Льготы чернобольцам

Я чернобылец. Имею льготы по оплате ЖКХ, которыми пользуюсь при оплате квартиры в Москве. У меня появился коттедж в Подмосковье. Имею ли я право на льготы по оплате газа и электроэнергии также и в коттедже?

, Леонид, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОГО ЗАКАЗА № 83-47/2 ОТ 13.03.2002 Г.

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ИНВАЛИДАМ-ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДСКОГО ЗАКАЗА

 ПИСЬМО

от 13 марта 2002 г. N 83-47/2

 Согласно Закону РФ от 24.11.95 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в
Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) инвалиды имеют право на
дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с
перечнем заболеваний, утвержденным Правительством Российской Федерации.
Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом (независимо от того, в
виде отдельной комнаты или нет), не считается излишней и подлежит оплате в
одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.
Льготы по оплате жилищных и коммунальных услуг предоставляются в пределах
социальных норм площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг,
если иное не оговорено законодательными или нормативными актами России или
Москвы.
Социальные нормы площади жилья установлены Законом города Москвы «Основы
жилищной политики города Москвы».
Согласно Закону РФ от 24.11.95 N 179-ФЗ (с изменениями и дополнениями)
распоряжением Мэра Москвы от 22.03.96 N 144-РМ (в редакции от 31.11.2000 N
1142-РМ) с 1 декабря 1995 года гражданам, подвергшимся воздействию радиации,
предоставлены льготы по оплате за наем, оплате жилья по договору найма в
домах государственного и муниципального жилого фонда и по плате услуг
технического обслуживания дома в приватизированных жилых помещениях с
площади, занимаемой в пределах социальной нормы, в размере 50% действующих
ставок, а также льготы по оплате коммунальных услуг независимо от видов
занимаемого жилья в размере 50% действующих ставок.
Кроме того, согласно Закону РФ от 24.11.95 N 181-ФЗ «О социальной защите
инвалидов в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
распоряжением Мэра Москвы от 06.05.96 N 278-РМ (в редакции от 11.05.2000 N
501-РМ) с 1 июня 2000 года лицам, признанным в установленном порядке
инвалидами, предоставлены льготы по оплате за наем и оплате жилья по договору
найма в домах государственного и муниципального жилищного фонда в размере 50%
действующих ставок (без ограничения норм), а также льготы по оплате
коммунальных услуг в размере 50% действующих ставок (без ограничения
нормативов).
Учитывая изложенное, жилищная организация должна начислять
инвалидам-чернобыльцам плату за наем и оплату жилья на всю площадь в размере
50%, рассчитанную исходя из площади, занимаемой в пределах установленных норм
(социальная норма плюс 7 кв. м на каждого проживающего), права на
дополнительную площадь и излишков площади.
И.о. первого заместителя
начальника Управления
М.А. Исаева

Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ Сергей!

Два уточнения: первое - я не инвалид, а так называемый "ликвидатор" - лицо, принимавшее участие в ликвидации последствий аварии в 1987 г;

второе - коттедж мое второе жилье, в какой степени льготы могут распространяться на него?

Леонид