Какие проблемы при выписке ребенка на меньшую жилплощадь?

Здравствуйте, сын просит зарегистрировать в моей квартире (собственность) свою девушку с ребенком, не расписан, ребенок не его, и берет ипотеку. Площадь его будущей квартиры меньше моей. Какие проблемы будут при выписке ребенка?

, Татьяна, г. Сургут
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

никаких. прописка не порождает прав.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Чтобы не было в дальнейшем проблем с «выпиской» девушки ребёнку рекомендую зарегистрировать их по месту пребывания в Вашей квартире — по истечении заранее обусловленного срока указанная регистрация автоматически прекращается.

В случае регистрации девушки и её ребёнка в квартире не по месту пребывания (т.н. «временная прописка»), а по месту жительства (т.н. «постоянная прописка») при отказе девушки добровольно сняться с регистрационного учёта Вам придётся обращаться в суд, чтобы её и ребёнка «выписать».

Оксана Несвит
Юрист, пгт. Яблоновский

При «выписке» права несовершеннолетнего не должны ущемляться, т.е. жилая площадь не должна быть меньше и состояние жилья не должны быть не хуже, чем в той квартире, из которой его выписывают, в противном случае могут быть проблемы с получением разрешения органа опеки.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Регистрируйте по месту пребывания. Но и при регистрации по месту жительства, можно зарегистрированных лиц выписать в судебном порядке, однако, при этом придется заплатить госпошлину в размере 300 руб.

С уважением, Надежда.