Ежегодный отпуск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я устроилась на работу в мае 2014 года. Спустя 6 месяцев мне можно уйти в отпуск на 14 дней, если я сейчас уйду в отпуск сколько можно будет взять дней отпуска в августе 2015 года 14 или 28 дней? Заранее спасибо!!!!

, Ирина Ивановна, г. Нижний Новгород
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Ивановна.

продолжительность ежегодного отпуска 28 календарных дней, если более длинный срок не предусмотрен договором.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

обращаю внимание что продолжительность отпуска возникает не за календарный год, а за год с момента трудоустройства, соответственно за полный отработанный год вы имеете право на отпуск 28 дней, на конец 14 года вы вправе будете получить дополнительно ещё 16 дней отпуска.

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Согласно трудовому законодательству вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск за отработанный год на 28 календарных дней если иное не предусмотрено договором, отработав 6 мес вы можете рассчитывать на отпуск продолжительностью 14 дней, в августе вы получите так же 14 дней отпуска