К чему приводят консультации по вопросам "А может ли ООО привлекать денги населения без банковской лицензии?"

Уважаемые господа юристы! Вы (за исключением только одной женщины - Сальниковой Галины, сразу заявившей что здесь что- то нето) зачем то консультируете по очень странной теме - А именно - а может ли ООО привлекать средства физических лиц без банковской лицензии. К чему это приводит - ООО "ККК", город Москва открыло обособленное подразделение в городе Горожинске, другой области, затем это обособленное подразделение обозвавшись ФГДУ "Благосостояние" распространило рекламу о приеме вкладов от физических лиц под повышенные проценты. По приходу в оффис договор клиенту оформляют не договор вклада, а договор займа. По окончании срока договора деньги не выдают. В случае обращения в полицию происходит переотправка потерпевшего в гражданский суд. Итог: потерпевший денег не увидит. Фактически вы помогли в создании новой схемы мошенства. Буду признателен, если кто- нибудь сможет посоветовать действенное средство против натренированных на вашем сайте вашими усилиями жуликов.

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

По приходу в оффис договор клиенту оформляют не договор вклада, а договор займа. По окончании срока договора деньги не выдают.

Евгений

Без документов, конечно, затруднительно что-то посоветовать, но скорее всего  у Вас договор РЕПО, т.е. с обратным выкупом акций какого-нибудь паевого фонда.
Был у меня в Н.Новгороде такой случай- в Нижегородском областном суде отстоял права своего клиента — банк обязали вернуть деньги.
Обращайтесь очно к юристу со всеми документами.

Но так могут делать только кредитные и микрофинансовые организации.

Евгений
Клиент, г. Москва

Никих ценных бумаг. Никаких договоров РЕПО. Все значительно примитивней. Подскажите, если ооо без банковской лицензии ведет активную рекламную компанию по привлечению вкладов куда я могу обратиться? Даже, скажем, так - я могу обратиться в территориальное подразделение Центробанка с жалобой или нет?

Тогда в Вашем случае можно как-то повлиять на данную ситуацию- подайте обращение в ИФНС по месту нахождения данной организации по наличию оприходования денежных средств от граждан и т.д. и уплаты соответственно налогов.

После проверки будут установлены некоторые факты, от которых Вы и будете обосновывать свои доводы  в судебных процессах.

А так на лицо — чисто гражданско-правовые отношения.

Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам статьи 159.4 (квалифицирующие признаки для части статьи надо уточнить) УК РФ в суд, пишите обращения в Прокуратуру РФ.

Дело то не в «натренированных жуликах», а в гражданах, которые радостно бегут отдавать деньги «под повышенные проценты». Тут ответственность за собственные средства, а попытки обвинить третью сторону — это так, игрушки. Коммерческие структуры имеют право занимать деньги в силу закона тчк.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ в стиле "сам дурак". Вопрос не об этом. ЧТо вы обжалуете? Договор займа? Вы что, серьезно?

Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Коллеги, если я не ошибаюсь, то указанный вопрос регулируется нормами о микрофинансовых организациях, которые регулируются более строго, чем ООО с «нерегулируемым» видом деятельности.

И они, опять же, насколько я знаю, оформляют именно договоры займа.

Евгений
Клиент, г. Москва

Это не микрофинансирование. Это самое обычное ООО. У меня куча их рекламы в печатном виде, рекламирующей именно вклады. ПО идее вроде как это территория ЦБ РФ. Я был на их электронной страничке - в их базе данных организаций нет. Соответственно, возникает вопрос - может ли это быть незаконной банковской деятельностью?