300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Носитель русского языка

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана и хочу получить гражданство РФ. Я учусь на 5 курсе Томского Государственного Университета,при этом уже есть диплом бакалавра ТГУ. Моя бабушка,ныне покойная,была гражданкой РФ и проживала в г.Кинешма. Сама я родилась 17.05.1991. Интересуют этапы получения гражданства РФ. Нужно ли получать РВП? Нужен ли сертификат,подтверждающий владение русским языком,если у меня есть российский диплом? Какие справки нужны,для того ,чтобы подтвердить бабушкино гражданство?

31 Января 2015, 23:33, вопрос №709454
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Гор
144
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 144ответа
  • 87отзывов

Добрый день
Для получения гражданство РФ на основании «носитель русского языка», Вам необходимо иметь вид на жительство!!!
При том основания получения гражданство так же имеется в связи с тем что Вы окончили учебное заведение на территории РФ после 2002 года!!! Это Вам дает право на получение гр РФ в упрощенном порядке, ст. 14 Закона о гражданстве РФ

31 Января 2015, 23:56
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Томск

Т.е.не нужно получать РВП,а сразу собирать документы для оформления вида на жительство?

31 Января 2015, 23:58
144
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Т.е.не нужно получать РВП, а сразу собирать документы для оформления вида на жительство?

Юлия

Нет, РВП-это разрешение на временно проживание, Вам нужно иметь вид на жительство.Полный перечень документов можно найти на сайте ФМС.Заодно советую посмотреть статьи 13 и 14 Закона о гражданстве РФ, дабы определиться на каком основании хотите получить гражданство.Удачи

01 Февраля 2015, 00:06
Юрист - Ирина
19621
ответ
7799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо подать в УФМС заявление о признании вас носителем русского языка. Вам назначат дату, когда вы будете проходить собеседование, его пройдете, вам выдадут документ о том, что вы являетесь носителем, затем с данным документом и другими (полный перечень уточнять УФМС) вы обращаетесь с заявлением о принятии в гражданство.

Конкретные документы о бабушкином гражданстве вам лучше уточнять в УФМС.

Желаю удачи!

31 Января 2015, 23:58
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Томск

а рвп и вид не нужно получать?

01 Февраля 2015, 00:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут