Носитель русского языка

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана и хочу получить гражданство РФ. Я учусь на 5 курсе Томского Государственного Университета,при этом уже есть диплом бакалавра ТГУ. Моя бабушка,ныне покойная,была гражданкой РФ и проживала в г.Кинешма. Сама я родилась 17.05.1991. Интересуют этапы получения гражданства РФ. Нужно ли получать РВП? Нужен ли сертификат,подтверждающий владение русским языком,если у меня есть российский диплом? Какие справки нужны,для того ,чтобы подтвердить бабушкино гражданство?

, Юлия, г. Томск

Добрый день
Для получения гражданство РФ на основании «носитель русского языка», Вам необходимо иметь вид на жительство!!!
При том основания получения гражданство так же имеется в связи с тем что Вы окончили учебное заведение на территории РФ после 2002 года!!! Это Вам дает право на получение гр РФ в упрощенном порядке, ст. 14 Закона о гражданстве РФ

Юлия
Клиент, г. Томск

Т.е.не нужно получать РВП,а сразу собирать документы для оформления вида на жительство?

Т.е.не нужно получать РВП, а сразу собирать документы для оформления вида на жительство?

Юлия

Нет, РВП-это разрешение на временно проживание, Вам нужно иметь вид на жительство.Полный перечень документов можно найти на сайте ФМС.Заодно советую посмотреть статьи 13 и 14 Закона о гражданстве РФ, дабы определиться на каком основании хотите получить гражданство.Удачи