8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана. Планирую приобрести квартиру в России. Вопрос: если я через 3-5 лет продам эту квартиру, какой налог с продажи я должен буду заплатить?

31 января 2015, 18:48, Роман, г. Санкт-Петербург
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Статья 224 НК РФ определяет, что доходы налоговых резидентов Российской Федерации облагаются НДФЛ по ставке от 9 до 13% в зависимости от источника дохода, а налоговых нерезидентов — по ставке 30%.Резидентом Рф в соответствии со ст. 207 НК РФ является физическое лицо, фактически находящееся на территории РФ не менее 183 дней в течении 12 следующих подряд месяцев. Если Вы относите себя к такой категории налогоплательщиков, то имеете право как и гражданин РФ на ставку налога 13% а также предусмотренный ст 220 НК РФ имущественный налоговый вычет в сумме 1 млн. рублей (владение квартирой на праве собственности менеее 3 лет).Доходы физических лиц — нерезидентов от продажи имущества находящегося на территории РФ облагается налогом по ставке 30% (ст. 224 НК РФ). То есть, если вы будете резидентом налоговым на момент продажи через 3 года, то налог платить не придется.

31 января 2015, 19:00
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. А с вступлением в силу договора ЕАЭС принцип резидентства между нашими странами не отменяется?

31 января 2015, 19:33

В налоговом кодексе в этой части изменений нет.

01 февраля 2015, 14:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в наследство в марте 2019 года?
Добрый вечер подскажите, пожалуйста будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в собственность в наследство в марте 2019г. Прописана там с декабря 2016 г. Не новострой.
25 февраля 2020, 17:38, вопрос №2696423, Надежда Пятерникова, г. Бийск
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером?
Здравствуйте, скажите а облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером, если куплена квартира была в 2017 году, а продается сейчас.?
27 января 2020, 17:04, вопрос №2662395, ирина, п. Тульский
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее трех лет?
Добрый день, подскажите пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее 3-х лет. Я ее купила за 2500000 а продаю за 2300000. Спасибо
06 марта 2018, 13:39, вопрос №1927985, Ирина, г. Калининград
3 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, которая приобретена мною 23.06.2011 года, а продана 13.02.2015 года. Сумма продажи 2 400 000 рублей.
23 ноября 2016, 11:12, вопрос №1450620, нат янк, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования?
Добрый день! Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования? То есть квартира еще не в собственности, ею мы не пользовались и хотим продать по переуступке. Например, купили за 3 млн. руб., а хотим продать за 3,5 млн. руб.
09 марта 2016, 12:21, вопрос №1172989, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015