К чему приводят консультации по вопросам "А может ли ООО привлекать денги населения без банковской лицензии?"
Уважаемые господа юристы! Вы (за исключением только одной женщины - Сальниковой Галины, сразу заявившей что здесь что- то нето) зачем то консультируете по очень странной теме - А именно - а может ли ООО привлекать средства физических лиц без банковской лицензии. К чему это приводит - ООО "ККК", город Москва открыло обособленное подразделение в городе Горожинске, другой области, затем это обособленное подразделение обозвавшись ФГДУ "Благосостояние" распространило рекламу о приеме вкладов от физических лиц под повышенные проценты. По приходу в оффис договор клиенту оформляют не договор вклада, а договор займа. По окончании срока договора деньги не выдают. В случае обращения в полицию происходит переотправка потерпевшего в гражданский суд. Итог: потерпевший денег не увидит. Фактически вы помогли в создании новой схемы мошенства. Буду признателен, если кто- нибудь сможет посоветовать действенное средство против натренированных на вашем сайте вашими усилиями жуликов.

Никих ценных бумаг. Никаких договоров РЕПО. Все значительно примитивней. Подскажите, если ооо без банковской лицензии ведет активную рекламную компанию по привлечению вкладов куда я могу обратиться? Даже, скажем, так - я могу обратиться в территориальное подразделение Центробанка с жалобой или нет?
Тогда в Вашем случае можно как-то повлиять на данную ситуацию- подайте обращение в ИФНС по месту нахождения данной организации по наличию оприходования денежных средств от граждан и т.д. и уплаты соответственно налогов.
После проверки будут установлены некоторые факты, от которых Вы и будете обосновывать свои доводы в судебных процессах.
А так на лицо — чисто гражданско-правовые отношения.