748 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право на долю в квартире

Здравствуйте. Ситуация такая. Есть отец, мать и сын. Сначала они проживали в муниципальной квартире в которой прописаны мать и сын и еще родственники. Потом отец и мать купили другую квартиру и оформили в собственность на двоих, а ребенок в этот момент был несовершеннолетним и оставался прописанным в муниципальной квартире. после отец мать и сын прописываются в купленной квартире....а муниципальная квартира приватизируется без участия сына. Имеет ли право сын на долю в купленной квартире, т.к. доли нет вообще?

31 Января 2015, 22:13, вопрос №709385
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виолетта
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Увы нет, только после смерти родителей Вы сможете унаследовать данную квартиру, как наследник первой очереди ( ст 1142 ГК РФ) 

31 Января 2015, 22:19
q Отблагодарить
0 0
Любовь
клиент, г. Санкт-Петербург

т.е нарушение права несовершенолетнего ребенка не было нарушено? его оставили без доли.

31 Января 2015, 22:20
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Совершенно верно, никаких нарушений со стороны родителей не было Они не обязаны вам были выделять долю

31 Января 2015, 22:54
Юрист - Лия
132
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 132ответа
  • 61отзыв

В данной ситуации сын не является собственником никакой доли в купленной его родителями квартире. Правооснования отсутствуют. 

31 Января 2015, 22:21
q Отблагодарить
0 0
Любовь
клиент, г. Санкт-Петербург

т.е нарушение права несовершенолетнего ребенка не было нарушено? его оставили без доли.

31 Января 2015, 22:24
132
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Формально нарушений нет. Оба родителя активно принимали участие в создании этой ситуации (и когда покупали жилье без участия своего ребенка и когда выписывали его из муниципальной квартиры). Оснований для вмешательства опеки также отсутствуют. К тому же родители напротив улучшили условия проживания ребенка (с коммуналки на отдельное жилье). 

31 Января 2015, 22:27
Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Любовь!

отец и мать купили другую квартиру и оформили в собственность на двоих...

 Имеет ли право сын на долю в купленной квартире, т.к. доли нет вообще?

Любовь

Нет, сын права на долю в купленной квартире не имеет. Закон не запрещает родителям приобретать имущество в личную собственность (не совместную с детьми).

Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

31 Января 2015, 22:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.