает договора, не платит налоги);
— величина его обязательств в целом превышает стоимость принадлежащего ему имущества (имущество имеется в виду все — не только то, которое используется в деятельности, но и принадлежащее ему как физическому лицу, за исключением того, на которое по закону не может быть обращено взыскание);
— задолженность составляет более 10 тыс. руб.

Заявление необходимо подавать Вам в арбитражный суд республики Бурятия.

образец можно посмотреть например здесь: http://www.docstandard.com/obrazcy/tomph/obrazec-3bxc5l.htm

или

здесь: http://dbsd.ru/background-documents/applications/832.html