700 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дарение (передача)

Может ли жена передать (подарить) мужу гараж? Что для этого нужно и сколько будет стоить? Обязательно ли обращение к нотариусу?

01 Февраля 2015, 00:54, вопрос №709487
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
272
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Собственник имущества вправе распоряжаться свои имуществом на свое усмотрение — подарить, продать, заложить и т.д.

Договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению + составляйте Акт приема-передачи.

Исчерпывающий перечень документов для данного вида сделки Вы можете найти на сайте Росреестра.

01 Февраля 2015, 01:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ильдар
84
ответа
44
отзыва
Общаться в чате
ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры", г. Саратов

Здравствуйте, Виктор Павлович.

Супруга может подарить своему супругу любое недвижимое имущество. В том числе и гараж.

Здесь необходимо разобраться, получен ли гараж в собственность супругой в период брака или нет. Если да, то необходимо выяснить, получен ли гараж по возмездной сделке (куплен, поменян на другое имущество, выплачен пай и проч.) или безвозмедной (например, по договору дарения).

Если гараж был приобретен до брака, то супруга без труда может передать супругу в дар гараж по договору дарения. То же самое касается ситуации, когда гараж был получен супругой по безвозмездной сделке.

Если гараж приобретен в браке по возмездной сделке, то супруга может подарить только половину гаража, поскольку вторая половину уже является собственностью другого супруга. В договоре дарения указывается, что передается в дар 1/2 гаража. В этой ситуации потребуется составить и подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества в отношении гаража. Несмотря на то, что Семейным кодексом РФ доли супругов признаются равными, при подаче документов на регистрацию требуется представить указанное выше соглашение, которое наряду с договором дарения будет основанием регистрации целого гаража на супруга.

Заверять у нотариуса договор и соглашение не обязательно (лишняя трата денег).

Договор и соглашение Вы можете заказать у юриста. Чаще всего при Росреестре или МФЦ, куда сдаются документы на регистрацию, есть юристы, которые на месте делают договоры. Стоимость примерно 700-1000 руб. за договор.

Далее сдаете на регистрацию перехода права собственности договор (соглашение при необходимости) с квитанцией об оплате государственной пошлины (2 000 руб.).

01 Февраля 2015, 01:07
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Может ли жена передать (подарить) мужу гараж?

Виктор Павлович Сколота

Да, законом это не запрещено.

Что для этого нужно и сколько будет стоить?

Виктор Павлович Сколота

Заключить договор дарения и на его основании зарегистрировать переход права собственности на гараж от дарителя к одаряемому в УФРС. При данной регистрации уплачивается гос.пошлина. 

Обязательно ли обращение к нотариусу?

Виктор Павлович Сколота

Нотариальное удостоверение договора дарения не является обязательным; вполне достаточно составления договора в простой письменной форме.

01 Февраля 2015, 01:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виктор Павлович!
Можно оформить договор дарения. Далее, нужно обратиться в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности. Заверять договор у нотариуса не обязательно (по желанию).
В Росреестр следует предоставить:
1. договора дарения — 3 экз
2. акты приема-передач — 3 экз
3. квитанцию об оплате госпошлины — 2 000 руб.

В соответствии со ст. 333.33 НК РФ:

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

для физических лиц — 2 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

Успехов.

01 Февраля 2015, 15:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.