8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мат.капитал

Могу ли я потратить областной мат.капитал на погашение кредита на квартиру, если ребёнку два года?

Уточнение от клиента

Я имела ввиду областной Смоленский мат. капитал, а не Гос-ый. Сейчас он где-то около 148

тыс. руб.

31 января 2015, 20:49
31 января 2015, 19:45, Кристина, г. Вязьма
Ольга Ерохина
Ольга Ерохина
Юрист, г. Чехов

Да, можете направить на погашение долга по ипотеке

31 января 2015, 19:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Кристина, здравствуйте!

Материнский капитал в Смоленской области установлен Областным законом от 28.02.2008 N 15-з О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ,НА ТЕРРИТОРИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (текст Закона ТУТ).

Согласно ч. 7 ст. 3 Закона право на дополнительные меры поддержки может быть реализовано однократно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего закона.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи (ч. 6 ст. 7 Закона):

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении одного года со дня рождения (усыновления) двух или более детей ОДНОВРЕМЕННО, пятого ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Соответственно, распорядиться средствами регионального материнского капитала на погашение ипотеки до достижения ребенком 3-летнего возраста Вы можете только в случае многоплодного рождения.

31 января 2015, 20:18
0
0
0
0

Я имела ввиду областной Смоленский мат. капитал, а не Гос-ый.

Кристина

Я ответила Вам именно по областному мат. капиталу.

31 января 2015, 20:55
Кристина
Кристина
Клиент, г. Вязьма

Спасибо большое

31 января 2015, 21:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Меня зовут Игорь, Я рассматриваю взять ипотеку, у нас с супругой есть маткапитал, хочу маткапитал внести
Здравствуйте! меня зовут Игорь, Я рассматриваю взять ипотеку, у нас с супругой есть маткапитал, хочу маткапитал внести первоначальный взнос, у нас двое детей, первый ребенок от другова брака и ей есть 18 лет , а второму ребенку на которого выделялся маткапитал 10 лет .скажите пожалуйста первого ребенка обязательно прописывать когда приобретем новое жилье .
27 января, 07:31, вопрос №2970937, Игорь, г. Липецк
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Все
Покупка квартиры с привлечением маткапитала у родственников
Есть 3к квартира, в ней 4 собственника - родители и 2 их сына. Один из этих сыновей - мой муж. У нас с мужем 2 детей, 2017 и 2018 года рождения, есть сертификат на маткапитал. Все (мои свекры и шурин) согласны на то, чтобы я купила у них 3/4 этой 3к-квартиры. Они съедут, а мы переедем а неё. Т. е. сделка реальная. Тогда бы у мужа была 1/4, у меня 3/4. В течение полугода доли перераспределим (выделим детям), как этого требует закон. Мои вопросы: 1. Можно ли в принципе приобретать квартиру у родственников (свекров), если привлекается маткапитала (поскольку младшему ещё нет 3 лет будем брать ипотеку для "обналичивания" маткапитала)? 2. Можно ли не выделять мужу ещё доп. долю в этой квартире (у него и так 1/4) эквивалетную его доле в маткапитале? 3. Что означает режим совместной собственности супругов? Для приобретения 3/4 этой квартиры прежде всего я буду использовать значительные средства от продажи своей личной квартиры, полученной до брака. Будет несправедливо, если мы с мужем будем владеть наравне. Особенно, если дойдёт до развода . Нет-нет, разводиться не собираемся, но в жозни бывает всякое и хотелось бы себя обезопасить. Моя цель - обеспечить ситуацию, при которой я буду владеть бОльшей часть этой квартиры (соответственно моему вкладу), муж 1/4, и дети минимальными долями, чтоб потом не возникло проблем с РОНО при переезде, если мы захотим ещё раз поменять жилплощадь.
06 августа 2020, 19:04, вопрос №2837329, Мария, г. Нижний Новгород
6 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Раздел имущества супругов новостройка под маткапитал
Здравствуйте. Ситуация такая: регистрация брака, рождение ребенка в браке, маткапитал. У мужа есть добрачное имущество: участок земли и дом 95 кв.м. После регистрации брака и рождения ребенка берется маткапитал (через кооператив, как займ). Маткапитал должен потратится на новостройку на том же добрачном участке(то есть появится второй дом,50 кв.м) Муж берет разрешение на строительство, жена берет займ и… тратит его как ей нравится. Но у мужа уже нотариальное обязательство-выделить доли детям. Муж, не собираясь разводится, все таки строит дом. Но отношения обостряются, жена продолжает вести себя так, как считает нужным. Мать мужа просит его от греха подальше подарить добрачный дом ей.Они заключат сделку дарения, а также предварительный договор купли-продажи участка, который образуется после разделения большого добрачного в 20 соток на два по 10 соток, чтобы на втором ввести в эксплуатацию новостройку и выполнить все таки обязательства по маткапиталу. Далее отношения усложняются появлением мужчины у жены и супруги разводятся. Потом как у всех: жена подает иск о разделе имущества в котором делит всю бытовую технику, включая поломанную и уже выброшенную-предоставляя чеки на покупку. Далее в рамках того же иска о разделе имущества супругов увеличивает требования и просит признать ремонт добрачного дома(утепление веранды.сумма меньше 1% стоимости дома) неотделимыми улучшениями произведенными в браке, выделить ей в связи с этим долю и выдать ее деньгами. А также в рамках иска выделить доли по 1/4 в новостройке под маткапитал ей, мужу и детям: первому ребенку от ее первого брака и второму совместному.Подает ходатайство о принятии обеспечительных мер, в котором указывает, что боится что имущество будет отчуждено третьим лицам и суд накладывает ограничение на регистрационные действия с добрачным имуществом. В итоге муж не успевает зарегистрировать раздел участка и ввести в эксплуатацию дом. По факту жена противоречит сама себе-хочет новостройку, но не дает ее оформить.Мама мужа, как новый владелец, подает частную жалобу на определение суда-но решение остается неизменным.В кассацию не обращались. А жена подает на признание сделки дарения недействительной и ходатайство об экспертизе, которая должна выяснить сколько стоит ремонт, когда он был произведен и т.д(строительная экспертиза и оценочная по недвижимости) И все в рамках одного иска о разделе имущества супругов. Вопрос такой: почему суд принял ходатайство, если имущество уже принадлежит не ответчику? Это законно? почему могли жалобу на определение суда рассмотреть, а решение не изменить? ведь запрет наложен на имущество третьих лиц. Законно ли все требования жены принимать в одном иске в рамках раздела имущества супругов? И выделение долей и откат дарственной? Если не законно, то как можно разделить это все? До развода были многочисленные попытки мужа подписать соглашение добровольное о разделе, но жена отказывалась-там все решает ее мать.Есть ли шанс сохранить дарственную, снять обеспечительные меры? Цель: оформить новостройку, отдать ее жене и больше не встречаться. Имущество движимое и так она все забрала и унесла к маме, пока мужа не было дома.
26 марта 2019, 14:22, вопрос №2304762, Тамара, г. Красноярск
71 ответ
Недвижимость
Возможна ли переуступка права собственности с использованием маткапитала?
Планируем купить квартиру в строящемся доме с использованием маткапитала. Дом практически построен, срок сдачи конец 2018 года. В агентстве недвижимости нам сказали, что на этой стадии строительства дома напрямую использовать маткапитал нельзя, так как будет оформляться "Переуступка права собственности" и пенсионный на такую сделку не дает право использовать маткапитал. Нам предложили оформить в сбербанке ипотеку на сумму маткапитала, а потом закрыть ипотеку этим маткапиталом. Не получится ли так, что мы возьмем ипотеку, а пенсионный фонд не даст добро такую сделку? Какие могут быть подводные камни с оформлением "переуступки"?
27 августа 2018, 17:55, вопрос №2089948, АННА, г. Воронеж
1 ответ
Социальное обеспечение
Использование средств маткапитала на покупку однокомнатной квартиры
Есть в собственности двухкомнатная квартира. Есть маткапитал, ребенку уже больше 3 лет. Есть трехкомнатная квартира на теще, наследники : жена и ее брат. Можно ли нам продать двухкомнатную квартиру, часть денег пустить на покупку с маткапиталом новой однокомнатной квартиры и выкуп половины у брата жены при оформлении квартиры тещи на жену. По операциям продаем двухкомнатную и у нас нет квартиры. Покупаем однокомнатную с маткапиталом. По человечески отдаем деньги за половину стоимости трехкомнатной брату жены при оформлении квартиры с тещи на жену. На выходе имеем трехкомнатную квартиру и однокомнатную с применением маткапитала. МОЖНО ТАК СДЕЛАТЬ ? МОЖЕТ БЫТЬ ЕСТЬ КАКИЕ-ТО НЮАНСЫ? ПОДСКАЖИТЕ?
29 марта 2016, 14:46, вопрос №1200006, Александр, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015