Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

К чему приводят консультации по вопросам "А может ли ООО привлекать денги населения без банковской лицензии?"

Уважаемые господа юристы! Вы (за исключением только одной женщины - Сальниковой Галины, сразу заявившей что здесь что- то нето) зачем то консультируете по очень странной теме - А именно - а может ли ООО привлекать средства физических лиц без банковской лицензии. К чему это приводит - ООО "ККК", город Москва открыло обособленное подразделение в городе Горожинске, другой области, затем это обособленное подразделение обозвавшись ФГДУ "Благосостояние" распространило рекламу о приеме вкладов от физических лиц под повышенные проценты. По приходу в оффис договор клиенту оформляют не договор вклада, а договор займа. По окончании срока договора деньги не выдают. В случае обращения в полицию происходит переотправка потерпевшего в гражданский суд. Итог: потерпевший денег не увидит. Фактически вы помогли в создании новой схемы мошенства. Буду признателен, если кто- нибудь сможет посоветовать действенное средство против натренированных на вашем сайте вашими усилиями жуликов.

31 Января 2015, 22:45, вопрос №709413 Евгений, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    По приходу в оффис договор клиенту оформляют не договор вклада, а договор займа. По окончании срока договора деньги не выдают.

    Евгений

    Без документов, конечно, затруднительно что-то посоветовать, но скорее всего  у Вас договор РЕПО, т.е. с обратным выкупом акций какого-нибудь паевого фонда.
    Был у меня в Н.Новгороде такой случай- в Нижегородском областном суде отстоял права своего клиента — банк обязали вернуть деньги.
    Обращайтесь очно к юристу со всеми документами.

    Но так могут делать только кредитные и микрофинансовые организации.

    31 Января 2015, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никих ценных бумаг. Никаких договоров РЕПО. Все значительно примитивней. Подскажите, если ооо без банковской лицензии ведет активную рекламную компанию по привлечению вкладов куда я могу обратиться? Даже, скажем, так - я могу обратиться в территориальное подразделение Центробанка с жалобой или нет?

    31 Января 2015, 23:05
  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам статьи 159.4 (квалифицирующие признаки для части статьи надо уточнить) УК РФ в суд, пишите обращения в Прокуратуру РФ. 

    Дело то не в «натренированных жуликах», а в гражданах, которые радостно бегут отдавать деньги «под повышенные проценты». Тут ответственность за собственные средства, а попытки обвинить третью сторону — это так, игрушки. Коммерческие структуры имеют право занимать деньги в силу закона тчк. 

    31 Января 2015, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ в стиле "сам дурак". Вопрос не об этом. ЧТо вы обжалуете? Договор займа? Вы что, серьезно?

    31 Января 2015, 23:07
  • Юрист - Илья
    Назаров Илья, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги, если я не ошибаюсь, то указанный вопрос регулируется нормами о микрофинансовых организациях, которые регулируются более строго, чем ООО с «нерегулируемым» видом деятельности. 

    И они, опять же, насколько я знаю, оформляют именно договоры займа. 

    31 Января 2015, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это не микрофинансирование. Это самое обычное ООО. У меня куча их рекламы в печатном виде, рекламирующей именно вклады. ПО идее вроде как это территория ЦБ РФ. Я был на их электронной страничке - в их базе данных организаций нет. Соответственно, возникает вопрос - может ли это быть незаконной банковской деятельностью?

    31 Января 2015, 23:19
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Тогда в Вашем случае можно как-то повлиять на данную ситуацию- подайте обращение в ИФНС по месту нахождения данной организации по наличию оприходования денежных средств от граждан и т.д. и уплаты соответственно налогов.

    После проверки будут установлены некоторые факты, от которых Вы и будете обосновывать свои доводы  в судебных процессах. 

    А так на лицо — чисто гражданско-правовые отношения.

    31 Января 2015, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за быструю и эффективную консультацию. Я об этом не думал.

    31 Января 2015, 23:20
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    ведет активную рекламную компанию по привлечению вкладов

    Евгений

    И еще — если в рекламных буклетах, афишах и т.д. прямо указано «ВКЛАДЫ», то поданная Вами жалоба в Ваше территориальное УФАС (антимонопольная служба) на предмет проверки соответствию ФЗ «О рекламе», то также можете получить определенную информацию  о законности действий данной организации.

    31 Января 2015, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прямо указаны вклады. Огромное спасибо. А то у меня мыслей как в ЦБ жаловаться не было. Я как только понял, что ничего не получится с возбуждением уголовного дела, просто обалдел. Причем они не даже не скрываются! а на предупреждение на подачу заявления очень вежливо отвечают да идите. Подавайте! я после этого когда разобрался, что для того, что бы подать заявление на возбуждение уголовного дела, сначала мне придется доказать либо притворность сделки, либо незаконную банковскую деятельность... в общем, обалдел. Собирай деньги с населения и можешь даже не скрываться! Спасибо вам огромное. ЦБ есть смысл обращаться?

    31 Января 2015, 23:27
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    ЦБ есть смысл обращаться?

    Евгений

    У Вас есть такое право — лишним не будет.

    31 Января 2015, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я свяжусь с вами завтра. Вы произвели на меня впечатление. Платно, конечно. Если вы не возражаете?

    31 Января 2015, 23:34
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Спасибо за оказанное доверие, звоните. 

    31 Января 2015, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.