8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы чернобольцам

Я чернобылец. Имею льготы по оплате ЖКХ, которыми пользуюсь при оплате квартиры в Москве. У меня появился коттедж в Подмосковье. Имею ли я право на льготы по оплате газа и электроэнергии также и в коттедже?

31 января 2015, 19:17, Леонид, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОГО ЗАКАЗА № 83-47/2 ОТ 13.03.2002 Г.

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ИНВАЛИДАМ-ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДСКОГО ЗАКАЗА

ПИСЬМО

от 13 марта 2002 г. N 83-47/2

Согласно Закону РФ от 24.11.95 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в
Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) инвалиды имеют право на
дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с
перечнем заболеваний, утвержденным Правительством Российской Федерации.
Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом (независимо от того, в
виде отдельной комнаты или нет), не считается излишней и подлежит оплате в
одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.
Льготы по оплате жилищных и коммунальных услуг предоставляются в пределах
социальных норм площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг,
если иное не оговорено законодательными или нормативными актами России или
Москвы.
Социальные нормы площади жилья установлены Законом города Москвы «Основы
жилищной политики города Москвы».
Согласно Закону РФ от 24.11.95 N 179-ФЗ (с изменениями и дополнениями)
распоряжением Мэра Москвы от 22.03.96 N 144-РМ (в редакции от 31.11.2000 N
1142-РМ) с 1 декабря 1995 года гражданам, подвергшимся воздействию радиации,
предоставлены льготы по оплате за наем, оплате жилья по договору найма в
домах государственного и муниципального жилого фонда и по плате услуг
технического обслуживания дома в приватизированных жилых помещениях с
площади, занимаемой в пределах социальной нормы, в размере 50% действующих
ставок, а также льготы по оплате коммунальных услуг независимо от видов
занимаемого жилья в размере 50% действующих ставок.
Кроме того, согласно Закону РФ от 24.11.95 N 181-ФЗ «О социальной защите
инвалидов в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
распоряжением Мэра Москвы от 06.05.96 N 278-РМ (в редакции от 11.05.2000 N
501-РМ) с 1 июня 2000 года лицам, признанным в установленном порядке
инвалидами, предоставлены льготы по оплате за наем и оплате жилья по договору
найма в домах государственного и муниципального жилищного фонда в размере 50%
действующих ставок (без ограничения норм), а также льготы по оплате
коммунальных услуг в размере 50% действующих ставок (без ограничения
нормативов).
Учитывая изложенное, жилищная организация должна начислять
инвалидам-чернобыльцам плату за наем и оплату жилья на всю площадь в размере
50%, рассчитанную исходя из площади, занимаемой в пределах установленных норм
(социальная норма плюс 7 кв. м на каждого проживающего), права на
дополнительную площадь и излишков площади.
И.о. первого заместителя
начальника Управления
М.А. Исаева

01 февраля 2015, 04:15
0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ Сергей!

Два уточнения: первое - я не инвалид, а так называемый "ликвидатор" - лицо, принимавшее участие в ликвидации последствий аварии в 1987 г;

второе - коттедж мое второе жилье, в какой степени льготы могут распространяться на него?

Леонид

01 февраля 2015, 07:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Дети чернобыльца после достижения 18 лет, какие льготы положены и как оформить этот статус?
Здравствуйте у меня вопрос по поводу дети чернобольца после достижения 18 лет.какие льготы положено и как оформить этот статус
03 января 2020, 14:14, вопрос №2636116, Сергей Уколов, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Предварительная консультация с центром субсидий показала, что отказ в расчёте льготы (именно льготы, а не жилищных субсидий) неправомерно
Как.: Льгота 30% на ЖКУ для многодетной семьи. ТСН «Головин-2», Москва, само выполняет функции управляющей организации. Дом не является «подведомственным» и МФЦ не принимает заявки на льготы по данному дому. Городской центр жилищных субсидий не работает с физическими лицами по данному дому. Поэтому оформление льгот осуществляется исключительно через ТСН как управляющую организацию. Письменное заявление от собственника на льготы было отклонено ТСН по основанию «в связи с наличием текущей задолженности по оплате коммунальных платежей». Задолженность же образовалась в связи с наличием спора по порядку начисления и размеру коммунальных платежей, что в настоящий момент является предметом разбирательства в суде. ВОПРОС: Имело ли право ТСН отказать в расчёте льготы многодетной семье на ЖКУ 30% по указанному ими основанию. Предварительная консультация с центром субсидий показала, что отказ в расчёте льготы (именно льготы, а не жилищных субсидий) неправомерно. Вероятно, ТСН путает льготы (федеральный закон) и субсидии г.Москвы, по которым такие ограничения возможны. Требуется обоснованный ответ для суда. Заявление и отказ могут быть предоставлены в личной переписке.
09 ноября 2019, 12:57, вопрос №2581801, Сергей, г. Москва
5 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Как можно оформить льготы по потере кормильца?
Добрый день, какие существуют льготы по потере кормильца для ребенка и работающей мамы (пенсия на ребенка оформлена)? В органах соцзащиты в 2015 году мне объяснили, что с 7 лет ребенку положен бесплатный проезд в городском транспорте и больше никаких льгот нет. Что есть понятие матери-одиночки - у них есть льготы. А я не мать одиночка и льгот нет никаких. Теперь я узнала, что льгот намного больше, но не могу понять весь объем. Например, надо ли было платить за детский сад, есть ли льготы по оплате ЖКХ. Имели ли право отказать в оформлении льгот по потере кормильца в соцзащите (у меня есть бумага из соцзащиты, где написано, что до 7 лет никаких льгот по потере кормильца не предусмотрено). Ну и последний вопрос - как получить эти самые льготы, если они все-таки есть?
23 октября 2019, 12:41, вопрос №2560861, Анастасия, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Льготы жкх для чернобольцев
Я и моя семья проживали 10 лет в зоне с льготно социально-экономическим статусом имею удостоверение. Имею ли я право на льготы ЖКХ. сейчас мы живём в другом городе
15 ноября 2016, 12:30, вопрос №1441910, александр, г. Острогожск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы чернобыльцев
здравствуйте! у меня отец имеет удостоверение чернобольца проживавшего в зоне отчуждения,три года назад отец умер,скажите мы имеем право на льготы по ЖКХ??? В соц защите сказали нет!
02 апреля 2013, 10:47, вопрос №58896, Ксения Данчук, г. Выборг
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015