Поставка Б/у оборудования под видом нового

Поставка Б/у оборудования ( востановленного и покрашеного) без сертификатов ( сертификация не обязательная ), под видом нового, со своей биркой . Статья и какое наказание , если это вообще наказуемо ?

, антон, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Это называется мошенничество. Санкцию статьи можете посмотреть в ответе выше.

Желаю удачи!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Это мошенничество. Уголовно наказуемое деяние.