8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ликвидация фирмы.декрет

Здравствуйте!Я нахожусь в декрктном отпуске до 3-х лет. Ребёнку 1.5 года.Случайно узнала,что фирму закрывают.ликвидируют ли ее или откроюь новое юр. лицо,еще не известно.У меня вопросы:если фирму ликвидируют,должны ли мне выплатить выходное пособие?если да,то в каком размере?и если они откроют новое юр.лицо,могут ли они меня туда принять,пока я в декретном отпуске?

31 января 2015, 20:00, Анна, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

если фирму ликвидируют, должны ли мне выплатить выходное пособие?

Анна

Да, согласно ст.178 ТК РФ.

если да, то в каком размере?

Анна

Один среднемесячный заработок плюс если в течение 2х мес вы не трудоустраиваетесь, то среднемесячный заработок за этот период.

и если они откроют новое юр.лицо, могут ли они меня туда принять, пока я в декретном отпуске?

Анна

Могут, но не обязаны.

Желаю удачи!

31 января 2015, 20:03
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!

31 января 2015, 20:21
Консультация юриста бесплатно
Ольга Ерохина
Ольга Ерохина
Юрист, г. Чехов

Если фирма будет ликвидирована, то трудовой договор с Вами будет расторгнут с выплатой пособия.

31 января 2015, 20:04
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!пособие до 1.5 лет я должна получить на днях за последний месяц.

31 января 2015, 20:22
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

При ликвидации фирмы вам обязаны выплатить пособие, также если вы не трудоустроитесь в течени 2 мес, то вам обязаны выплатить среднемесячный заработок за этот период.

31 января 2015, 20:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
На какой стадии ликвидации меня имеют право уволить?
Я год нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, позвонили с фирмы предложили уволиться по собственному желанию, я не согласилась, сказали, что тогда уволят по ликвидации. Я числюсь в обособленном подразделении, головная организация продолжает действовать. По их словам процесс ликвидации обособленного подразделения запустили 1 сентября 2020г. Уведомление мне пришло в сентябре, в ноябре приглашают приехать получить расчёт и трудовую книжку. Вопросы: 1. В уведомлении сделали ошибку, указали не мою должность. Они теперь заново должны прислать уведомление? 2. На какой стадии ликвидации меня имеют право уволить? Процесс ликвидации ведь не быстрый, как я понимаю, и может длиться месяцами, а то и годами. Имеется ввиду, что пока ликвидируется компания, я бы могла спокойно дополучить свое пособие хотя бы до 1,5 лет, а там может и из декрета уже выйти. 3. Каким образом я могу узнать актуальный статус, в котором сейчас находится компания, а именно обособленное подразделение, в котором я числюсь? Я так понимаю, что теперь компания должна находиться в статусе вроде "Запущен процесс ликвидации". Ведь если процесс не запущен и организация продолжает действовать, меня не имеют право увольнять. Просто были прецеденты, когда увольняли якобы по ликвидации, а по факту оказалось, что никакой ликвидации не было.
13 ноября 2020, 14:04, вопрос №2910607, Вика, г. Москва
10 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Не уложились в срок по ликвидации ООО и адрес стал недостоверен
Здравствуйте! В июле 2018 г. было подано уведомление о ликвидации ООО, прошла публикация в Вестнике и в августе был получен лист из ЕГРЮЛ о том, что ООО находится в стадии ликвидации. По некоторым причинам, не затрагивающим данное ООО, ликвидацию в течение года пройти не удалось. В декабре 2019 г. от ИФНС пришло уведомление от 12.11.2019 г. о необходимости представления достоверных сведений содержащихся в ЕГРЮЛ в течение 30 дней с момента направления уведомления: об адресе юридического лица. В случае не подтверждения адреса или его смены, 12.12.2019 г. будет внесена запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений об ООО. Деятельность ООО не велась с февраля 2018 г., по сегодняшний день нулевые отчеты сдаются, по официальному юридическому адресу данного ООО нет. Можно было бы подать заявление на смену адреса по форме Р14001, но, к сожалению, в уставе адрес внесен полностью, а значит нужно менять учредительные документы ООО, но этого нельзя делать, т.к. ООО в стадии ликвидации. Мои вопросы заключается в следующем: 1.как правильно выйти из этой ситуации? 2. могу ли я сейчас подать уведомление об отмене ликвидации + форму Р14001 на нового руководителя и отмену полномочий ликвидатора, если 12 декабря будет внесена запись в ЕГРЮЛ о недостоверном адресе? Или уже будет отказ из-за адреса? А уже после отмены ликвидации подать заявление на смену адреса ООО и далее по истечении 6 месяцев заново пойти на ликвидацию? Заранее спасибо.
07 декабря 2019, 13:25, вопрос №2612930, Ирина, г. Самара
6 ответов
Защита прав работников
Невыплата заработной платы при ликвидации ООО "Эксист-М"
Добрый день. Являюсь сотрудником компании ООО "Эксист-М", которая находится в стадии ликвидации. В 15 февраля 2018 г. по почте получил уведомление "О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации" В котором сказано, что по истечении двух месяцев со дня получения настоящего уведомления заключенный с Вами трудовой договор будет расторгнут на основании пункта 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ в связи с ликвидацией организации. До трудовому договору заработная плата выплачивается 5 и 20 числа, так вот 20 февраля з/п перечислили, а 05.03.2018 г. уже нет. Сообщение опубликовано в №44(658) Часть-1 от 08.11.2017г. Раздел: Cообщения юридических лиц: Сообщение о ликвидации юридического лица Сообщения юридических лиц, опубликованные в журнале "Вестник государственной регистрации"Сообщение о ликвидации: 691. Общество с ограниченной ответственностью "Эксист-М" (ОГРН 1077746370470, ИНН 7709726613, КПП 501701001, место нахождения: 143581, Московская область, Истринский р-н, д. Лешково, владение 248, строение 3, кабинет 504, тел.: 84953175401, e-mail: kremer@ec-corp.ru) уведомляет о том, что единственным участником ООО "Эксист-М" (Решение № 16 от 10.10.2017 года) принято решение о ликвидации ООО "Эксист-М". Требования кредиторов могут быть заявлены в течение 2 месяцев с момента опубликования настоящего сообщения по адресу: 105120, г. Москва, Костомаровский переулок, д.3, стр.4, офис 508, тел.: 84953175401, e-mail: kremer@ec-corp.ru. Отослал письмо на почту указанную выше, ответа не получил. Позвонил по номеру указанному выше, автоответчик говорит, что номер свободен и не кому не принадлежит, вы его можете приобрести... Дело в том что письмо с уведомлением о ликвидации уже прислали с другого адреса ( а не с адреса указанного выше). Это связано с тем что ООО "Эксист-М": https://www.kommersant.ru/doc/3487076?query=%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82-%D0%BC И https://www.isnext.ru/Main/News/948697 Подскажите эффективный порядок действий в данной ситуации...
08 марта 2018, 10:49, вопрос №1928684, Евгений, г. Белгород
1 ответ
Защита прав работников
Нужно ли ждать номер ликвидации для возврата трудовой книжки в связи с ликвидацией предприятия?
В течении какого срока мне должны вернуть трудовую книжку в связи с ликвидацией предприятия если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком? Уведомления о ликвидации не было и приказа тоже, но прийдя на работу чтоб написать заявление по уходу за ребенком до трех лет, мне сказали, что предприятие ликвидируется, а мне предложили написать по собственному желанию, на что я отказалась. Тогда мне сказали жди пока присвоят номер о ликвидации организации (уточноли что нужно ждать месяц), тогда вернут трудовую с пометкой в ней о уволнении по ликвидации предприятия! Правильно они поступили, нужно мне ждать месяц чтоб вернуть свою трудовую, законно ли это?Начальница предприятия сказала, что само предприятие ликвидировано 1 июня и уже не работает, всех сотрудников они уволили, а со мной труднее так как я нахожусь в декрете до 1,6 года и мне нужно выходить на работу 17 июня, но выходить некуда, так как предприятия нет уже с 1 числа, приказ и уведомления я не получала и трудовую они не отдают по той причине, что нужно ждать месяц пока присвоят предприятию номер о ликвидации! По собственному я писать не хочу, пусть в трудовой пишут "уволена в звязи с ликвидацией предприятия..." нужно ли мне ждать этот номер или нет?
11 июня 2017, 08:17, вопрос №1664093, мария, г. Нарьян-Мар
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как отменить общее собрание ТСЖ по ликвидации?
Здравствуйте, я член ТСЖ, прошло общее собрание очно - заочное по ликвидации ТСЖ , как то странно? В квитанциях об оплате коммунальных услуг на обратной стороне и на сайте ТСЖ оповестили: Уведомление для собственников . Настоящим, ставим в известность, что количество членов ТСЖ менее половины собственников и в соответствии со ст. 141 ЖК РФ Общее собрание собственников ОБЯЗАНО принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья. В случае непринятия решения по вопросу ликвидации Общим собранием в данном случае, вопрос о ликвидации будет решен в судебном порядке, что повлечет дополнительные расходы для всех собственников. Внеочередное собрание собственников инициируется председателем ТСЖ со следующей повесткой: 1. Принятие решения о ликвидации ТСЖ; 2. Назначение ликвидатором, для оформления и регистрации всех необходимых документов и действий, незаинтересованного лица, не являющегося жителем ТСЖ …. имеющую бухгалтерское образование и соответствующий опыт. 3. Об определении порядка и условий ликвидации: Внеочередное собрание по указанной повестке дня провести в очно — заочной форме. Я задала вопрос: Здравствуйте, на данном сайте последний реестр членов собственников от 28.10.2016г. — количество 50 человек. Прошу, разместить на сайте новый реестр членов собственников ТСЖ на 10.03.2017г., а также все протоколы правления с 28.10.2016г по 10.03.2017г. Заранее спасибо Реестр членов ТСЖ так и не кто не показал, сказали , что членов осталось 36 чел ( при создании ТСЖ было 40чел.) на собрание пришло человек 20, а протокол был такой: проголосовало 60 чел из них 56 чел за ликвидацию?
13 марта 2017, 12:49, вопрос №1569613, Виктория Шестухина, г. Владивосток
4 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015